Zertifizierte Kursleiter/innen

Die nachfolgend genannten Personen haben an der Ausbildung zum/zur Kursleiter/in "Kess-erziehen: Von Anfang an" teilgenommen und sind von der AKF zertifiziert worden, entsprechende Kurse durchzuführen. Sie nehmen zudem regelmäßig an Weiterbildungen der AKF bzw. der diözesanen Kooperationspartner teil, um die Zertifizierung aufrecht zu erhalten.

PLZ-Bereich beginnt mit:



01099 Dresden – Bockhacker, Carola

Kalebzentrum
Bockhacker, Carola
Bautzner Str. 52, 01099 Dresden
Tel. 0351-8107451
Carola.bockhacker@kaleb-dresden.de

01309 Dresden – Leide, Claudia

Bistum Dresden-Meißen
Familienpastoral
Leide, Claudia
Käthe-Kollwitz-Ufer 84, 01309 Dresden
Tel. 0351 31563 308
claudia.leide@bddmei.de

10062 Berlin – Schade, Bettina

Erzbistum Berlin
Bereich Pastoral
Familienpastoral
Schade, Bettina
Postfach 04 04 06 , 10062 Berlin
Tel. 030 32684 530
Bettina.Schade@erzbistumberlin.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Berlin.

10719 Berlin – Schacht, Pia

Erziehungs- und Familienberatung, Caritas
Schacht, Pia
10719 Berlin
Tel. 030/86009233
Familienberatung.wilmersdorf@caritas-berlin.de

12353 Berlin – Duschek, Marion

Caritas
Interkulturelle Familienberatung/ Schwangerschaftsberatung
Duschek, Marion
12353 Berlin
m.duschek@caritas-berlin.de

12623 Berlin – Malack, Monika

Mobile Heilpädagogische Praxis
Malack, Monika
12623 Berlin
mo.malack@googlemail.com

14532 Kleinmachnow – Marienfeld, Simone

Marienfeld, Simone
14532 Kleinmachnow
Tel. 033203/771908

27777 Ganderkesee – Reip, Monika

Reip, Monika
Zedernring 7, 27777 Ganderkesee
Tel. 04221-452135
monika.reip@gmx.de

36043 Fulda-Bronnzell – Goldbach, Monika

Goldbach, Monika
Märzellerweg 10, 36043 Fulda-Bronnzell
monika@villagoldbach.de

39124 Magdeburg – Strahl, Jana

Strahl, Jana
39124 Magdeburg
Tel. 0391-28 88 63 93
info@kesse-familien.de

39167 Niederndodeleben – Magnucki, Sabine

Magnucki, Sabine
39167 Niederndodeleben
Tel. 0172-3197228
info@sabinesfamiliencafe.de

45130 Essen – Hermann, Bettina

Hermann, Bettina
Annastr. 29, 45130 Essen
Tel. 0201/72663900

45549 Sprockhövel – Spanke, Veronika

Spanke, Veronika
Am Blumenhaus 7, 45549 Sprockhövel
Tel. 0171-7892594
Veronika.Spanke@gmx.de

48291 Telgte – van der Most-Keuper, Petra

van der Most-Keuper, Petra
48291 Telgte
Tel. 02504/933844
pvdmost.keuper@gmail.com

48607 Ochtrup – Lewejohann, Claudia

Lewejohann, Claudia
48607 Ochtrup
Tel. 02553-6992
claudia@lewejohann-ochtrup.de

60529 Frankfurt – Fischer, Cornelia

Fischer, Cornelia
Schüttenhelmweg 52, 60529 Frankfurt
Tel. 0179-6026829
kessinfo@web.de

65462 Ginsheim Gustavsburg – Haxel-Müller, Angelika

Haxel-Müller, Angelika
Jahnstr. 10, 65462 Ginsheim Gustavsburg
Tel. 06134/540398
kess-erziehen@muellersmail.de

67065 Ludwigshafen – Meckel, Sabine

Meckel, Sabine
67065 Ludwigshafen
Tel. 0621-573447
siname@t-online.de

68159 Mannheim – Ehrismann, Dorothea

Caritasverband Mannheim e.V.
Psych. Beratungsstelle
Ehrismann, Dorothea
D 7, 5 , 68159 Mannheim
Tel. 0621 12 50 60
dorothea.ehrismann@caritas-mannheim.de

