Zertifizierte Kursleiter/innen

Die nachfolgend genannten Personen haben an der Ausbildung zum/zur Kursleiter/in "Kess-erziehen: Weniger Stress - mehr Freude" teilgenommen und sind von der AKF zertifiziert worden, entsprechende Kurse durchzuführen. Sie nehmen zudem regelmäßig an Weiterbildungen der AKF bzw. der diözesanen Kooperationspartner teil, um die Zertifizierung aufrecht zu erhalten.

PLZ-Bereich beginnt mit:



01099 Dresden – Arlt, Anja

Arlt, Anja
Bautzner Str. 52, 01099 Dresden
info@kaleb-dresden.de

01099 Dresden – Bockhacker, Carola

Bockhacker, Carola
Louisenstraße 60, 01099 Dresden
Tel. 0351/8014432
info@kaleb-dresden.de

01099 Dresden – Hühne, Dorothea

Kaleb-Zentrum
Hühne, Dorothea
Bautzner Str. 52, 01099 Dresden
dorothea.huehne@kaleb-dresden.de

01127 Dresden – Blümel, Kety

Blümel, Kety
Gehestraße 25, 01127 Dresden
ketyb@gmx.de

01277 Dresden – Rösch, Andreas

Ev. Beratungsstelle Dresden
Rösch, Andreas
Schneebergstr. 27, 01277 Dresden
Tel. 0351-315020
andreas.roesch@diakonie-dresden.de

01279 Dresden – Leide, Claudia

Leide, Claudia
Marienberger Str. 65a, 01279 Dresden
Tel. 0351 2542594
claudialeide@web.de

01309 Dresden – Gröger, Petra

Gröger, Petra
Hüblerstr. 53, 01309 Dresden
Tel. 0351/3100693
groegerpetra@gmx.de

01309 Dresden – Krügel, Claudia

Krügel, Claudia
01309 Dresden
Tel. 0351-31436293
claudia.kruegel@web.de

01309 Dresden – Leide, Claudia

Bistum Dresden-Meißen
Familienpastoral
Leide, Claudia
Käthe-Kollwitz-Ufer 84, 01309 Dresden
Tel. 0351/3364-703
Claudia.Leide@ordinariat-dresden.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Dresden-Meißen. In Bezug auf die Ehebriefe ebenfalls für das Bistum Görlitz

01324 Dresden – Grafe, Petrun

Grafe, Petrun
Am Hochwald 2, 01324 Dresden
Tel. 0351-2683250
petrun.grafe@web.de

02763 Zittau – Hannemann, Rosemarie

Hannemann, Rosemarie
Franz-Könitzer-Str. 25, 02763 Zittau
Tel. 03582-708756
rosehannemann@aol.com

02763 Zittau – Mendt, Mathilde

Mendt, Mathilde
Theodor-Korselt-Str. 25, 02763 Zittau
Tel. 03583-708817
mathildemendt@web.de

04229 Leipzig – Heyn, Maria

Heyn, Maria
Breslauer Str. 48, 04229 Leipzig
Tel. 0341/ 260 3286
maria.heyn@gmx.de

04318 Leipzig – Haubner, Alexandra

Haubner, Alexandra
Cichoriusstr. 20, 04318 Leipzig
Tel. 0341/5655792
alexandra.haubner@gmx.de

04416 Markkleeberg – Pfeifer, Michael

Katholische Pfarrei St. Peter und Paul
Pfeifer, Michael
Pater-Kolbe-Straße 3, 04416 Markkleeberg
Tel. 0341-3580788
m.pfeifer@peterpaul-markkleeberg.de

06118 Halle – Werzneck, Barbara

Werzneck, Barbara
Erzieherin, Musiktherapeutin
Gottfried-Keller-Str. 35, 06118 Halle
Tel. 0345-5222997
werzneck@gmx.de

06366 Köthen – Thaut, Annette

Thaut, Annette
Lohmannstr. 28, 06366 Köthen
Tel. 03496-309308
annette.thaut@web.de

06484 Quedlinburg – Schwindack, Christine

Schwindack, Christine
C.-Ritter-Str. 6, 06484 Quedlinburg
Tel. 03946-3740
familienberatung-qlb@diakonie-halberstadt.de

06526 Sangerhausen – Degenhardt, Angela

Kath. Gemeinde Herz Jesu
Degenhardt, Angela
Mogkstr. 13, 06526 Sangerhausen
Tel. 03464/2609259
AngelaDegenhardt@gmx.de

06846 Dessau-Roßlau – Opitz-Krueger, Christiane

Opitz-Krueger, Christiane
06846 Dessau-Roßlau
Tel. 0340-616472
christopitz-krueger@gmx.de

08371 Glauchau – Rikowski, Sabine

Diakoniewerk Westsachsen
Familienberatung
Rikowski, Sabine
Markt 9, 08371 Glauchau
Tel. 03763/ 26 68
familienberatung@diakonie-westsachsen.de

09130 Chemnitz – Richter, Dorothea

Stadtmission Chemnitz e.V. Lebensberatungsstelle
Richter, Dorothea
Glockenstr. 5, 09130 Chemnitz
Tel. 0371/4334125
d.richter@stadtmission-chemnitz.de

09130 Chemnitz – Vogel, Ekkehardt

Stadtmission Chemnitz e. V. Lebensberatungsstelle
Vogel, Ekkehardt
Glockenstr. 5-7, 09130 Chemnitz
Tel. 0371-4334121
e.vogel@stadtmission-chemnitz.de

10245 Berlin – Zeyßig, Wencke

Zeyßig, Wencke
Friedrich-Junge-Str. 28 , 10245 Berlin
wenckezeyssig@gmx.de

10318 Berlin – Nowak, Martina

Nowak, Martina
Lehndorffstr. 33, 10318 Berlin
nowak.m@gmx.de

10551 Berlin – Siedentop, Petra

Caritas
Ambulante Wohnungslosenhilfe Nord
Siedentop, Petra
Oldenburger Str. 47, 10551 Berlin
Tel. 030-23889792
p.siedentop@web.de

10719 Berlin – Schacht, Pia

Erziehungs- und Familienberatung, Caritas
Schacht, Pia
Pfalzburger Str. 18, 10719 Berlin
Tel. 030/86009233
p.schacht@caritas-berlin.de

10779 Berlin – Urbaniak, Olga

Urbaniak, Olga
Landshuterstrasse 7a, 10779 Berlin
Tel. 030/78715130
olga.urbaniak@gmx.de

10965 Berlin – Clasen, Rita

Clasen, Rita
Yorckstr. 88 F, 10965 Berlin
Tel. 030/7854184
ritaclasen@web.de

10969 Berlin – Duschek, Marion

Caritas
Interkulturelle Familienberatung/ Schwangerschaftsberatung
Duschek, Marion
Prinzessinnenstr. 30, 10969 Berlin
Tel. 030/66633-393
m.duschek@caritas-berlin.de

12209 Berlin – Schade, Bettina

Schade, Bettina
12209 Berlin
Tel. 0176 70985713
schade@arcor.de

12309 Berlin – Schäfer, Sabine

Schäfer, Sabine
Regensburger Str. 6, 12309 Berlin
Tel. 030-76404604
sabinemariaschaefer@web.de

12587 Berlin – Kitzing, Susanne

Kitzing, Susanne
Scharnweberstr. 100, 12587 Berlin
Tel. 030/6411078
susanne.kitzing@freenet.de

12587 Berlin – Scheiner, Uta

Scheiner, Uta
Broesener Str. 23, 12587 Berlin
Tel. 030/75560202
uta.scheiner@web.de

12623 Berlin – Malack, Monika

Mobile Heilpädagogische Praxis
Malack, Monika
Landsbergerstr. 28, 12623 Berlin
Tel. 0176-49537223
mo.malack@gogglemail.com

13403 Berlin – Köppler, Andrea

Köppler, Andrea
Saalmannstr. 22, 13403 Berlin
Tel. 030/41701704
a.koeppler@freenet.de

13407 Berlin – Maaß, Frauke

Maaß, Frauke
Hinter der Dorfaue 5, 13407 Berlin
f.maass@gmx.net

13469 Berlin – Dose, Barbara

Dose, Barbara
Wittenauer Str. 145/18, 13469 Berlin
Tel. 030-66652836
babsidose@outlook.de

14050 Berlin – Rogge, Sigrid

Rogge, Sigrid
Ahornallee 33, 14050 Berlin
Tel. 030/2045483-26
sigrid-rogge@erzbistumberlin.de

14050 Berlin – Rooß, Sibylle

Rooß, Sibylle
Stormstr. 4, 14050 Berlin
Tel. 030-92259022
sibylle.rooss@gmx.de

14199 Berlin – Thien, Uwe

Thien, Uwe
Cunostraße 94, 14199 Berlin
Tel. 030-54732667
uwe@thien1.de

14532 Kleinmachnow – Lingnau, Christina

Lingnau, Christina
Auf der Reutte 3b, 14532 Kleinmachnow
Tel. 033203-885286
christina.lingnau@arcor.de

14532 Kleinmachnow – Marienfeld, Simone

Marienfeld, Simone
Uhlenhorst 16a, 14532 Kleinmachnow
Tel. 033203/771908
simone@marienfeld-berlin.de

15366 Neuenhagen – Witte, Katharina

Caritas Neuenhagen
Erziehungs- und Familienberatungsstelle
Witte, Katharina
Ernst-Thälmann-Str. 35, 15366 Neuenhagen
Tel. 03342/206155
k.witte@caritas-brandenburg.de

16727 Velten – Schlender, Carola

Schlender, Carola
Am Markt 1-2, 16727 Velten
Tel. 03304-8179987
gesundheitspraxis@chancensichten.de

18059 Rostock – Albrecht, Eva-Maria

Albrecht, Eva-Maria
Schwaaner Landstraße 110, 18059 Rostock
Tel. 0177-2348900
eva-mariaalbrecht@web.de

21031 Hamburg – Raulfs, Regina

Raulfs, Regina
Perelsstr. 148, 21031 Hamburg
Tel. 040 7386570

23701 Eutin – Hoffmann, Sonja

Hoffmann, Sonja
Hostenstr. 59, 23701 Eutin
Tel. 04521-9269
spatzennest-eutin@alice.de

26209 Kirchhatten – Ahrens, Petra

Ahrens, Petra
Hauptstr. 4, 26209 Kirchhatten
Tel. 04408-60873
peah@t-online.de

26676 Barssel – Hagen, Regina

Hagen, Regina
Schützenstr. 2, 26676 Barssel
Tel. 04499 469
reginahagen@web.de

26757 Borkum – Schäfer, Christian

Schäfer, Christian
Diakon, Dipl. Sozialarbeiter
26757 Borkum
Tel. 01520/6969125
chris.schaefer@email.de

26871 Papenburg – Neeland-Engfer, Edeltraud

Neeland-Engfer, Edeltraud
Oldenburger Str. 105 a, 26871 Papenburg
Tel. 0174-8160369
edeltraud-neeland@gmx.de

