Zertifizierte Kursleiter/innen

Die nachfolgend genannten Personen haben an der Ausbildung zum/zur Kursleiter/in "Kess-erziehen: Weniger Stress - mehr Freude" teilgenommen und sind von der AKF zertifiziert worden, entsprechende Kurse durchzuführen. Sie nehmen zudem regelmäßig an Weiterbildungen der AKF bzw. der diözesanen Kooperationspartner teil, um die Zertifizierung aufrecht zu erhalten.

PLZ-Bereich beginnt mit:



01099 Dresden – Arlt, Anja

Arlt, Anja
Bautzner Str. 52, 01099 Dresden
Tel. 0351-8014432
anja.arlt@kaleb-dresden.de

01099 Dresden – Bockhacker, Carola

Kalebzentrum
Bockhacker, Carola
Bautzner Str. 52, 01099 Dresden
Tel. 0351-8107451
Carola.bockhacker@kaleb-dresden.de

01099 Dresden – Hühne, Dorothea

Kaleb-Zentrum
Hühne, Dorothea
Bautzner Str. 52, 01099 Dresden
dorothea.huehne@kaleb-dresden.de

01277 Dresden – Lange, Claudia

Lange, Claudia
01277 Dresden
Tel. 0178-6140201
langeclaudia@gmx.de

01309 Dresden – Bennert, Margit

Bennert, Margit
01309 Dresden
Tel. 0172-7911129
mabennert@aol.com

01309 Dresden – Krügel, Claudia

Krügel, Claudia
01309 Dresden
Tel. 0351-31436293
claudia.kruegel@web.de

01309 Dresden – Krügel, Friedrich

Krügel, Friedrich
01309 Dresden
Tel. 0151-41618713
friedrich.kruegel@web.de

01309 Dresden – Leide, Claudia

Bistum Dresden-Meißen
Familienpastoral
Leide, Claudia
Käthe-Kollwitz-Ufer 84, 01309 Dresden
Tel. 0351 31563 308
claudia.leide@bddmei.de

01309 Dresden – Puschmann, Nicole

Puschmann, Nicole
01309 Dresden
Tel. 0152-55970104
n.puschmann@gmx.de

01324 Dresden – Grafe, Petrun

Grafe, Petrun
Königsberger Str. 46, 01324 Dresden
Tel. 0172-7984710
petrun.grafe@web.de

01728 Bannewitz – Sonntag, Stefanie

Sonntag, Stefanie
01728 Bannewitz
Tel. 0176-62206355
stefanie@s5g.de

01773 Altenberg – Rother, Anne

Rother, Anne
01773 Altenberg
Tel. 035054-28093
annegl@gmx.de

01809 Burgstädtel – Sobe, Christiane

Sobe, Christiane
01809 Burgstädtel
Tel. 0351-2038348
christiane.sobe@web.de

01900 Großröhrsdorf – Spillmann, Dorothea

Spillmann, Dorothea
01900 Großröhrsdorf
Tel. 01522-3622399
beratung.spillmann@web.de

02625 Bautzen – Hoffmann, Steffi

Hoffmann, Steffi
02625 Bautzen
Tel. 03591-5942760
steffihoffmann@posteo.de

02763 Zittau – Mendt, Mathilde

Mendt, Mathilde
Theodor-Korselt-Str. 25, 02763 Zittau
Tel. 03583-708871
mathildemendt@web.de

02826 Görlitz – Schmidt, Ingrid

Bischöfliches Ordinariat
Seelsorgeamt
Schmidt, Ingrid
Carl-von-Ossietzky-Str. 41/43, 02826 Görlitz
Tel. 03581 4782-19
ref.seelsorgeamt@bistum-goerlitz.de