70771 Leinfelden-Echterdingen – Böhmerle, Vanessa

Kath. Kindergarten St. Gabriel
Böhmerle, Vanessa
70771 Leinfelden-Echterdingen
Tel. 0162-6735422
dragonfly7488@gmx.de

71364 Winnenden – Flohr, Carola

Flohr, Carola
71364 Winnenden
Tel. 07195/178482
carola.flohr@gmx.de

72379 Hechingen – Duttweiler, Simone

Duttweiler, Simone
72379 Hechingen
Tel. 01525-4289966
pekip.duttweiler@gmx.de

76137 Karlsruhe – Germann, Ayla

Germann, Ayla
Südendstr. 26, 76137 Karlsruhe
Tel. 0721/ 66776729
post@aylagermann.de

77749 Hohberg – Bix-Schweizer, Bernadette

Bix-Schweizer, Bernadette
77749 Hohberg
Tel. 07808-9439451
bix-schweizer@t-online.de

77955 Ettenheim – Kostanzer, Beate

Kostanzer, Beate
Viktor-Kollefrath-Str. 7d, 77955 Ettenheim
Tel. 07822-44284
kess.beate@t-online.de

77955 Ettenheim – Küchle, Hildegard

Küchle, Hildegard
C.-H.-Jäger-Str. 16, 77955 Ettenheim
Tel. 07822-9564
hilkuechle@web.de

79111 Freiburg – Luksch, Klaus

Caritasverband Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald e.V.
Psychologische Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche
Luksch, Klaus
Alois-Eckert-Str. 6, 79111 Freiburg
Tel. 0761-8965469
klaus.luksch@caritas.bh.de

79809 Weilheim – Kaiser, Maria

Kaiser, Maria
Gattrütte 8, 79809 Weilheim
Tel. 07755-938038
kaiser.maria@web.de

79822 Titisee-Neustadt – Nöthen, Ulli

Psych. Beratungsstelle
f. Eltern, Kinder + Jugendliche
Nöthen, Ulli
Adolph-Kolping-Str. 19, 79822 Titisee-Neustadt
Tel. 07651-911880
ulli.nöthen@caritas-bh.de

83308 Trostberg – Hartl, Barbara

Hartl, Barbara
Römerstraße 14, 83308 Trostberg
Tel. 08621/978214
hartl-barbara@t-online.de

85356 Freising – Offenbach, Jutta

Offenbach, Jutta
General-von-Stein-Str. 7, 85356 Freising
Tel. 08161/84384
jutta@die-offenbachs.de

85560 Ebersberg – Bergmeier, Irmi

Bergmeier, Irmi
Asslkofenerstr. 22, 85560 Ebersberg
Tel. 08092/ 24118
irmi.bergmeier@web.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Erzbistum München und Freising.

85560 Ebersberg – Hilger-Schott, Gertraud

Hilger-Schott, Gertraud
Ebrachstraße 8, 85560 Ebersberg
Tel. 08092/24464
gertraud.hilger-schott@t-online.de

85560 Ebersberg – Kühnlein, Diana

Kühnlein, Diana
von-Feury-Str. 3, 85560 Ebersberg
Tel. 08092/857221
diana.kuehnlein@web.de

89231 Neu-Ulm – Hoffmann, Ulrich

Bischöfliches Seelsorgeamt
Außenstelle Neu-Ulm
Ehe- und Familienseelsorge
Hoffmann, Ulrich
89231 Neu-Ulm
Tel. 0731 9705944
efs-neu-ulm@bistum-augsburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Augsburg.

89522 Heidenheim – Redelstein, Elisabeth

Redelstein, Elisabeth
89522 Heidenheim
Tel. 07321-931555
elisabeth.redelstein@drs.de

89537 Giengen – Brandner, Annette

Brandner, Annette
89537 Giengen
Tel. 07322-934629
annette.brandner@drs.de

91413 Neustadt/ Aisch – Kampe, Martina

Erziehungsberatungsstelle der Diakonie
Kampe, Martina
91413 Neustadt/ Aisch
Tel. 09161/2577
kampe@dw-nea.de

95445 Bayreuth – Esdorf, Melanie

Esdorf, Melanie
95445 Bayreuth
Tel. 0171-1702771
melanie.esdorf@kess-elternkurs.de

96358 Teuschnitz – Ritter, Kathrin

Ritter, Kathrin
96358 Teuschnitz
Tel. 0159-06752763
kathrin.ritter@knock.de