26871 Papenburg – Vosskuhl, Anna

Vosskuhl, Anna
Bethlehem links 21, 26871 Papenburg
Tel. 04961-76406
annavosskuhl@online.de

27283 Verden – Leim, Markus

Leim, Markus
Uelzener Str. 4, 27283 Verden
Tel. 0171-1276128
pr@heilige-familie-grohn.de

27638 Wremen – Klaukien, Birgitt

Klaukien, Birgitt
Burgweken 6, 27638 Wremen
familie.klaukien@wremen.de

27777 Ganderkesee – Reip, Monika

Reip, Monika
Zedernring 7, 27777 Ganderkesee
Tel. 04221/452135
info@monika-reip.de

28357 Bremen – Lehmhus, Gesa

Lehmhus, Gesa
Helene-Noltenius-Weg 94, 28357 Bremen
gesa-lehmhus@t-online.de

28755 Bremen – Maus-Domdey, Christian

Maus-Domdey, Christian
Dipl. Sozialarbeiter
Martin-Ecks-Str. 26, 28755 Bremen
Tel. 0421-6594826
h.c.maus-domdey@bremen.de
Hinweis: kess.erziehen@bremen.de

28755 Bremen – Maus-Domdey, Hans Christian

Maus-Domdey, Hans Christian
Dipl.-Sozialarbeiter
Martin-Ecks-Straße 26, 28755 Bremen
Tel. 0421 6594828
h.christian.maus@lycos.de

28876 Achim/Oyten – Sachse, Monika

Familiengarten Kita St. Paulus
Sachse, Monika
Jahnstr. 4a, 28876 Achim/Oyten
Tel. 04207-802479
kindergarten@familiengarten-oyten.de

30855 Langenhagen – Kluck-Bößel, Cordula

Kluck-Bößel, Cordula
Am Kielenkamp 6, 30855 Langenhagen
Tel. 0511/781350
cordula.kluck@web.de

31134 Hildesheim – Pätzold, Frank

Pätzold, Frank
Domhof 18-21, 31134 Hildesheim
Tel. 05121-307298
frank.paetzold@bistum-hildesheim.de

31134 Hildesheim – Splett-Nolte, Marita

AFB Bereich Ehe und Familie
Splett-Nolte, Marita
Neue Str. 3, 31134 Hildesheim
Tel. 05121 1791553
marita.splett-nolte@bistum-hildesheim.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Hildesheim.

31135 Hildesheim – Kuschel, Brigitta

Kuschel, Brigitta
Orleansstr. 17, 31135 Hildesheim
Tel. 05121-39115
b.kuschel@stansgar-jugendhilfe.de

31224 Peine – Borsum, Margret

Caritasverband Peine
Borsum, Margret
Am Amthof 3, 31224 Peine
Tel. 05171/700336
borsum@caritaspeine.de

32139 Spenge – Engelbarz-Zeitz, Merle

Engelbarz-Zeitz, Merle
Glatzer Str. 15, 32139 Spenge
Tel. 05225-790710
c-z@teleos-web.de

32839 Steinheim – Wieneke, Anita

Kath. Familienzentrum St. Marien
Wieneke, Anita
Kolpingstr. 7, 32839 Steinheim
Tel. 05233/8927
kath.kita.steinheim@t-online.de

33034 Brakel – Pape, Christina

Pape, Christina
Wetterenstr. 11, 33034 Brakel
Tel. 05272-35246
christina@ca-pape.de

33098 Paderborn – Herrmann-Brockhaus, Ute

Herrmann-Brockhaus, Ute
Im Samtfelde 56, 33098 Paderborn
Tel. 05251-76176
ute.herrmann-brockhaus@imsamtfelde.de

33102 Paderborn – Fisching-Wirth, Julia

Fisching-Wirth, Julia
Dipl. Soz. Päd./ Dipl.Rel.Päd.
Penzlinger Str. 37, 33102 Paderborn
Tel. 05251/310667
info@julia-fisching-wirth.de

33102 Paderborn – Kaiser, Susanne

Kaiser, Susanne
Harbortweg 34, 33102 Paderborn
Tel. 05251/300379
Carka@freenet.de

33102 Paderborn – Meurs, Sebastian

Meurs, Sebastian
Nordtsraße 2, 33102 Paderborn
Tel. 0160-94501096
sebastianmeurs@web.de

33102 Paderborn – Rulle, Birgit

Rulle, Birgit
In den Fürstengärten 12, 33102 Paderborn
Tel. 05251-35800
birgit.rulle@t-online.de

33102 Paderborn – Schweizer, Annette

Schweizer, Annette
Taubenweg 3, 33102 Paderborn
schweizerannette@yahoo.de

33104 Paderborn – Braam, Anja

Braam, Anja
Almedeich 10, 33104 Paderborn
Tel. 05254-8045730
anja.braam@gmx.de

33106 Paderborn – Wigge, Maria

Wigge, Maria
33106 Paderborn
Tel. 0151-11661548
twa5319@gmx.de

33129 Delbrück – Lutz, Brigitte

Lutz, Brigitte
Wittmundstr. 25, 33129 Delbrück
Tel. 0173-2742981
lutz.brigitte@yahoo.de

33165 Lichtenau – Pieper, Marietheres

Pieper, Marietheres
Zum Kosef 17, 33165 Lichtenau
Tel. 05292-2692
eyra61@web.de

33184 Altenbeken – Driller, Christiane

Driller, Christiane
Höhenweg 6, 33184 Altenbeken
Tel. 05255/931144
driller@paderborn.com

33184 Altenbeken – Heinemann, Simone

Heinemann, Simone
Heinrich-Neuheuser-Weg 6, 33184 Altenbeken
Tel. 05255/935670
familienzentrum-kita.stmarien@web.de

33378 Rheda-Wiedenbrück – Schmeing, Josef

Schmeing, Josef
Hachmeisterstr. 13, 33378 Rheda-Wiedenbrück
Tel. 05242/378787
josef.schmeing@gmx.de

33397 Rietberg – Kneuper, Katharina

Kneuper, Katharina
Delbrücker Str. 1, 33397 Rietberg
Tel. 05244/986316
Katharina.Kneuper@Stadt-rietberg.de

33397 Rietberg – Maasmeier, Andrea

Maasmeier, Andrea
Eiserstr. 1, 33397 Rietberg
Tel. 05244-903212
pv-neuenkirchen@t-online.de

33397 Rietberg – Vollmer, Janine

Vollmer, Janine
Kupferstr. 3, 33397 Rietberg
Tel. 05244-3417
janine-vollmer@gmx.de

33449 Langenberg – Lewis-Cronhage, Helena

Lewis-Cronhage, Helena
Wiedenbrücker Str. 229, 33449 Langenberg
Tel. 05248-1391
hellsfire@onlinehome.de

33602 Bielefeld – Block, Petra

Block, Petra
Tumerstr. 4, 33602 Bielefeld
Tel. 0521/5281520
Petra.Block@Kbs-bielefeld.de

33609 Bielefeld – Niehaus, Gabriele Marie

Niehaus, Gabriele Marie
Eckendorfer Str. 103 a, 33609 Bielefeld
Tel. 0521/74957
mgniehaus@t-online.de

34466 Wolfhagen – Klapp-Becker, Monika

Klapp-Becker, Monika
Platanenstr. 17, 34466 Wolfhagen
Tel. 05692/1316
mkb@mut-tut-gut-training.de

35279 Neustadt – Dippel, Elke

Dippel, Elke
Querallee 12, 35279 Neustadt
Tel. 06692-5664
dippelelke@aol.com

35394 Gießen – Braig, Beate

Braig, Beate
Supervision und Beratung
Am Alten Friedhof 4b, 35394 Gießen
Tel. 0641/79 500 81
info@praxis-braig.de

35641 Schöffengrund – Scharf, Karin

Scharf, Karin
Grenzweg 4, 35641 Schöffengrund
Tel. 06445-923100
karinscharf@t-online.de

35745 Herborn – Ziegler, Kerstin

Ziegler, Kerstin
Am Gerichtsköppel 15, 35745 Herborn
Tel. 02772/3868

35789 Weilmünster – Ufken, Claudia

Ufken, Claudia
Laimbacher Berg 7, 35789 Weilmünster
Tel. 06472-833836
claudiaufken@freenet.de

36043 Fulda-Bronnzell – Goldbach, Monika

Goldbach, Monika
Märzellerweg 10, 36043 Fulda-Bronnzell
monika@villagoldbach.de

36088 Hünfeld – Block, Sabine

Block, Sabine
Von-Eichendorff-Str. 9, 36088 Hünfeld
Tel. 06652 918850
sabineblock@gmx.net

36100 Petersberg – Zentgraf, Petra

Zentgraf, Petra
Almendorfer Str. 28, 36100 Petersberg
Tel. 0661 62782
cz0907@arcor.de

36151 Burghaun – Rübsam, Christina

Rübsam, Christina
36151 Burghaun
Tel. 0179-2591028
paulchenmaus@gmx.de

36166 Haunetal – Förster, Roswitha

Förster, Roswitha
Zum Galgenberg 2, 36166 Haunetal
Tel. 06673/919120
rw.Foerster@web.de

36266 Heringen/Lengers – Stahl, Gabriele

Stahl, Gabriele
Dipl. Individualpsychologische Beraterin/Gestaltberaterin
An der Kornliede 14, 36266 Heringen/Lengers
guv.stahl@t-online.de

36358 Herbstein – Rühl, Klaus

Rühl, Klaus
Lindenstr. 2, 36358 Herbstein
Tel. 06643 9180380
KlausRuehl@gmx.net

36381 Schlüchtern – Gillig-Möller, Karin

Gillig-Möller, Karin
Kirchstr. 28, 36381 Schlüchtern
Tel. 06661/916619
mutwerkstatt@gillig-moeller@web.de

36404 Vacha – Wrecke, Sabine

Wrecke, Sabine
Vitusstr. 6, 36404 Vacha
Tel. 036962-22296
ralf_und_sabine@hotmail.com

36419 Geisa – Riemer, Christa

Riemer, Christa
St. Ursula-Str. 11 a, 36419 Geisa
riemerchrista@googlemail.com

37308 Heilbad Heiligenstadt – Nagler, Peter

Nagler, Peter
Dorfstr. 16, 37308 Heilbad Heiligenstadt
Tel. 03606/ 507949
nagler.p@t-online.de

37308 Heiligenstadt – Raabe, Nadine

Raabe, Nadine
Geschwister-Scholl-Str. 15, 37308 Heiligenstadt
Tel. 03606-601686
nadine.raabe@energiespezi.de

37339 Leinefelde-Worbis – Godehardt, Franziska

Godehardt, Franziska
Jägerstr. 19, 37339 Leinefelde-Worbis
franziska.godehardt@gmx.de