03238 Finsterwalde – Zeyßig, Wencke

Zeyßig, Wencke
03238 Finsterwalde
Tel. 0176-61928885
wenckezeyssig@gmx.de

04275 Leipzig – Meyer, Konstanze

Meyer, Konstanze
04275 Leipzig
Tel. 0178-2383155
konstanze-meyer@gmx.de

06366 Köthen – Thaut, Annette

Thaut, Annette
06366 Köthen
Tel. 03496-309308
annette.thaut@web.de

06846 Dessau-Roßlau – Opitz-Krüger, Christiane

Opitz-Krüger, Christiane
06846 Dessau-Roßlau
Tel. 0340-616472
christopitz-krueger@posteo.de

08427 Fraureuth – Valenta, Katrin

Valenta, Katrin
08427 Fraureuth
Tel. 0151-10709778
katrin.valenta@web.de

09130 Chemnitz – Richter, Dorothea

Stadtmission Chemnitz e.V. Lebensberatungsstelle
Richter, Dorothea
Glockenstr. 5, 09130 Chemnitz
Tel. 0174-9947344
dororiflo17@gmail.com

09130 Chemnitz – Vogel, Ekkehardt

Stadtmission Chemnitz e. V. Lebensberatungsstelle
Vogel, Ekkehardt
Glockenstr. 5-7, 09130 Chemnitz
Tel. 0371-4334121
e.vogel@stadtmission-chemnitz.de

09456 Annaberg-Buchholz – Grieger, Claudia

Grieger, Claudia
Zinnhof 4, 09456 Annaberg-Buchholz
Tel. 03733-57626
marko.claudia@web.de

09456 Annaberg-Buchholz – Gundermann, Manuela

Gundermann, Manuela
09456 Annaberg-Buchholz
Tel. 0151-22142243
manugundermann@gmx.de

10062 Berlin – Schade, Bettina

Erzbistum Berlin
Bereich Pastoral
Familienpastoral
Schade, Bettina
Postfach 04 04 06 , 10062 Berlin
Tel. 030 32684 530
Bettina.Schade@erzbistumberlin.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Berlin.

10719 Berlin – Schacht, Pia

Erziehungs- und Familienberatung, Caritas
Schacht, Pia
10719 Berlin
Tel. 030/86009233
Familienberatung.wilmersdorf@caritas-berlin.de

12353 Berlin – Duschek, Marion

Caritas
Interkulturelle Familienberatung/ Schwangerschaftsberatung
Duschek, Marion
12353 Berlin
m.duschek@caritas-berlin.de

12587 Berlin – Kitzing, Susanne

Kitzing, Susanne
12587 Berlin
Tel. 0152-29573920
susanne.kitzing@online.de

12623 Berlin – Malack, Monika

Mobile Heilpädagogische Praxis
Malack, Monika
12623 Berlin
mo.malack@googlemail.com

13189 Berlin – Hadel, Katharina

Hadel, Katharina
13189 Berlin
Tel. 0162-2798084
k.hadel@caritas-berlin.de

14532 Kleinmachnow – Marienfeld, Simone

Marienfeld, Simone
14532 Kleinmachnow
Tel. 033203/771908

15366 Neuenhagen – Witte, Katharina

Caritas Neuenhagen
Erziehungs- und Familienberatungsstelle
Witte, Katharina
Ernst-Thälmann-Str. 35, 15366 Neuenhagen
Tel. 03342/80798
k.witte@caritas-brandenburg.de

15859 Storkow/Mark – Kathöfer-Grebenstein, Franziska

Kathöfer-Grebenstein, Franziska
15859 Storkow/Mark
Tel. 0151-50528456
franziska.kathoefer_grebenstein@yahoo.de
Hinweis: tätig im Erzbistum Berlin

21031 Hamburg – Raulfs, Regina

Diplom-Pädagogin,
Diplom-Pädagogin, zertifizierte individualpsychologische Eziehungs- und Konfliktberaterin
Raulfs, Regina
Perelsstr. 148, 21031 Hamburg
Tel. 040 7386570

26125 Oldenburg – Schallehn, Julia

Schallehn, Julia
26125 Oldenburg
Tel. 0441-99863927
info@mut-machen.eu

27777 Ganderkesee – Reip, Monika

Reip, Monika
Zedernring 7, 27777 Ganderkesee
Tel. 04221-452135
monika.reip@gmx.de

