Ansprechpartner "Kess-erziehen: Von Anfang an"

Kess-erziehen-Kurse werden in Zusammenarbeit mit diözesanen Fachstellen angeboten. Diese Kooperationspartner beantworten interessierten Müttern und Vätern u.a. die Frage, wann und wo im jeweiligen Bistum Kurse angeboten werden, und unterstützen Träger und Anbieter vor Ort (Pfarrgemeinden, Familienbildungsstätten, Kindertagesstätten, Erziehungsberatungsstellen, Bildungseinrichtungen...) bei der Durchführung von Kess-Kursen und bei der Werbung.

PLZ-Bereich beginnt mit:



Bistum Dresden-Meißen

Bistum Dresden-Meißen
Familienpastoral
Leide, Claudia
Käthe-Kollwitz-Ufer 84, 01309 Dresden
Tel. 0351/3364-703
Claudia.Leide@ordinariat-dresden.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Dresden-Meißen. In Bezug auf die Ehebriefe ebenfalls für das Bistum Görlitz

Erzbistum Berlin

Erzbistum Berlin
Erwachsenenpastoral und -bildung im Dezernat II Seelsorge
Eberl, Ute
Postfach 04 04 06 , 10062 Berlin
Tel. 030 32684 530
ute.eberl@erzbistumberlin.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Berlin.

AFB Bereich Ehe und Familie

AFB Bereich Ehe und Familie
Splett-Nolte, Marita
Neue Str. 3, 31134 Hildesheim
Tel. 05121 1791553
marita.splett-nolte@bistum-hildesheim.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Hildesheim.

Liborianum

Liborianum
Bildungsstätte des Erzbistums Paderborn
Bogedain, Barbara
An den Kapuzinern 5-7, 33098 Paderborn
Tel. 05251/121-4453
barbara.bogedain@erzbistum-paderborn.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Paderborn.

Bischöfliches Ordinariat Erfurt

Bischöfliches Ordinariat Erfurt
Seelsorgeamt - Bereich Familie und Generationen
Gremler, Tobias
Lindenallee 21, 37308 Heilbad Heiligenstadt
Tel. 03606 667410
gremler@mch-heiligenstadt.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Erfurt.

Bischöfliches Ordinariat

Bischöfliches Ordinariat
Max-Josef-Metzger-Str. 1, 39104 Magdeburg
Tel. 0391 59611-81
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Magdeburg.

Bistum Magdeburg

Bistum Magdeburg
FB Pastoral in Kirche & Gesellschaft
Albrecht, Bettina
Max-Josef-Metzger-Str. 1, 39104 Magdeburg
Tel. 0391-5961-183
bettina.albrecht@bistum-magdeburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Magdeburg.

Bistum Münster

Bistum Münster
Bischöfliches Generalvikariat
Referat Ehe- und Familienseelsorge
Polednitschek-Kowallick, Eva
Rosenstr. 16, 48143 Münster
Tel. 0251/495-468
polednitschek@bistum-muenster.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Münster.

Katholische Erwachsenenbildung Lingen

Katholische Erwachsenenbildung Lingen
Bolmer, Gisela
Gerhard-Kues-Str. 16, 49808 Lingen
Tel. 0591 6102 202
bolmer@keb-emsland.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Osnabrück

Bildungswerk Diözese Mainz

Bildungswerk Diözese Mainz
Reithmeier-Schmitt, Annette
Große Weißgasse 13 , 55116 Mainz
Tel. 06131 253283
bw.kess@bistum-mainz.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Mainz.

Bistum Limburg

Bistum Limburg
Referat Ehe und Familie
Feldes, Maria
Rossmarkt 12, 65549 Limburg
Tel. 06431 295456
m.feldes@bistumlimburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Limburg.

Bistum Speyer

Bistum Speyer
Bischöfliches Ordinariat
Seelsorge in Pfarrei und Lebensräumen: Ehe und Familie
Höfer, Rita
Webergasse 11, 67346 Speyer
Tel. 06232 102-314 od. -535
ehe-familie@bistum-speyer.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin im Bistum Speyer.

Bischöfliches Ordinariat

Bischöfliches Ordinariat
Fachbereich Ehe und Familie
Alber, Mechthild
Karlsruher Str. 3, 70771 Leinfelden-Echterdingen
Tel. 0711/9791-230
malber@bo.drs.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Rottenburg-Stuttgart.

Erzbistum Freiburg

Erzbistum Freiburg
Referat Ehe - Famiilie - Diversität
Weber, Dr. Judith
Okenstr. 15, 79108 Freiburg
Tel. 0761 5144 200
judith.weber@seelsorgeamt-freiburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Freiburg.

Erbischöfliches Ordinariat

Erbischöfliches Ordinariat
Fachbereich Programmentwicklung
Bäcker-Braun, Katharina
Pacellistr. 8, 80333 München
Tel. 089/2137-1392
kbaecker-braun@eomuc.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum München und Freising

Heikenwälder, Dr. Claus-Rüdiger

Heikenwälder, Dr. Claus-Rüdiger
Klosterstr. 26, 84489 Burghausen
Tel. 08677-979410
Claus.Heikenwaelder@wacker.com
Hinweis: Ansprechpartner Kess erziehen für das Bistum Passau

Bistum Eichstätt

Bistum Eichstätt
KDFB Diözesanverband Eichstätt
Maier, Heidi
Staatl. anerkannte Erzieherin, Eltern-Kind-Referentin
Pedettistr. 4, 85072 Eichstätt
Tel. 08421/50-671
hmaier@frauenbund-eichstaett.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Eichstätt.

Bistum Augsburg

Bistum Augsburg
Ehe- und Familienseelsorge
Öxler, Christian
Kappelberg 1, 86150 Augsburg
Tel. 08 21/31 66 24 21
efs@bistum-augsburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

Fachbereich Ehe und Familie im Bistum Bamberg

Fachbereich Ehe und Familie im Bistum Bamberg
Vogler, Angelika
Jakobsplatz 9, 96049 Bamberg
Tel. 0951/ 502-2121
familie@erzbistum-bamberg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Bamberg. Directmail: angelika.vogler@erzbistum-bamberg.de

Familienbund der Katholiken

Familienbund der Katholiken
Amrhein, Elisabeth
Kürschnerhof 2, 97070 Würzburg
Tel. 0931 38665221
amrhein.fdk@bistum-wuerzburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Würzburg.

Katholisches Bildungswerk der Diözese St. Pölten

Katholisches Bildungswerk der Diözese St. Pölten
Mayr, Eva-Maria
Klostergasse 16, A-3100 St. Pölten
Tel. 0043-676-826615383
evamaria.mayr@aon.at
Hinweis: Ansprechpartnerin der Diözese St. Pölten