37351 Kefferhausen – Hupe, Beate

Hupe, Beate
Angerberg 16, 37351 Kefferhausen
EBHupe@t-online.de

37351 Dingelstädt – Stephan, Sabine

Stephan, Sabine
Kefferhäuserstr. 25, 37351 Dingelstädt
Tel. 036075-690072
saphan@web.de

37412 Herzberg – Gottschalk, Wiebke

Gottschalk, Wiebke
Königsberger Str. 5, 37412 Herzberg

37434 Germershausen – Kohl, Maria

Katholische Erwachsenenbildung e.v.
Kohl, Maria
Klosterstr. 28, 37434 Germershausen
Tel. 05528-999856
kohl@keb-net.de

38102 Braunschweig – Knoppik, Damian

Knoppik, Damian
Bergstraße 10, 38102 Braunschweig
Tel. 0531-9669322
dknoppik@web.de

38102 Braunschweig – Matthias, Constantia

Matthias, Constantia
Lachmannstr. 8, 38102 Braunschweig
Tel. 0160-95959465
constantia.matthias@gmx.de

38126 Braunschweig – Lampa, Larissa

Lampa, Larissa
38126 Braunschweig
Tel. 0152-28462927
larissa-lampa@web.de

38229 Salzgitter – Torn, Kirsten

Interdisziplinäre Frühförderung
Torn, Kirsten
Sandgrubenweg 42, 38229 Salzgitter
Tel. 05341/8722-0

38259 Salzgitter – Löhr, Renate

Psychologische Beratungsstelle für Kinder, Eltern und Jugendliche
Löhr, Renate
Diplom-Psychologin
Marktplatz 11, 38259 Salzgitter
Tel. 05341 8392036
renate.loehr@stadt.salzgitter.de

38259 Salzgitter – Stender, Heinz

Psychologische Beratungsstelle für Kinder, Eltern und Jugendliche
Stender, Heinz
Diplom Psychologe
Marktplatz 11, 38259 Salzgitter
Tel. 05341 8392036
heinz.stender@stadt.salzgitter.de

38259 Salzgitter – Trost, Detlev

Psychologische Beratungsstelle für Kinder, Eltern und Jugendliche
Trost, Detlev
Diplom-Sozialpädagoge
Marktplatz 11, 38259 Salzgitter
Tel. 05341 8392039
detlev.trost@stadt.salzgitter.de

38272 Burgdorf – Beckmann, Sabine

Beckmann, Sabine
38272 Burgdorf
Tel. 05347-1575
sabine.beckmann@gmx.de

38300 Wolfenbüttel – Langemann, Jutta

Langemann, Jutta
Josef-Müller-Str. 69, 38300 Wolfenbüttel
Tel. 05331-969154
J.Langemann@gmx.de

39104 Magdeburg – Albrecht, Bettina

Bistum Magdeburg
FB Pastoral in Kirche & Gesellschaft
Albrecht, Bettina
Max-Josef-Metzger-Str. 1, 39104 Magdeburg
Tel. 0391-5961-183
bettina.albrecht@bistum-magdeburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Magdeburg.

39110 Magdeburg – Strahl, Jana

Strahl, Jana
Mellinstraße 2, 39110 Magdeburg
Tel. 0391-7449434
strahl@duundichev.de

39110 Magdeburg – Wetzel, Hedwig

Wetzel, Hedwig
39110 Magdeburg
Tel. 0175-7552011
hedwigwetzel@web.de

39112 Magdeburg – Ullner, Brigitte

Ullner, Brigitte
39112 Magdeburg
Tel. 0174-3251412
brigitte.ullner@web.de

39167 Niederndodeleben – Magnucki, Sabine

Magnucki, Sabine
Gänseweg 13, 39167 Niederndodeleben
Tel. 039204 62649
info@magnus-tm.de

39326 Dahlenwarsleben – Koch, Stephanie

Koch, Stephanie
Ebendorfer Str. 3, 39326 Dahlenwarsleben
Tel. 0157-35709284
atephanie.koch@yahoo.de
Hinweis: Ich kann den Kurs auch in englischer Sprache halten.

40789 Monheim am Rhein – Patten, Markus

Patten, Markus
Brombeerhecke 28, 40789 Monheim am Rhein
Tel. 02133-62207
markus.patten@gmail.com

42477 Radevormwald – Mosner, Karin

Mosner, Karin
Elberfelderstr. 68c, 42477 Radevormwald
Tel. 02195/8048
mosner.rade@wtal.de

44267 Dortmund – Belle, Silke

Belle, Silke
Untermarkstr. 52e, 44267 Dortmund
Tel. 0231/94197942
ms.belle@web.de

44289 Dortmund – Gräser, Anja

Gräser, Anja
Hortensienstr. 19, 44289 Dortmund
Tel. 0231-70017213
anja.graeser@web.de

44807 Bochum – Merten, Alexandra

Merten, Alexandra
Liboriusstraße 36, 44807 Bochum
Tel. 0234/501881
AlexandraMerten@gmx.net

45130 Essen – Hermann, Bettina

Hermann, Bettina
Hedwigstr. 56, 45130 Essen
Tel. 0201/72663900
Bettina.Hermann@t-online.de

45259 Essen – Hinz, Agnieszka

Hinz, Agnieszka
Baderweg 58 b, 45259 Essen
Tel. 0201-2698262
a.hinz@versanet.de

45326 Essen – Welbers, Barbara

Welbers, Barbara
45326 Essen
Tel. 0163-1825552
bwelbers@gmx.de

45356 Essen – Tamm, Margarethe

Tamm, Margarethe
Levinstraße 27, 45356 Essen
Tel. 0201-660440
margarethe-Tamm@web.de

45527 Hattingen – Bock, Svenja

Bock, Svenja
An der Hunsebeck , 45527 Hattingen
Tel. 0174-9001809
kleine.svenja93@web.de

45549 Sprockhövel – Spanke, Veronika

Spanke, Veronika
Am Blumenhaus 7, 45549 Sprockhövel
Tel. 02339-1203127
veronika.spanke@gmx.de

45711 Datteln – Krumm, Petra

Krumm, Petra
In der Weide 7, 45711 Datteln
Tel. 02363-51951
krumm@bistum-muenster.de

45711 Datteln – Krumm, Petra

Krumm, Petra
Kirchstr. 29, 45711 Datteln
Tel. 02363-910000
krumm@bistum-muenster.de

46045 Oberhausen – Marganski, Andrea

Kath. Familienbildungsstätte Mülheim/Oberhausen
Marganski, Andrea
46045 Oberhausen
andrea.marganski@bistum-essen.de

46242 Bottrop – Schiller-Pohl, Mechthild

Schiller-Pohl, Mechthild
Westring 94, 46242 Bottrop
Tel. 0179-4534289
schiller-pohl@hotmail.de

46359 Heiden – Habers, Alexandra

Habers, Alexandra
Schubertstr. 51 b, 46359 Heiden
Tel. 0162-9169447
alexandra.wiech@googlemail.com

46486 Wesel – Schaffeld, Christoph

Schaffeld, Christoph
Alexander-Hegius-Str. 12, 46486 Wesel
Tel. 0281-51702
christoph.schaffeld@gmx.de

46509 Xanten – Quernhorst, Katrin

Quernhorst, Katrin
Reusenweg 8, 46509 Xanten
katrin.quernhorst@gmx.de

47559 Kranenburg – Meurs, Karl

Meurs, Karl
Gocher Str. 50, 47559 Kranenburg
Tel. 02826/7543
kmeurs@web.de

48066 Münster – Damm, Eva

Damm, Eva
Postfach 410221, 48066 Münster
Tel. 02534/972697
damm.e@arcor.de

48143 Münster – Gerigk-Kues, Gaby

Gerigk-Kues, Gaby
Krummer Timpen 42, 48143 Münster
Tel. 0251-41866-24
gerigk-Kues@bistum-muenster.de

48143 Münster – Kortenbreer, Ingrid

Haus der Familie
Kortenbreer, Ingrid
Krummer Timpen 42, 48143 Münster
Tel. 0251/41866-22
kortenbreer@bistum-muenster.de

48143 Münster – Meintrup, Beate

Meintrup, Beate
Rosenstr. 16, 48143 Münster
Tel. 0251-495-466
meintrup-b@bistum-muenster.de

48143 Münster – Polednitschek-Kowallick, Eva

Bistum Münster
Bischöfliches Generalvikariat
Referat Ehe- und Familienseelsorge
Polednitschek-Kowallick, Eva
Rosenstr. 16, 48143 Münster
Tel. 0251/495-468
polednitschek@bistum-muenster.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Münster.

48145 Münster – Braun, Antje

Ev. Familienbildungsstätte
Braun, Antje
Friedrichstr. 10, 48145 Münster
Tel. 0251-481678-0
braun@ev-fabi-ms.de

48145 Münster – Van Der Most, Heike

Van Der Most, Heike
Heisstr. 59, 48145 Münster
Tel. 0251-1338818

48161 Münster – Ludewig, Ursula

Ludewig, Ursula
Dorffeldstr. 22, 48161 Münster
ulla-ludewig@gmx.de

48161 Münster – Pollok, Martina

Pollok, Martina
Heekweg 41, 48161 Münster
Tel. 0251/86502
martina.pollok@online.de

48163 Münster – Thüer, Bettina

Thüer, Bettina
Boeselagerstr. 39a, 48163 Münster
Tel. 0251 792459
bettina.thueer@arcor.de

48165 Münster – Kerkhoff, Andrea

Kerkhoff, Andrea
Bockhorststr. 156, 48165 Münster
Tel. 02501/29269
A_Kerkhoff@web.de

48167 Münster – Dorn, Ute

Dorn, Ute
Eschstr. 28, 48167 Münster
Tel. 02506/589483
utedorn@web.de

48167 Münster – Haves-Meisterernst, Eva

Haves-Meisterernst, Eva
Haus Angelmodde 23, 48167 Münster
Tel. 02506/2369
ehaves@gmx.de

48249 Dülmen – Baumann, Andrea

Familienbildungsstätte
Baumann, Andrea
Kirchgasse 2, 48249 Dülmen
Tel. 02594/9430-15
baumann@bistum-muenster.de

48249 Dülmen – Böle, Andrea

Böle, Andrea
Lütke Feld 5, 48249 Dülmen
Tel. 02590-663
andreaboele@web.de

48249 Dülmen – Höing, Annette

Höing, Annette
An der Spinnerei 66, 48249 Dülmen
Tel. 02594-959595
hoeing@bistum-muenster.de

48249 Dülmen – Kalhoff, Lara

Kalhoff, Lara
Fleigenkamp 40, 48249 Dülmen
Tel. 02594-8407727
larakalhoff@gmx.de

48249 Dülmen – Kohues, Tina

Kohues, Tina
Pastorenkamp 6, 48249 Dülmen
Tel. 02590-9382787
tinahk@web.de

48249 Dülmen – Uckelmann, Simone

Uckelmann, Simone
Daldrup 110, 48249 Dülmen
Tel. 02590-9389886
simoneuckelmann@web.de