35232 Dautphetal – Rütten, Frank

Rütten, Frank
Ludwigstraße 30, 35232 Dautphetal
ruetten_frank@t-online.de

35745 Herborn – Ziegler, Kerstin

Ziegler, Kerstin
Am Gerichtsköppel 15, 35745 Herborn
Tel. 02772/3868
Ermutigung.lernen@gmail.com

35789 Weilmünster – Ufken, Claudia

Ufken, Claudia
Laimbacher Berg 7, 35789 Weilmünster
Tel. 06472-833836
claudiaufken@freenet.de

36041 Fulda – Jelitto-Müller, Johanna

Jelitto-Müller, Johanna
36041 Fulda
Tel. 0661-9014244

36043 Fulda-Bronnzell – Goldbach, Monika

Goldbach, Monika
Märzellerweg 10, 36043 Fulda-Bronnzell
monika@villagoldbach.de

36100 Petersberg – Zentgraf, Petra

Zentgraf, Petra
Almendorfer Str. 28, 36100 Petersberg
Tel. 0661 62782
petra-zentgraf@arcor.de

36124 Eichenzell – Lederer, Franziska

KOMMUNIKATION FULDA
Lederer, Franziska
In den Schlagwiesen 15, 36124 Eichenzell
Tel. 06659 - 987 87 29
franziska.lederer@googlemail.com

39104 Magdeburg – Albrecht, Bettina

Bistum Magdeburg
FB Pastoral in Kirche & Gesellschaft
Albrecht, Bettina
Max-Josef-Metzger-Str. 1, 39104 Magdeburg
Tel. 0391-5961-183
bettina.albrecht@bistum-magdeburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Magdeburg.

39124 Magdeburg – Strahl, Jana

Strahl, Jana
39124 Magdeburg
Tel. 0391-28 88 63 93
info@kesse-familien.de

39167 Niederndodeleben – Magnucki, Sabine

Magnucki, Sabine
39167 Niederndodeleben
Tel. 0172-3197228
info@sabinesfamiliencafe.de

45130 Essen – Hermann, Bettina

Hermann, Bettina
Annastr. 29, 45130 Essen
Tel. 0201/72663900

45355 Essen – Tamm, Margarethe

Tamm, Margarethe
Schloßstr. 29, 45355 Essen
Tel. 0201-660440
margarethe-Tamm@web.de

45475 Mülheim a. d. Ruhr – Willems, Christiane

Praxis Selbst-Wert-Gefühl
Willems, Christiane
Ilseweg 21, 45475 Mülheim a. d. Ruhr
Tel. 0208-20587210
info@praxis-swg.de

45527 Hattingen – Piephans, Svenja

Piephans, Svenja
45527 Hattingen
Tel. 0162-9659639
svenjapiephans@gmail.com

45549 Sprockhövel – Spanke, Veronika

Spanke, Veronika
Am Blumenhaus 7, 45549 Sprockhövel
Tel. 0171-7892594
Veronika.Spanke@gmx.de

45896 Gelsenkirchen – Heyer, Kirsten

Heyer, Kirsten
Meinberger Str. 8, 45896 Gelsenkirchen
Tel. 0209-349574
kontakt@beratung-heyer.de

46236 Bottrop – Schiller-Pohl, Mechthild

Schiller-Pohl, Mechthild
An Luggesmühle 21, 46236 Bottrop
Tel. 0179-4534289
schiller-pohl@hotmail.de

4803 Vordemwald – Pfister, Petra

Pfister, Petra
Rainacherweg 15, 4803 Vordemwald
Tel. 0041-79-7162991
petrapfister@hispeed.ch

48155 Münster – Van Der Most, Heike

Van Der Most, Heike
48155 Münster
Tel. 0251-1338818
vdmh@gmx.de

48291 Telgte – van der Most-Keuper, Petra

van der Most-Keuper, Petra
48291 Telgte
Tel. 02504/933844
pvdmost.keuper@gmail.com

48607 Ochtrup – Lewejohann, Claudia

Lewejohann, Claudia
48607 Ochtrup
Tel. 02553-6992
claudia@lewejohann-ochtrup.de

48653 Coesfeld – Platzek, Vanessa

Platzek, Vanessa
48653 Coesfeld
Tel. vanessaplatzek@freenet.de

50827 Köln – Niermann-Kühn, Katharina

Niermann-Kühn, Katharina
Mathilde-Herz-Weg 6, 50827 Köln
Tel. 0221-16811736
post@katharina-niermann.de

55270 Klein-Winternheim – Zielonka, Elisabeth

Zielonka, Elisabeth
Im Nieder-Olmer-Pfad 33, 55270 Klein-Winternheim
Tel. 06136-997333
elisabethz@t-online.de

56204 Hillscheid – Kilian, Silvia

Kilian, Silvia
Gartenstr. 43, 56204 Hillscheid
Tel. 0172-7222217
silvia@kub-consulting.de

56410 Montabaur – Adams-Osmers, Kerstin

Kath. Familienbildungsstätte
Westerwald/Rhein-Lahn
Adams-Osmers, Kerstin
Auf dem Kalk 11, 56410 Montabaur
Tel. 02623/7253
Kerstin.adams@gmx.de

56410 Montabaur – Effert, Petra

Katholische Familienbildungsstätte
Effert, Petra
Auf dem Kalk 11, 56410 Montabaur
Tel. 02602/680245
p.effert@bistumlimburg.de

56412 Gackenbach – Stadtfeld, Christiane

Stadtfeld, Christiane
56412 Gackenbach
Tel. 0173-3049059

60314 Frankfurt – Timariu, Georgina

Internationales Familienzentrum e.V.
Timariu, Georgina
Ostendstr. 70, 60314 Frankfurt
Georgina.timariu@ifz-ev.de

60529 Frankfurt – Fischer, Cornelia

Fischer, Cornelia
Schüttenhelmweg 52, 60529 Frankfurt
Tel. 0179-6026829
kessinfo@web.de

61440 Oberursel – Studanski, Ulrike

Studanski, Ulrike
61440 Oberursel
Tel. 0177-7434428
ustudanski1963@gmx.net

64404 Bickenbach – Lippok, Christoph

Lippok, Christoph
Hartenauer Str. 24, 64404 Bickenbach
Tel. 0171-8348149
christoph@vaterberater.de

65462 Ginsheim Gustavsburg – Haxel-Müller, Angelika

Haxel-Müller, Angelika
Jahnstr. 10, 65462 Ginsheim Gustavsburg
Tel. 06134/540398
kess-erziehen@muellersmail.de

65558 Burgschwalbach – Hase, Brabara

Hase, Brabara
Obere Gartenstr. 13, 65558 Burgschwalbach
Tel. 06430-925753
hase-barbara@t-online.de

65589 Hadamar – Laux, Jutta

Laux, Jutta
Mainzer Landstr. 8, 65589 Hadamar
Tel. 06433-1727
jutta.laux@gmx.net

65589 Hadamar – Weleda, Therese

Bistum Limburg
Dezernat Kinder, Jugend und Familie
Fachstelle Familienpastoral
Weleda, Therese
Bernardusweg 6, 65589 Hadamar
Tel. 06433 887-711
t.weleda@bistumlimburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Kess-Verantwortliche im Bistum Limburg

65606 Villmar-Weyer – Steioff, Bernd Theodor

Steioff, Bernd Theodor
Im Bangert 22, 65606 Villmar-Weyer
Tel. 0177-4180582
b.steioff@gmx.de

65760 Eschborn – Crumfinger, Steffi

Crumfinger, Steffi
Hinter der Heck 3, 65760 Eschborn
Tel. 06195-975079
stcrumfinger@gmail.com

65830 Kriftel – Müller, Birgit F.

Müller, Birgit F.
Dipl.-Psychologin
65830 Kriftel
Tel. 06192 4701700
kess.mueller@gmx.de