48291 Telgte – Tillmann, Ellen

Tillmann, Ellen
Mönkediek 13, 48291 Telgte
ellentillmann@web.de

48291 Telgte – van der Most-Keuper, Petra

van der Most-Keuper, Petra
Alter Warendorfer Weg 2-4, 48291 Telgte
Tel. 02504/933844
pvdmostkeuper@gmx.de

48301 Nottuln – Meiring-Kühnel, Maria

Meiring-Kühnel, Maria
Hochfeldstr. 31, 48301 Nottuln
Tel. 02502-225534
maria.meiring-kuehnel@freenet.de

48329 Havixbeck – Werlein, Juliane

Werlein, Juliane
St. Georg-Str. 27, 48329 Havixbeck
Tel. 02507-982193
j.teupe@web.de

48341 Altenberge – Brassler, Annette

Brassler, Annette
Großer Berg 10, 48341 Altenberge
Tel. 02505/408456
annettebrassler@web.de

48356 Nordwalde – Stiegler, Renate

Stiegler, Renate
Individualpsychologische Beraterin
Leugermannstr. 9, 48356 Nordwalde
Tel. 02573-957081
stie@muenster.de

48369 Saerbeck – Leiting, Klara

Leiting, Klara
Amselstr. 22, 48369 Saerbeck
Tel. 02574-6324

48429 Rheine – Paege, Ulrike

Familienbildungsstätte
Paege, Ulrike
Lingener Str. 11, 48429 Rheine
Tel. 05971/988215
paege@bistum-muenster.de

48431 Rheine – Sundrup, Elke

Sundrup, Elke
Dutumer Str. 130b, 48431 Rheine
Tel. 05971/15845
elke.sundrup@gmx.de

48431 Rheine – Wältring, Martina

FBS Rheine
Wältring, Martina
Mühlenstr. 29, 48431 Rheine
Tel. 05971-9882-26
waeltring@bistum-muenster.de

48432 Rheine – Wältring, Martina

Wältring, Martina
Am Schultenhof 71, 48432 Rheine
Tel. 05975-919276
m.waeltring@gmx.de

48455 Bad Bentheim – Feith, Maria

Feith, Maria
Am Kathagen 26, 48455 Bad Bentheim
Tel. 05922-9941983
maria_feith@hotmail.com
Hinweis: Niederländisch

48477 Hörstel – Ahrens, Marion

Ahrens, Marion
Wegerichstr. 17, 48477 Hörstel
Tel. 0171-3406030
mariahre@nos.de

48477 Hörstel – Lüke, Elke

Lüke, Elke
Knobbenkamp 36, 48477 Hörstel
Tel. 05459-98654
elke_lueke@t-online.de

48480 Schapen – Schönefeld, Mechthild

Schönefeld, Mechthild
Frerener Str. 9, 48480 Schapen
m.schoenefeld@gmx.de

48488 Emsbüren – Stuckenberg-Egbers, Andrea

Stuckenberg-Egbers, Andrea
Dipl. Religionspädagogin
48488 Emsbüren
Tel. 05903-969317
andrea.stuckenberg@ewetel.net

48499 Salzbergen – Leifeling, Birgit

Leifeling, Birgit
Fuchsweg 13, 48499 Salzbergen
Tel. 05976/940024
rb.leifeling@web.de

48565 Steinfurt – Spieker-Kreft, Andrea

Spieker-Kreft, Andrea
Dumte 24, 48565 Steinfurt
Tel. 02552-62954
spieker-kreft@web.de

48599 Gronau – Krotzek, Verena

Krotzek, Verena
Wieferthook 7, 48599 Gronau
Tel. 02565-2522
kita.stmarien-epe@bistum-muenster.de

48612 Horstmar – Slüter, Karin

Slüter, Karin
Th.-Crins Weg 25, 48612 Horstmar
Tel. 02558/207
Stahl-Slueter@t-online.de

48653 Coesfeld – Kloster, Ludgera

Kloster, Ludgera
Mühlenesch 7, 48653 Coesfeld
Tel. 02546-98001
l.kloster@t-online.de

48653 Coesfeld – König, Rita

König, Rita
Anlohstr. 15, 48653 Coesfeld
Tel. 02541-72617
kita.stjakobi-coesfeld@bistum-muenster.de

48653 Coesfeld – Pitz, Jennifer

Pitz, Jennifer
Osterwicker Str. 24, 48653 Coesfeld
Tel. 02541-8880580
jenny2501@gmx.de

48653 Coesfeld – Sandscheiper, Nicole

Sandscheiper, Nicole
Jansweg 38, 48653 Coesfeld
Tel. 02546-232782

48653 Coesfeld-Lette – Wierlin, Annette

Wierlin, Annette
Geer 11, 48653 Coesfeld-Lette
Tel. 02546-7925

48683 Ahaus – Englbrecht-Gerwers, Christiane

Englbrecht-Gerwers, Christiane
Tulpenweg 10, 48683 Ahaus
ch.englbrecht@gmx.de

48712 Gescher – Hohner, Monika

Hohner, Monika
48712 Gescher
Tel. 02542 953137
mohohner@googlemail.com

48734 Reken – Köpping, Ursula

Köpping, Ursula
Talweg 46a, 48734 Reken
Tel. 02864/881112
koepping.ursula@gmail.com

48734 Reken – Lechtenberg, Nina

Lechtenberg, Nina
Grenzmark 38, 48734 Reken
Tel. 02864-886025
nlecht@web.de

48739 Legden – Eling, Annemie

Familienbildungstätte
Eling, Annemie
Stiege 18, 48739 Legden
Tel. 02562/93950
erling@bistum-muenster.de

49074 Osnabrück – Möller, Karin

KEB-Osnabrück
Kontaktstelle Eltern-Kind
Möller, Karin
49074 Osnabrück
Tel. 0541/35868-71
eltern-kind@keb-os.de

49074 Osnabrück – Sondermann, Felicitas

KEB-Osnabrück
Kontaktstelle Eltern-Kind
Sondermann, Felicitas
49074 Osnabrück
Tel. 0541/35868-71
eltern-kind@keb-os.de

49477 Ibbenbüren – Ender, Rita

Familienbildungstätte
Ender, Rita
Klosterstraße 21, 49477 Ibbenbüren
Tel. 05451-964452
info@fabi-ibbenbueren.de

49477 Ibbenbüren – Vogelpohl, Christa

Vogelpohl, Christa
In der Ostfeldmark 7, 49477 Ibbenbüren
Tel. 05451/15602
christa.vogelpohl@osnanet.de

49577 Kettenkamp – Becker, Christiane

Becker, Christiane
Hauptstr. 28, 49577 Kettenkamp
kig-st.servatius@gmx.de

49584 Fürstenau – Belage, Tanja

Belage, Tanja
Kolpingstr. 9, 49584 Fürstenau
michael.belage@web.de

49584 Fürstenau – Veerkamp, Birgit

Veerkamp, Birgit
Wegemühlenweg 4, 49584 Fürstenau
kiga-st.katharina@web.de

49587 Hollenstede – von Wulfen, Annegret

von Wulfen, Annegret
Zur Dasslage 4, 49587 Hollenstede
Tel. 05901-2111

49593 Bersenbrück – Wiebe, Helene

Wiebe, Helene
Gustav-heinemann-Str. 2, 49593 Bersenbrück
Tel. 0152-29220831
helenewiebe1@web.de

49610 Quakenbrück – Wierper, Doris

Wierper, Doris
Bremer Str. 85, 49610 Quakenbrück
Tel. 05431 4259
wierper@osnanet.de

49624 Lüningen/Madlage – Willen, Simone

Willen, Simone
Alte Heerstr. 12, 49624 Lüningen/Madlage
Tel. 05432 904748
willen-madlage@t-online.de

49638 Nortrup – Griep-Raming, Ulrike

Griep-Raming, Ulrike
49638 Nortrup
Tel. 05436/1265
u.griep-raming@web.de

49688 Lastrup – Schnelten, Susanne

Schnelten, Susanne
Hörderlinstr. 1, 49688 Lastrup
Tel. 04472-8750
susanne.schnelten@ewetel.net

49740 Haselünne – Hartmann, Claudia

Hartmann, Claudia
Nonnenwall 14, 49740 Haselünne
cuhartmann@hotmail.com

49744 Geeste – Sielker, Sonja

Sielker, Sonja
Am Kottenkamp 22, 49744 Geeste
sonja.sielker@gmx.de

49751 Sögel – Heller, Brigitte

Heller, Brigitte
49751 Sögel
Tel. 05952/903363

49767 Twist – Danne-Wessels, Gaby

Danne-Wessels, Gaby
49767 Twist
Tel. 0173/976 4716
gaby-danne-wessels@t-online.de

49779 Niederlangen – van der Steege-Alm, Natascha

van der Steege-Alm, Natascha
49779 Niederlangen
Tel. 05933/649287
van-der-steege-alm@freenet.de

49808 Lingen – Johanning-Sturm, Silke

Johanning-Sturm, Silke
Mühlensteige 11, 49808 Lingen
Tel. 0160/4476621
silke.johanning@gmx.de

49828 Neuenhaus – Andree, Irmgard

Andree, Irmgard
Hailpädagogin
49828 Neuenhaus
Tel. 05941/5135
i.andree@gmx.de

49828 Neuenhaus – Brünemeyer, Daniela

Brünemeyer, Daniela
49828 Neuenhaus
Tel. 05941-988252
daniela_nhs@yahoo.de

49828 Neuenhaus – Pucknat, Anita

Pucknat, Anita
49828 Neuenhaus
Tel. 0177/7640078
anitapuchnat@googlemail.com

50374 Erftstadt – Behrens-Bruckner, Elke

Behrens-Bruckner, Elke
Taubenpfad 22, 50374 Erftstadt
Tel. 02235/466868
info@mbbruckner.de

50825 Köln – Niermann, Katharina

Niermann, Katharina
Takustr. 29, 50825 Köln
Tel. 0221-16811736
post@katharina-niermann.de

51373 Leverkusen – Herkenrath, Karin

Evang. Erziehungsberatungsstelle
Herkenrath, Karin
Otto-Grimm-Str. 9, 51373 Leverkusen
karin.herkenrath@gmx.net

5210 Windisch – Stanzel, Martin

Stiftung NETZ
Stanzel, Martin
Dohlenzelgstr. 10, 5210 Windisch
Tel. 0041-56-4442065
m.stanzel@stiftungnetz.ch

52457 Aldenhoven – Küpper, Nicole

Küpper, Nicole
52457 Aldenhoven
Tel. 02464/587933
nicole_kuepper@online.de

53229 Bonn – Horst, Christof

Horst, Christof
53229 Bonn
Tel. 015734847360
horst@akf-bonn.de

53343 Wachtberg – Schönefeld, Antje

Schönefeld, Antje
Oberbachemer Str. 10, 53343 Wachtberg
Tel. 0228-3294979
m_schoenefeld@t-online.de