65933 Frankfurt – Strack, Bernd

Strack, Bernd
Am Niedwald 6, 65933 Frankfurt
Tel. 069/393128
BerndStrack62@gmx.de

67065 Ludwigshafen – Meckel, Sabine

Meckel, Sabine
67065 Ludwigshafen
Tel. 0621-573447
siname@t-online.de

68159 Mannheim – Ehrismann, Dorothea

Caritasverband Mannheim e.V.
Psych. Beratungsstelle
Ehrismann, Dorothea
D 7, 5 , 68159 Mannheim
Tel. 0621 12 50 60
dorothea.ehrismann@caritas-mannheim.de

70193 Stuttgart – Pohl, Brigit

Pohl, Brigit
Rosenbergstraße 144a, 70193 Stuttgart
Tel. 0711 2539838
birgitpohl@systemischewege.de

70771 Leinfelden-Echterdingen – Böhmerle, Vanessa

Kath. Kindergarten St. Gabriel
Böhmerle, Vanessa
70771 Leinfelden-Echterdingen
Tel. 0162-6735422
dragonfly7488@gmx.de

71364 Winnenden – Flohr, Carola

Flohr, Carola
71364 Winnenden
Tel. 07195/178482
carola.flohr@gmx.de

71636 Ludwigsburg – Blache, Angelika

Blache, Angelika
71636 Ludwigsburg
Tel. 07141/9915640
angelika.blache@t-online.de

72379 Hechingen – Duttweiler, Simone

Duttweiler, Simone
72379 Hechingen
Tel. 01525-4289966
pekip.duttweiler@gmx.de

73574 Iggingen – Palfi-Springer, Sandra

Palfi-Springer, Sandra
73574 Iggingen
Tel. 0157-88206528
info@heilpaedagogik-coaching.de

75210 Keltern – Heyde, Anne Kristin

Familienwerkstatt Glücksschmiede
Heyde, Anne Kristin
Angelstr. 14, 75210 Keltern
Tel. 07231-7760760
info@inpeb.de

76137 Karlsruhe – Germann, Ayla

Germann, Ayla
Südendstr. 26, 76137 Karlsruhe
Tel. 0721/ 66776729
post@aylagermann.de

76470 Ötigheim – Walter, Gaby

Walter, Gaby
76470 Ötigheim
Tel. 07222-405771
gaby.walter11@googlemail.com

77749 Hohberg – Bix-Schweizer, Bernadette

Bix-Schweizer, Bernadette
77749 Hohberg
Tel. 07808-9439451
bix-schweizer@t-online.de

77815 Bühl – Schopmans, Ilona

Schopmans, Ilona
Sonnhalde 2, 77815 Bühl
Tel. 0176-97578194
ilona.schopmans@gmail.com

77955 Ettenheim – Kostanzer, Beate

Kostanzer, Beate
Viktor-Kollefrath-Str. 7d, 77955 Ettenheim
Tel. 07822-44284
kess.beate@t-online.de

77955 Ettenheim – Küchle, Hildegard

Küchle, Hildegard
C.-H.-Jäger-Str. 16, 77955 Ettenheim
Tel. 07822-9564
hilkuechle@web.de

79111 Freiburg – Benitez-Medina, Marian

Psych. Beratungsstelle
Benitez-Medina, Marian
Alois-Eckert-Str. 6, 79111 Freiburg
marian.benitez@caritas-bh.de

79111 Freiburg – Luksch, Klaus

Caritasverband Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald e.V.
Psychologische Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche
Luksch, Klaus
Alois-Eckert-Str. 6, 79111 Freiburg
Tel. 0761-8965469
klaus.luksch@caritas.bh.de

79199 Kirchzarten – Maier, Stephan

Maier, Stephan
Blumweg 13, 79199 Kirchzarten

79199 Kirchzarten – Weiß, Julia

Weiß, Julia
79199 Kirchzarten
Tel. 0173-7437155

79639 Grenzach-Wyhlen – Käuflin-Lamott, Mechthild

Käuflin-Lamott, Mechthild
Rheinstr. 18, 79639 Grenzach-Wyhlen
Tel. 07624 7867
mechthild.lamott@web.de

79809 Weilheim – Kaiser, Maria

Kaiser, Maria
Gattrütte 8, 79809 Weilheim
Tel. 07755-938038
kaiser.maria@web.de

79822 Titisee-Neustadt – Nöthen, Ulli

Psych. Beratungsstelle
f. Eltern, Kinder + Jugendliche
Nöthen, Ulli
Adolph-Kolping-Str. 19, 79822 Titisee-Neustadt
Tel. 07651-911880
ulli.nöthen@caritas-bh.de

79868 Feldberg – Hermann, Beatrix

Caritas Feldberg / Klinikschule
Hermann, Beatrix
Passhöhe 5, 79868 Feldberg
Tel. 07676-930675
b.hermann@caritas-haus-feldberg.de

82362 Weilheim – Güntner, Dieter

Güntner, Dieter
82362 Weilheim
Tel. 0881-901150920
Efs-weilheim@bistum-augsburg.de

82362 Weilheim – Lüpken, Hubert

Lüpken, Hubert
82362 Weilheim
Tel. 0881-901150920
Efs-weilheim@bistum-augsburg.de

83308 Trostberg – Hartl, Barbara

Hartl, Barbara
Römerstraße 14, 83308 Trostberg
Tel. 08621/978214
hartl-barbara@t-online.de

84180 Loiching – Gonschorek, Sonja

Gonschorek, Sonja
84180 Loiching
Tel. 08731-396698
gonschorek-sonja@t-online.de

84489 Burghausen – Heikenwälder, Dr. Claus-Rüdiger

Heikenwälder, Dr. Claus-Rüdiger
Klosterstr. 26, 84489 Burghausen
Tel. 08677-979410
Claus.Heikenwaelder@wacker.com
Hinweis: Ansprechpartner Kess erziehen für das Bistum Passau

85356 Freising – Offenbach, Jutta

Offenbach, Jutta
General-von-Stein-Str. 7, 85356 Freising
Tel. 08161/84384
jutta@die-offenbachs.de

85391 Allershausen – Wenz, Gabi

Wenz, Gabi
Seestr. 13, 85391 Allershausen
Tel. 017620000726

85560 Ebersberg – Bergmeier, Irmi

Bergmeier, Irmi
Asslkofenerstr. 22, 85560 Ebersberg
Tel. 08092/ 24118
irmi.bergmeier@web.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Erzbistum München und Freising.

85560 Ebersberg – Hilger-Schott, Gertraud

Hilger-Schott, Gertraud
Ebrachstraße 8, 85560 Ebersberg
Tel. 08092/24464
gertraud.hilger-schott@t-online.de

86150 Augsburg – Färber, Margret

Familienseelsorgereferat der Diözese Augsburg
Färber, Margret
Kindergartenpastoral
86150 Augsburg
Tel. 0821-3166-2423
Margret.faerber@bistum-augsburg.de

86150 Augsburg – Öxler, Christian

Bistum Augsburg
Ehe- und Familienseelsorge
Öxler, Christian
86150 Augsburg
Tel. 08 21/31 66 24 21
efs@bistum-augsburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

86152 Augsburg – Kasche, Stefanie

Kasche, Stefanie
86152 Augsburg
Tel. 0821-31662110
Efs-augsburg@bistum-augsburg.de

86152 Augsburg – Leeb, Prisca

Leeb, Prisca
86152 Augsburg
Tel. 0821-3166-2110
Efs-augsburg@bistum-augsburg.de

86152 Augsburg – Steffe, Kerstin

Steffe, Kerstin
86152 Augsburg
Tel. 0821-31662110
Efs-augsburg@bistum-augsburg.de

86529 Schrobenhausen – Fendt, Bernhard

Fendt, Bernhard
86529 Schrobenhausen
Tel. 08252-9098941
Efs-schrobenhausen@bistum-augsburg.de