53819 Neunkirchen-Seelscheid – Rütten, Frank

Rütten, Frank
Landwehr 3, 53819 Neunkirchen-Seelscheid
Tel. 02247-745526
frank.ruetten@daskunterbuntekinderzelt.de

53844 Troisdorf – Hoffmann, Yvonne

Familienzentrum
Hoffmann, Yvonne
Am Krausacker , 53844 Troisdorf
Tel. 0228/9086997
amkrausacker@kita-trd.de

53844 Troisdorf – Mrosek, Marion

Städt. Familienzentrum
Mrosek, Marion
Am Krausacker 2, 53844 Troisdorf
Tel. 02241/9053199
amkrausacker@kita-trd.de

54497 Morbach – Tatoli, Damiana

Tatoli, Damiana
Hunolstein 59, 54497 Morbach
Tel. 06533/947964
damiana@dhrontaler.de

55129 Mainz – Schotten-Stehle, Sibylle

Schotten-Stehle, Sibylle
Diplom Pädagogin
Bergstr. 16, 55129 Mainz
sibylle-schotten@web.de

55246 Mainz-Kostheim – Metzger, Rebecca

Metzger, Rebecca
Uthmannstr. 4, 55246 Mainz-Kostheim
Tel. 0176-57986995
rebeccametzger@outlook.de

55268 Nieder-Olm – Pulipara, Katrin

Pulipara, Katrin
Mühlstr. 23, 55268 Nieder-Olm
Tel. 06136-9238288
katrin.pulipara@gmail.com

55276 Dienheim – Schäfer, Angelika

Schäfer, Angelika
55276 Dienheim
Tel. 06133/925343
ang_schaefer@web.de

55278 Undenheim – Ruth, Schindel

Ruth, Schindel
Mozartstr. 12, 55278 Undenheim
Tel. 06737/1362
ruthschindel@web.de

55283 Nierstein – Fiox, Marion

Fiox, Marion
55283 Nierstein
Tel. 0163/3787243
marion-fiox@freenet.de

56235 Ransbach-Baumbach – Pusceddu, Tina

Pusceddu, Tina
Westerwaldstr. 18, 56235 Ransbach-Baumbach
Tel. 02623/900322
Pusceddu@gmx.net

56379 Singhofen – Sitzmann-Kerber, Jutta

Sitzmann-Kerber, Jutta
Seelackerstr. 23, 56379 Singhofen
j.b.kerber@gmx.de

56410 Montabaur – Adams-Osmers, Kerstin

Kath. Familienbildungsstätte
Westerwald/Rhein-Lahn
Adams-Osmers, Kerstin
Auf dem Kalk 11, 56410 Montabaur
Tel. 02623/7253
Kerstin.adams@gmx.de

56410 Montabaur – Effert, Petra

Katholische Familienbildungsstätte
Effert, Petra
Auf dem Kalk 11, 56410 Montabaur
Tel. 02602/680245
p.effert@bistum-limburg.de

56410 Montabaur – Justen, Elgin

Hailpädagogische Praxis "Fortschritt"
Justen, Elgin
Fuldastraße 34, 56410 Montabaur
Tel. 02602/9198065
mail@hp-praxis-justen.de

56412 Gackenbach – Stadtfeld, Christiane

Stadtfeld, Christiane
Halfterweg 26, 56412 Gackenbach
Tel. 06439/900720
christiane@stadtfeld.net

57234 Wilnsdorf – Mrozewski, Sonja

Kath. FZ St. Josef
Mrozewski, Sonja
St. Josef- Weg 2, 57234 Wilnsdorf
Tel. 02739-3933
sonja.mrozweski@kath-kitas-olpe.de

57392 Schmallenberg – Kolarczyk, Knut

Kolarczyk, Knut
57392 Schmallenberg
Tel. 02974-1035
info@sauerlandpokale.de

57392 Schmallenberg – Kolarczyk, Monika

Kolarczyk, Monika
57392 Schmallenberg
Tel. 02974-1035
info@sauerlandpokale.de

57399 Kirchhunden – Meyer, Susanne

Meyer, Susanne
Im Hof 4, 57399 Kirchhunden
Tel. 02764/418
susannet.meyer@web.de

57462 Olpe – Melsheimer, Simone

Melsheimer, Simone
Anne-Frank-Weg 3, 57462 Olpe
Tel. 02761-8014820
c.melsheimer@web.de

57462 Olpe – Potinius, Andrea

Potinius, Andrea
Zur Stockert 13, 57462 Olpe
Tel. 02761 65425
andrea@potinius.eu

58454 Witten – Weigel, Bärbel

Weigel, Bärbel
Pleugerstr. 27, 58454 Witten
Tel. 02302/51895
bm-weigel@t-online.de

58636 Iserlohn – Engels, Elisabeth

Engels, Elisabeth
Nickelstr. 7, 58636 Iserlohn
Tel. 02371-7943138
elisabeth_engels@web.de

58642 Iserlohn – Krautwald, Claudia

Krautwald, Claudia
Am Dorfplatz 12, 58642 Iserlohn
Tel. 02374/14773
krautwald@gmx.net

58706 Menden – Stracke-Bahr, Doris

Stracke-Bahr, Doris
An der Sägemühle 21, 58706 Menden
dstracke-bahr@web.de

58802 Balve – Lenze, Magdalena

Lenze, Magdalena
Am Sürkenstein 1, 58802 Balve
Tel. 02375/2676
antonius-beckum@kitas-ruhr-mark.de

59065 Hamm – Staffel, Maria

Staffel, Maria
Schmale Mersch 25, 59065 Hamm
Tel. 02381/402511
m.staffel@googlemail.com

59073 Hamm – Schleimer, Sabine

Schleimer, Sabine
Schwalbenweg 3, 59073 Hamm
Tel. 02381-25567
sr-schleimer@web.de

59192 Bergkamen – Amling, Antje

Amling, Antje
Jahnstraße 30, 59192 Bergkamen
Tel. 02306/940 8456
antje.amling@marotten-beratung.de

59227 Ahlen – Inderwiedenstraße, Petra

Inderwiedenstraße, Petra
Bachstraße 33, 59227 Ahlen
marku@inderwiedenstrasse.de

59302 Oelde – Boesch, Sabine

Boesch, Sabine
Wibberich 1, 59302 Oelde
boeschsabine@web.de

59302 Oelde – Busch, Hanna

Busch, Hanna
Carl-Harer-Platz 7, 59302 Oelde
Tel. 02522-934841
busch.h@bistum-muenster.de

59302 Oelde – Kuhlmann, Kathrin

Kuhlmann, Kathrin
In der Horst 22, 59302 Oelde
Tel. 05245/857256
ka.kuhlmann@gmx.de

59302 Oelde – Libor, Susanne

Libor, Susanne
Bernhard-Rinke-Str. 13, 59302 Oelde
Tel. 02522/81625
sulibor@web.de

59348 Lüdinghausen – Gründken, Angelika

Familienbildungsstätte Lüdinghausen
Gründken, Angelika
Mühlenstr. 29, 59348 Lüdinghausen
Tel. 02591-989090
gruendken-a@bistum-muenster.de

59348 Lüdinghausen – Schmidt, Heide-Marie

Schmidt, Heide-Marie
Königsberger Str. 29b, 59348 Lüdinghausen
Tel. 02592/1620
schmidt@bistum-muenster.de

59379 Selm – Seier, Christel

Seier, Christel
Ernst-Kraft-Str. 17, 59379 Selm
Christel.Seier@t-online.de

59427 Unna – Knoche, Wibke

Knoche, Wibke
Werler Str. 27, 59427 Unna
Tel. 02303-331281
w.knoche@t-online.de

59457 Werl – Kettrup, Kirstin

Kolping-Bildungszentren gGmbH
Fachbereich Familienbildung/ Frauenbildung
Kettrup, Kirstin
Bildungsreferentin
Bahnhofstr. 1, 59457 Werl
Tel. 02922-91071-20
kirstin.kettrup@kolping-paderborn.de

59457 Werl – Ostrowski, Ingrid

Ostrowski, Ingrid
Johannes-Spieker-Anger 8, 59457 Werl
Tel. 02922/85385
ostrowski.ingrid@googlemail.com

59469 Ense-Luettringen – Kühle, Marita

Kühle, Marita
Hoeinger Weg 59, 59469 Ense-Luettringen
Tel. 02938/3674
mkuehle@web.de

59494 Soest – Dapper-Schmusch, Andrea

Dapper-Schmusch, Andrea
59494 Soest

59494 Soest – Feldkamp, Stefanie

Feldkamp, Stefanie
Windmühlenweg 17, 59494 Soest
Tel. 02921-9697789
stefanie-feldkamp@gmx.net

59510 Lippetal – Brandherm, Nicole

Brandherm, Nicole
Rassenhöveler Str. 15, 59510 Lippetal
nicole.brandherm@googlemail.de

59519 Möhnesee – Wohlgethan, Manuela

Wohlgethan, Manuela
Pferdekamp 8, 59519 Möhnesee
Tel. 02925/3633
M.Wohlgethan@gmx.de
Hinweis: familienzentrum-nord-2@kita-werl.de

59755 Arnsberg – Zander, Tanja

Zander, Tanja
Karlstr. 29 a, 59755 Arnsberg
Tel. 0171-9366710
zander-tanja@web.de

59823 Arnsberg – Kossmann, Marion

Kossmann, Marion
Muellers Berg 2a, 59823 Arnsberg
Tel. 02937-828133
marion.kossmann@freenet.de

59823 Arnsberg – Krohe-Falke, Daniela

Krohe-Falke, Daniela
Birkenweg 48, 59823 Arnsberg
Tel. 02937-1264
stefanfalke@t-online.de

59889 Eslohe – Kersting, Rita

Kersting, Rita
Schultheißstr. 6, 59889 Eslohe
Tel. 02973-81133
kindergarten-unterm-regenbogen@web.de

59909 Bestwig – Bolz, Sabine

Bolz, Sabine
Schlesier Str. 18, 59909 Bestwig
Tel. 0157-74494155
binebolz@gmx.de

59909 Bestwig – Hülshoff-Amen, Petra

Hülshoff-Amen, Petra
Zum Bergkloster 1, 59909 Bestwig
p.huelshoff@smmp.de

59909 Bestwig – Schnier, Kornelia

Schnier, Kornelia
Erzieherin
Im Hinterfeld 18, 59909 Bestwig
Tel. 02904-6154
hschniert-online.de

59929 Brilon – Nolte, Brigitte

Nolte, Brigitte
Hugo-Lassalle-Str. 13, 59929 Brilon
Tel. 02931-989616
ralfnolte@versanet.de

59929 Brilon – Scharfenbaum, Anne

Scharfenbaum, Anne
Wasserstr. 5, 59929 Brilon
Tel. 02961-53351
KG-St. Maria@t-online.de

59939 Olsberg – Henne, Birgit

Kath. Kita St. Vinzenz
Henne, Birgit
Himmelreich 8, 59939 Olsberg
Tel. 02962/2808
kath.kiga.antfeld@web.de

59955 Winterberg – Phillips, Andrea

Phillips, Andrea
Hauptstr. 13, 59955 Winterberg
Tel. 02981/7619
fam.phillips@t-online.de

60314 Frankfurt – Macedo Rosales, Ana Christina

Macedo Rosales, Ana Christina
60314 Frankfurt
Tel. 069-493512
anamacedo20@hotmail.com
Hinweis: Kess brasilianisch

60322 Frankfurt am Main – Lathan, Silke

Lathan, Silke
Eschersheimer Landstr. 81, 60322 Frankfurt am Main
Tel. 069-599267
lathan-kess@gmx.de

60327 Frankfurt – Oberwinder, Mareike

Oberwinder, Mareike
Kölner Str. 77, 60327 Frankfurt
Tel. 069-40158581
kontakt@ergotherapie-frankfurt-gallus.de

60414 Frankfurt – Sikora, Karolina

Sikora, Karolina
60414 Frankfurt
Tel. 0175-2071130
gesserit79@googlemail.com
Hinweis: Kess polnisch

60489 Frankfurt – Poxdörfer, Maryna

Poxdörfer, Maryna
60489 Frankfurt
poxdoerfer@yahoo.de
Hinweis: Kess ukrainisch

60529 Frankfurt – Fischer, Cornelia

Fischer, Cornelia
Schüttenhelmweg 52, 60529 Frankfurt
Tel. 069 6664909
fischercornelia@web.de

61389 Schmitten – Dürringer, Anja

Dürringer, Anja
Ringstr. 6, 61389 Schmitten
Tel. 06084-951183
anja.duerringer@onlinet.de

61440 Oberursel – Rolle, Miriam

Rolle, Miriam
Mauerfeldstr. 57a, 61440 Oberursel
Tel. 06171-703207
fantasia@the-rolles.com

61462 Königstein – Wiesehöfer, Mechthild

Praxis für Kommunikationstraining
Wiesehöfer, Mechthild
Thewaltstr. 19, 61462 Königstein
Tel. 06174 969455
mwiesehoefer@web.de

61476 Kronberg – Korban, Yelena

Korban, Yelena
61476 Kronberg
Tel. 06173 325 313
yelenakorban@yahoo.de

63067 Offenbach – Schuster-Langer, Birgit

Schuster-Langer, Birgit
Kreuzfeldweg 5, 63067 Offenbach
Tel. 069/819219

63110 Rodgau – Melzer-Kroh, Andrea

Melzer-Kroh, Andrea
Brandenburger Str. 14, 63110 Rodgau
andrea.melzer-kroh@lsyskychefs.com

63486 Bruchköbel – Kraus, Anne

Kraus, Anne
Waldseestraße 31, 63486 Bruchköbel
Tel. 06181 6108186
anne.kraus@gmx.net

63500 Seligenstadt – Günther-Goebel, Michaela

Günther-Goebel, Michaela
Südring 25, 63500 Seligenstadt
Tel. 06182/23620
m.guenther-goebel@web.de

63500 Seligenstadt – Mock-Haas, Andrea

Mock-Haas, Andrea
Aschaffenburger Str. 65, 63500 Seligenstadt
Tel. 06182 200444
a.mock@gmx.de

63500 Seligenstadt – von Klopotek, Maria

von Klopotek, Maria
Aschaffenburgerstr. 47, 63500 Seligenstadt
m.klopotek@web.de

63897 Miltenberg – Hofherr, Bärbel

Hofherr, Bärbel
Eichenbühlerstr. 13, 63897 Miltenberg
Tel. 09371 80308
baerbel.hofherr@gmx.de

64295 Darmstadt – Sandrock-Böger, Antje

Sandrock-Böger, Antje
Havelstr. 2, 64295 Darmstadt
Tel. 06151/666496

64385 Reichelsheim – Klamm, Ingrid

Klamm, Ingrid
Klingenweg 10, 64385 Reichelsheim
Tel. 06164-7569002
ingrid.klamm@t-online.de

64404 Bickenbach – Lippok, Christoph

Lippok, Christoph
Hartenauer Str. 24, 64404 Bickenbach
Tel. 0171-8348149
christoph@vaterberater.de

6463 Bürglen / Schweiz – Schweikert, Claudia

Schweikert, Claudia
Walsermätteli 1 A, 6463 Bürglen / Schweiz
claudia.schweikert@gmx.ch

64807 Dieburg – Eicke, Miriam

Eicke, Miriam
Ringstraße 16, 64807 Dieburg
mililam@t-online.de

65183 Wiesbaden – Verse, Isabel

Verse, Isabel
Taunusstraße 14, 65183 Wiesbaden
Tel. 0611/2056926
ernaehrungsverse@gmx.de

65195 Wiesbaden – Apel, Christa

Apel, Christa
Walkmühlstr. 61 e, 65195 Wiesbaden

65232 Taunusstein – Prause, Beate

Prause, Beate
Mittelheimerstr. 27, 65232 Taunusstein
Tel. 06128-45459
beate.prause@caritas-wirt.de

65343 Eltville – Sladitschek, Sabine

Sladitschek, Sabine
Adelheidstraße 21, 65343 Eltville
Tel. 06123/9992111
sabine.sladitschek@web.de

65366 Geisenheim-Johanisberg – Bengel, Ute

Bengel, Ute
Emma-von-Mumm-Str. 12, 65366 Geisenheim-Johanisberg
Tel. 0151-70067314
u.bengel@gmx.de

65375 Oestrich-Winkel – Ambrosius, Sylvia

Ambrosius, Sylvia
Hauptstraße 23, 65375 Oestrich-Winkel
Tel. 06723/998382
info@sylvia-ambrosius.de

65396 Walluf – Krogemann, Tanja

Krogemann, Tanja
Schöne Aussicht 34, 65396 Walluf
Tel. 06123/605357
Tanja.krogemann@online.de

65462 Ginsheim Gustavsburg – Haxel-Müller, Angelika

Haxel-Müller, Angelika
65462 Ginsheim Gustavsburg
Tel. 06134/540398
kess-erziehen@muellersmail.de

65520 Bad Camberg – Winkler, Nicole

Winkler, Nicole
Erlenbachstr. 33, 65520 Bad Camberg
Tel. 06434-37944
info@beratungspraxis-winkler.de

65556 Limburg – Laßmann, Katharina

Laßmann, Katharina
Oraniensteiner Str. 1, 65556 Limburg
Tel. 06431/ 9950317
info@mediation-lassmann.de

65558 Burgschwalbach – Hase, Brabara

Hase, Brabara
Ob. Gartenstr. 13, 65558 Burgschwalbach
Tel. 0151-61866664
hase-barbara@t-online.de

65558 Heisterbach – Hren, Iris

Hren, Iris
Luisenstr. 7, 65558 Heisterbach
Tel. 06432-9887780
iris.hren@freenet.de

65589 Hadamar – Laux, Jutta

Laux, Jutta
Mainzer Landstr. 8, 65589 Hadamar
Tel. 06433/1727
jutta.laux@gmx.net

65589 Hadamar – Weleda, Therese

Fachstelle Familienpastoral
Weleda, Therese
65589 Hadamar
Tel. (06433) 887-711
t.weleda@bistumlimburg.de

65611 Brechen – Steul, Julia

Steul, Julia
Im Haferfeld 7, 65611 Brechen
Tel. 06438/921200
Julia.steul@web.de

65618 Selters – Schnierer, Martina

Schnierer, Martina
65618 Selters
Tel. 06483-3353
martina@schnierer-online.de

65830 Kriftel – Müller, Birgit

Müller, Birgit
Dipl.-Psychologin
65830 Kriftel
Tel. 06192 4701700
kess.mueller@gmx.de

65934 Frankfurt – Strack, Bernd

Strack, Bernd
Oeserstr. 5, 65934 Frankfurt
Tel. 069/393128
BerndStrack62@gmx.de

66333 Völklingen – Müller, Annette

Coaching Institut Saarland
Müller, Annette
Hangstraße 9, 66333 Völklingen
Tel. 06898-4480748

66424 Homburg – Dausend-Thomas, Susanne

Dausend-Thomas, Susanne
Am Collinger Berg 26, 66424 Homburg
susanne.dausend-thomas@bistum-speyer.de

66424 Homburg – Ruffing, Volker

Ruffing, Volker
Kiefernweg 17, 66424 Homburg

66424 Homburg – Scott, Maria

Scott, Maria
Am Eichenwald 18, 66424 Homburg
Tel. 06841-9931501
maria.scott@t-online.de

66953 Pirmasens – Maser, Jörg

Maser, Jörg
Klosterstr. 9a, 66953 Pirmasens
Tel. 06331 274031
joerg.maser@caritas-speyer.de

66987 Thaleischweiler – Brunner, Christina

Brunner, Christina
Klostergasse 7, 66987 Thaleischweiler
christina.brunner@web.de

67065 Ludwigshafen – Meckel, Sabine

Meckel, Sabine
Hoher Weg 26, 67065 Ludwigshafen
Tel. 0621-573447
siname@t-online.de

67105 Schifferstadt – Strubel, Werner

Strubel, Werner
Alleestr. 16, 67105 Schifferstadt
Tel. 06235/7707
werner@beratung-in-lebensfragen.de

67105 Schifferstadt – Strubel, Ulrike

Strubel, Ulrike
Alleestr. 16, 67105 Schifferstadt
Tel. 06235 7707
info@beziehungspunkte.de

67159 Friedelsheim – Häcker, Dörte

Häcker, Dörte
Friedrich-Pietzsch-Str. 7, 67159 Friedelsheim
Tel. 06322 61677
haeckers@web.de

67271 Battenberg – Jablan, Hanna

Jablan, Hanna
Hauptstr. 9, 67271 Battenberg
Tel. 06359-961262
h_jablan@t-online.de

67316 Carlsberg – Ambrosch, Christine

Ambrosch, Christine
Am Herrnkopf 34, 67316 Carlsberg
Tel. 06356-962930
c.a.ambrosch@t-online.de

67354 Römerberg – Burger, Barbara

Burger, Barbara
Haydnstr. 29a, 67354 Römerberg
barbur@web.de

67365 Schwegenheim – Knuth-Scherer, Gabriele

Knuth-Scherer, Gabriele
67365 Schwegenheim
Tel. 06344 5352

67454 Haßloch – Magin, Eva-Maria

Magin, Eva-Maria
Heinkelstr. 22 a, 67454 Haßloch
Tel. 06324-989034
e.magin@web.de

67592 Flörsheim – Immel, Susanne

Immel, Susanne
Rodensteiner Str. 21, 67592 Flörsheim
Tel. 06243-5784
susanne-immel@web.de

67657 Kaiserslautern – Barz, Christa

Beratungsstelle für Eltern, Jugendliche, Ehe- und Lebensberatung
Barz, Christa
Lauterstr. 12, 67657 Kaiserslautern
Tel. 0631 772209
KarlheinzBarz@web.de