86609 Donauwörth – Berens, Ulrich

Ehe- und Familienseelsorge, Diözesanregion Donau-Ries
Berens, Ulrich
Kronengasse 32, 86609 Donauwörth
Tel. 0906 70628-70
Efs-donauwoerth@bistum-augsburg.de

87439 Kempten – Füllbier, Veronika

Füllbier, Veronika
87439 Kempten
Tel. 0831-697283312
Efs-kempten@bistum-augsburg.de

87600 Kaufbeuren – Hartwig, Michael

Psychologische Beratungsstelle Kaufbeuren
Hartwig, Michael
87600 Kaufbeuren
michael.hartwig@kaufbeuren.de

87700 Memmingen – Haas, Robert

Haas, Robert
87700 Memmingen
Tel. 08331/9843441
Efs-memmingen@bistum-augsburg.de

88662 Überlingen – Fischer, Anett

Fischer, Anett
88662 Überlingen
Tel. 07551-8347915
info@lebensberatung-fischer.de

89231 Neu-Ulm – Hoffmann, Ulrich

Bischöfliches Seelsorgeamt
Außenstelle Neu-Ulm
Ehe- und Familienseelsorge
Hoffmann, Ulrich
89231 Neu-Ulm
Tel. 0731 9705944
efs-neu-ulm@bistum-augsburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Augsburg.

89264 Weißenhorm – Hörmann, Rainer

Hörmann, Rainer
Waldeckstr. 10, 89264 Weißenhorm
Tel. 0160-96657201
kontakt@rainer-hoermann.de

89275 Elchingen – Röll, Stefanie

Röll, Stefanie
89275 Elchingen
Tel. 0731-7157496
info@stefanie-roell.de

89522 Heidenheim – Redelstein, Elisabeth

Redelstein, Elisabeth
89522 Heidenheim
Tel. 07321-931555
elisabeth.redelstein@drs.de

89537 Giengen – Brandner, Annette

Brandner, Annette
89537 Giengen
Tel. 07322-934629
annette.brandner@drs.de

91056 Erlangen – Haberl, Petra

Haberl, Petra
91056 Erlangen
Tel. 0152-03134112
kess@babykurse-erlangen.de

91413 Neustadt/ Aisch – Kampe, Martina

Erziehungsberatungsstelle der Diakonie
Kampe, Martina
91413 Neustadt/ Aisch
Tel. 09161/2577
kampe@dw-nea.de

93047 Regensburg – Bartoli y Eckert, Petra

Bartoli y Eckert, Petra
St.-Georgen-Platz 6, 93047 Regensburg
Tel. 0160-99862233
mail@petra-bartoli.de

93047 Regensburg – Dandorfer, Andreas

Bistum Regensburg
Fachstelle Ehe und Familie
Dandorfer, Andreas
Obermünsterplatz 7, 93047 Regensburg
Tel. 0941 5972210
andreas.dandorfer@bistum-regensburg.de

93047 Regensburg – Wurmdobler, Sebastian

Kolping Erwachsenenbildungswerk
Wurmdobler, Sebastian
Obermünsterplatz 7, 93047 Regensburg
Tel. 0941-5972234
info@kebw-regensburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

93354 Siegenburg – Keil-Radspieler, Christine

Keil-Radspieler, Christine
Herzog-Ludwig-Str. 32, 93354 Siegenburg
Tel. 09444-9766529
c.a.keil@arcor.de

95445 Bayreuth – Esdorf, Melanie

Esdorf, Melanie
95445 Bayreuth
Tel. 0171-1702771
melanie.esdorf@kess-elternkurs.de

96135 Stegaurach – Terhar, Judith

Terhar, Judith
96135 Stegaurach
Tel. 0160-96664823
judith.terhar@gmx.de

99096 Erfurt – Riechel, Carla

Riechel, Carla
99096 Erfurt
Tel. 0361-26289862
carla.riechel@gmx.de