67659 Kaiserslautern – Schmutzler, Elisabeth

Schmutzler, Elisabeth
Pfründnerstr. 9, 67659 Kaiserslautern
Tel. 0631 95968
schmutzler-kl@web.de

67663 Kaiserslautern – Dellwo-Monzel, Alexandra

Dellwo-Monzel, Alexandra
Walter-Flex-Str. 17, 67663 Kaiserslautern
Tel. 0631 24243
rappelkiste-kl@t-online.de

67663 Kaiserslautern – Zimmermann, Stefanie

Zimmermann, Stefanie
Am Harzhübel 41a, 67663 Kaiserslautern
Tel. 0631 13131
planschmiede-kl@t-online.de

67697 Otterberg – German, Ayla

German, Ayla
Wiesenstraße 50, 67697 Otterberg
Tel. 06301/6098930
post@natuerlichwachsen.de

68159 Mannheim – Ehrismann, Dorothea

Caritasverband Mannheim e.V.
Psych. Beratungsstelle
Ehrismann, Dorothea
D 7, 5 , 68159 Mannheim
Tel. 0621 12 50 600
erziehungsberatung@caritas-mannheim.de

68159 Mannheim – Modenbach, Anke

Caritasverband
Modenbach, Anke
D 7 5, 68159 Mannheim
Tel. 0621/12506290

68219 Mannheim – Kral, Maria

Kral, Maria
Halmhuberstr. 7A, 68219 Mannheim
Tel. 0621/491920
mariakral17@gmail.com

68219 Mannheim – Schröder, Anna

Schröder, Anna
Waldlichtung 24, 68219 Mannheim
Tel. 0621-9786515
schroeder.anna@gmx.de

68239 Mannheim – Rapp, Michaela

Rapp, Michaela
Rastatter Str. 75, 68239 Mannheim
Tel. 0176-83110929
michaela_rapp@web.de

68519 Viernheim – Haas, Elisabeth

Haas, Elisabeth
Diplom Sozialpaedagogin
Weinheimer Str. 44, 68519 Viernheim
Tel. 06204-929620
elisabeth.haas@bistum-mainz.de

68526 Ladenburg – Ibach, Veronika

Ibach, Veronika
Kastellweg 46, 68526 Ladenburg
Tel. 06203/180025
veronika.ibach@web.de

68542 Heddesheim – Edinger-Harbarth, Gudrun

Edinger-Harbarth, Gudrun
Friedrich- Ebert- Str. 20, 68542 Heddesheim
Tel. 06203/44737

68789 St. Leon-Rot – Posyniak, Grzegorz

Posyniak, Grzegorz
Keltergasse 1, 68789 St. Leon-Rot
posyniak@parentingvalues.de

69221 Dossenheim – Ehrismann, Dorothea

Ehrismann, Dorothea
69221 Dossenheim
Tel. 06221 452398
dorothea.ehrismann@web.de

69234 Dielheim – Ritz, Eva-Maria

Ritz, Eva-Maria
Hauptstraße 26, 69234 Dielheim
Tel. 06222/72629
J-E.Ritz@gmx.de

69412 Eberbach – Dhingra-Müller, Rina

Dhingra-Müller, Rina
Schwanheimer Str. 119/1, 69412 Eberbach
Tel. 06271 942693
dhingra-mueller@web.de

70173 Stuttgart – Hug, Birgit

KBW Stuttgart e.V.
Hug, Birgit
Tilman Kugler
Königstraße 7, 70173 Stuttgart
Tel. 0711 7050600
info@kbw-stuttgart.de

70180 Stuttgart – Hess, Martha

Caritasverband für Stuttgart e.V. / Psychol. und soziale Beratungsstelle
Hess, Martha
Fangelsbachstr. 19a, 70180 Stuttgart
Tel. 0711/601703-76
m.hess@caritas-stuttgart.de

70193 Stuttgart – Pohl, Brigit

Pohl, Brigit
Systemische Therapeutin und Beraterin
Rosenbergstraße 144a, 70193 Stuttgart
Tel. 0711 2539838
birgitpohl@systemischewege.de

70619 Stuttgart – Warmbrunn, Angela

Warmbrunn, Angela
Lerchenstieg 3, 70619 Stuttgart
Tel. 0711 472145
angela-warmbrunn@t-online.de

70771 Leinfelden-Echterdingen – Alber, Mechthild

Bischöfliches Ordinariat
Fachbereich Ehe und Familie
Alber, Mechthild
Karlsruher Str. 3, 70771 Leinfelden-Echterdingen
Tel. 0711/9791-230
malber@bo.drs.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Rottenburg-Stuttgart.

70771 Leinfelden-Echterdingen – Böhmerle, Vanessa

Kath. Erlach Kindergarten
Böhmerle, Vanessa
Jahnstr. 62, 70771 Leinfelden-Echterdingen
Tel. 0711-7970264
dragonfly7488@gmx.de

70794 Filderstadt – Backe, Yvonne

Backe, Yvonne
Individualpsychologische Beraterin und Seelsorgerin (ICL)
70794 Filderstadt
Tel. 0711 771624
joy.backe@web.de

71272 Renningen – Weidner, Anja

Weidner, Anja
Haselweg 8, 71272 Renningen
Tel. 07159-18808
weidners.anja@gmx.de

71277 Rutesheim – Langen, Alexandra

Langen, Alexandra
Osterwiesenstr. 12, 71277 Rutesheim
Tel. 07152-355593
kuah-langen@hotmail.com

71299 Wimsheim – Häcker, Heide

Häcker, Heide
Sonnenweg 5, 71299 Wimsheim
Tel. 07044/44291
heidehaecker@web.de

71334 Waiblingen – Schmidt, Maria

Schmidt, Maria
Im Sämann 11/3, 71334 Waiblingen
Tel. 07151-55782
schmidt.waiblingen@gmx.de

71364 Winnenden – Flohr, Carola

Flohr, Carola
71364 Winnenden
Tel. 07195/178482
carola.flohr@gmx.de

71665 Vaihingen/Enz – Frasch, Traugott

Frasch, Traugott
Helmut-Ulmer-Str. 34, 71665 Vaihingen/Enz
Tel. 07042-17643
tao-frisch@web.de

72108 Rottenburg – Glatthorn, Gerdi

Glatthorn, Gerdi
Systemische Familientherapeutin und Diplomsozialpädagogin
72108 Rottenburg
Tel. 07472 5438
gerdi.glatthorn@wgq.info
Hinweis: Kursleiterin für die KEB Tübingen

72160 Horb – Wütz, Elisabeth

Keb Freudenstadt
Wütz, Elisabeth
Tiefer Weg 11, 72160 Horb
info@keb-freudenstadt.de

72184 Eutingen – Klinkmüller, Iris

Klinkmüller, Iris
Tälesweg 21/4, 72184 Eutingen
klinkmuelleri@web.de

72379 Hechingen – Duttweiler, Simone

Duttweiler, Simone
Roßbergstr. 28, 72379 Hechingen
Tel. 07471-7482648
pekip.duttweiler@gmx.de

72511 Bingen – Christ, Ilse

Christ, Ilse
Kleingasse 8/1, 72511 Bingen
Tel. 01520 1758241
Christ.Ilse@gmail.com

72622 Nürtingen – Biste-Wessel, Rita

Biste-Wessel, Rita
Diplompädagogin, Familien- und Erziehungsberaterin
Werastr. 20, 72622 Nürtingen
Tel. 07022-9989672
biwe@ntz.de

72722 Nürtingen – Schmuck-Kolb, Monika

Psychol. Familien- und Lebensberatung Caritas-Fils-Neckar-Alb
Schmuck-Kolb, Monika
Werastraße 20, 72722 Nürtingen
Tel. 07022-21580
schmuck-kolb@pfl-esslingen-nuertingen.de

72764 Reutlingen – Jäger-Renner, Sabine

KEB Bildungswerk Kreis Reutlingen
Jäger-Renner, Sabine
Schulstr. 28, 72764 Reutlingen
Tel. 07121-1 448420
jaeger-renner@keb-rt.de

72829 Engstingen – Schwaner, Anne

Schwaner, Anne
Herzogin-Amelie-Str. 14, 72829 Engstingen
Tel. 07129-930822
anne.schwaner@web.de

73033 Göppingen – Wagner, Raphaela

Wagner, Raphaela
Immanuel-Hohlbauch-Str. 15, 73033 Göppingen
Tel. 07161-9566594
raphaela.wagner@gmx.de

73035 Göppingen – Billi, Sigrid

Billi, Sigrid
Adelbergerweg 5, 73035 Göppingen
Tel. 07161-6549930
billi@stm-ck.de

73061 Ebersbach – Benke, Andrea

Praxis für Entspannung & Prävention
Benke, Andrea
Messelbergstr. 8, 73061 Ebersbach
Tel. 07163 7862
andrea.benke@web.de

73079 Süßen – Mayer-Beck, Monika

Mayer-Beck, Monika
Ramsbergstr. 9, 73079 Süßen
Tel. 07162/947342
mayer-beck@caritas-fils-neckar-alb.de

73230 Kirchheim – Forkl, Ursula

Forkl, Ursula
Klosterstr. 36, 73230 Kirchheim

73430 alen – Elsasser, Birgit

KEB im Ostalbkreis
Elsasser, Birgit
Weidenfelder Str. 12, 73430 alen
elsasser@keb.ostalbkreis.de

73430 Aalen – Friedel, Alexandra

KEB im Ostalbkreis
Friedel, Alexandra
Weidenfelder Str. 12, 73430 Aalen
alexandra.friedel@keb-ostalbkreis.de

73431 Aalen – Hutter, Gabriele

Hutter, Gabriele
Hegelstraße 34/2, 73431 Aalen
gabihutter@aol.com

73447 Oberkochen – Dubov, Tetyana

Dubov, Tetyana
Heinz-Küppenbender-Str. 18, 73447 Oberkochen
Tel. 07364-9499835
Tanja.dubov@gmail.com

73450 Neresheim – Schneider-Sutter, Dita

Schneider-Sutter, Dita
Steigenen 18, 73450 Neresheim
Tel. 07326/921146
dita.schneider-sutter@web.de

73479 Ellwangen – Hanh, Utta

Hanh, Utta
Letten 5, 73479 Ellwangen
Tel. 07961-924917013
utta.hahn@drs.de

73550 Waldtstetten – Englert, Barbara

Englert, Barbara
73550 Waldtstetten
Tel. 07171-996286
barbara.englert73@gmail.com

73557 Mutlangen – Karadeniz, Özlem

Karadeniz, Özlem
Wetzgauerstr. 19, 73557 Mutlangen
ozlem-86@gmx.de

73650 Winterbach – Borghardt, Heinz

Borghardt, Heinz
Approbierter Kinder- und Jugendlichentherapeut
Friedhofstr. 14, 73650 Winterbach
Tel. 07181/990-1214
psychotherapie-borghardt@t-online.de

73773 Aichwald – Weindel, Nicole

Weindel, Nicole
Schurwaldstr. 48, 73773 Aichwald
Tel. 0711-3051800
weindel@gmx.de

74523 Schwäbisch-Hall – Reich, Sylvia

Reich, Sylvia
Ringstr. 40, 74523 Schwäbisch-Hall
Tel. 0151-17075662
sylvia.reich@t-online.de

74572 Blaufelden – Brändle, Anette

Brändle, Anette
74572 Blaufelden
Tel. 07953-925395
braendleau@web.de

74575 Schrozberg – Schlecht, Manuela

Schlecht, Manuela
Schorrenweg 4, 74575 Schrozberg
Tel. 07935-722561
manu.schlecht@gmx.de

74722 Buchen – Schölch, Margit

Schölch, Margit
Klosterstr. 29, 74722 Buchen
Tel. 06287/ 95446
margit.schoelch@gmail.com

74743 Seckach – Flath, René

Kinder- und Jugenddorf Klinge
Flath, René
Kinderdorfstr. 27, 74743 Seckach
Tel. 06292/ 927465
flath@me.com

74744 Ahorn – Langer-Michel, Ingrid

Langer-Michel, Ingrid
Bahnhofstr. 15, 74744 Ahorn
Tel. 06296/95089
langermichel@t-online.de

74821 Mosbach – Weigler, Anette

Weigler, Anette
Pfalzgraf-Otto-Straße 4, 74821 Mosbach
Tel. 06261-1809765
anette.weigler@online.de

74858 Aglasterhausen – Schmitt, Sandra

Schmitt, Sandra
Lessingstr. 58, 74858 Aglasterhausen
Tel. 06262/4001
sandra-bender@t-onilne.de

74889 Sinsheim – Stier, Jutta

Stier, Jutta
Kurpfalzstr. 131, 74889 Sinsheim
Tel. 07261 65202
jutta@j-stier.de

74931 Lobenfeld – von Albedyll, Carola

von Albedyll, Carola
Spechbacher Str. 2, 74931 Lobenfeld
Tel. 06226/40192
carola.von.albedyll@gmx.de

75180 Pforzheim – Gfell, Bettina

Gfell, Bettina
Liebfrauenstraße 32, 75180 Pforzheim
Tel. 07231/4241557
Gfell@kabelbw.de

75228 Ispringen – Ohnmacht, Beate

Ohnmacht, Beate
Nußbaumstr. 69, 75228 Ispringen
beate.ohnmacht@googlemail.com

76137 Karlsruhe – Bichsel, Christa

Bichsel, Christa
Sachsenstr. 8, 76137 Karlsruhe
Tel. 0721 815841
chribi@outlook.com

76149 Karlsruhe – Maier-Luck, Martina

Maier-Luck, Martina
Rhode-Island-Allee 21, 76149 Karlsruhe
Tel. 0721 9714456
fam-luck@web.de

76199 Karlsruhe – Perrin, Gabriele

Perrin, Gabriele
Heckenweg 9, 76199 Karlsruhe
Tel. 07 21/88 55 01
willi.perrin@t-online.de

76275 Ettlingen – Simang, Leonore

Simang, Leonore
Neckarstr. 18, 76275 Ettlingen
leonore.simang@web.de

76327 Pfinztal – Adler, Sabine

Adler, Sabine
Schlossgartenstr. 40, 76327 Pfinztal
Tel. 0721 686758
bine-adler@web.de

76470 Ötigheim – Walter, Gaby

Walter, Gaby
Josef-Saier-Str. 10, 76470 Ötigheim
gaby.walter11@googlemail.com

76530 Baden-Baden – Pauly, Claudia

Pauly, Claudia
Bergengruenstr. 28, 76530 Baden-Baden
Tel. 07221-281737
claudia.pauly@email.de

76532 Baden-Baden – Höfner, Gabi

Höfner, Gabi
Kolpingstr. 6, 76532 Baden-Baden
Tel. 07221 63811
gabi-hoefner@web.de

76646 Bruchsal – Stritt, Dorothea

Stritt, Dorothea
Haydnstr. 3 d, 76646 Bruchsal
Tel. 07251/303810
familiestritt@t-online.de

76829 Landau – Seefeld, Luise

Seefeld, Luise
Haardtstr. 7a, 76829 Landau
ls@seefeld-eberle.de

77656 Offenburg – Hattenbach, Bettina

Hattenbach, Bettina
Gottswaldstr. 2, 77656 Offenburg
Tel. 0781 9905897
bettinahatt@gmx.de

77716 Hofstetten – Kaiser, Christine

Kaiser, Christine
Ullerstr. 1, 77716 Hofstetten
Tel. 07832/3358
team.kaiser@t-online.de

77716 Haslach – Ullrich-Kurth, Monika

Psychologische Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche
Caritasverband Wolfach-Kinzigtal
Ullrich-Kurth, Monika
Sandhaarstr. 4, 77716 Haslach
Tel. 07832-99955300
psychologische.beratung@caritas-kinzigtal.de

77749 Hohberg – Bix-Schweizer, Bernadette

Bix-Schweizer, Bernadette
Weinbergstraße 1, 77749 Hohberg
Tel. 07808-9339450
bix-schweizer@t-online.de

77761 Schiltach – Haas, Astrid

Haas, Astrid
77761 Schiltach
Tel. 07836/957900
a.t.haas@t-online.de

77773 Schenkenzell – Braun-Lehmann, Birgit

Braun-Lehmann, Birgit
Äckerhofweg 23, 77773 Schenkenzell
Tel. 07836/1667
Lehmannreiner@mail.de

77773 Schenkenzell – Lehmann, Reiner

Lehmann, Reiner
Äckerhofweg 23, 77773 Schenkenzell
Tel. 07836-1667
lehmannreiner@mail.de

77797 Ohlsbach – Benz, Sabine

Benz, Sabine
Schlauchstr. 30, 77797 Ohlsbach
Tel. 07803/40999
benz-ohlsbach@t-online.de

77815 Bühl – Mörmann, Renate

Mörmann, Renate
Bastian-Gugal-Str. 5, 77815 Bühl
Tel. 07223 26287
renate.moermann@t-online.de

77815 Bühl – Schopmans, Ilona

Schopmans, Ilona
Sonnhalde 2, 77815 Bühl
Tel. 07223 83394
ilona.schopmans@gmx.de

77855 Achern – Falk, Barbara

Falk, Barbara
Bernhard-Früh-Str. 2, 77855 Achern
Tel. 07841/508874
Wirfalks@gmx.de

77955 Ettenheim – Kostanzer, Beate

Kostanzer, Beate
Viktor-Kollefrath-Str. 7d, 77955 Ettenheim
b.kostanzer@t-online.de

77955 Ettenheim – Küchle, Hildegard

Küchle, Hildegard
C.-H.-Jäger-Str. 16, 77955 Ettenheim
hilkuechle@web.de

77972 Mahlberg – Weber, Claudia

Weber, Claudia
Im Hopfenfeld 18, 77972 Mahlberg
Tel. 07822/437457
cweber-pekip@online.de

77972 Mahlberg – Weber, Volker

Weber, Volker
Im Hopfenfeld 18, 77972 Mahlberg
Tel. 07822-437457
cweber-pekip@online.de

78048 Villingen-Schwenningen – Kühner, Carmen

Kühner, Carmen
Königsfelder Str. 11, 78048 Villingen-Schwenningen
Tel. 07221/9912571
carmen@diekuehners.de

78048 Villingen-Schwenningen – Martin, Barbara

Neuer Datensatz
Martin, Barbara
Prinz-Eugen-Str. 2, 78048 Villingen-Schwenningen
Tel. 07721/55769

78048 Villingen-Schwenningen – Ruchlak, Patrizia

Ruchlak, Patrizia
78048 Villingen-Schwenningen
ruchlak@gmx.net

78052 Villingen-Schwenningen – Morath, Doris

Morath, Doris
Karl-Kammerer-Weg 9, 78052 Villingen-Schwenningen
Tel. 07721/73686
doris.morath@web.de

78126 Königsfeld – Speelmanns, Norbert

Speelmanns, Norbert
Professor-Domagh-Weg 8, 78126 Königsfeld
Tel. 07725/1601
nspeelmanns@t-online.de

78256 Steißlingen – Bartl, Claudia

Bartl, Claudia
Beurener Str. 28, 78256 Steißlingen
Tel. 07738 923906
claudia.bartl@o2online.de

78315 Radolfzell – Epp, Sabine

Epp, Sabine
Theresia-Bosch-Str. 12, 78315 Radolfzell
Tel. 07732/8021819
sabineepp@gmx.de

78464 Konstanz – Neumann, Ulrike

Neumann, Ulrike
Sierenmoosstraße 76, 78464 Konstanz
mediation.neumann@t-online.de

78467 Konstanz – Emerich-Scholliers, Magda

Emerich-Scholliers, Magda
Gnadenseeweg 11, 78467 Konstanz
Tel. 07531 43811
magda@scholliers.de

78467 Konstanz – Helff, Nicole

Kinderhaus Edith Stein
Helff, Nicole
Gustav-Schwab-Str. 10 b, 78467 Konstanz
helfferlein@arcor.de

78467 Konstanz – Klein, Elke

Sozialdienst kath. Frauen e.V.
Klein, Elke
Brauneggerstr. 20, 78467 Konstanz

78628 Rottweil – Efinger-Keller, Rita

Efinger-Keller, Rita
Pflumholzstr. 28, 78628 Rottweil
Tel. 0741 15696
rita.efinger-keller@web.de

78647 Trossingen – Stiller, Melanie

Stiller, Melanie
Deibhalde 7, 78647 Trossingen
Tel. 07425-2196065
melburg@gmx.de

78658 Zimmern – Wolf, Ulrike

Wolf, Ulrike
Hintere Gasse 2, 78658 Zimmern
Tel. 07403 914747
ulipat.wolf@t-online.de

78727 Oberndorf – Kondorow, Olga

Kondorow, Olga
Sigmarswanger Str. 11, 78727 Oberndorf
Tel. 07423-8752692
michael.kondorow@gmx.de

79100 Freiburg – Hammacher, Stefanie

Hammacher, Stefanie
Vaubanallee 4, 79100 Freiburg
Tel. 0761/2109623
Stefanie.hammacher@gmx.de

79100 Freiburg – Pipes, Nathalie

Pipes, Nathalie
79100 Freiburg
Tel. 0157/78937891
nathaliepipes@yahoo.de

79102 Freiburg – Wannig, Silke

Wannig, Silke
Türkenlouisstr. 53, 79102 Freiburg
Tel. 0761-63784
silkewannig@web.de

79111 Freiburg – Luksch, Klaus

Caritasverband Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald e.V.
Psychologische Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche
Luksch, Klaus
Alois-Eckert-Str. 6, 79111 Freiburg
klausluksch@online.de

79111 Freiburg – Thompson-Schnitzer, Gerdi

Caritasverband
Thompson-Schnitzer, Gerdi
Alois-Eckert-Str. 6, 79111 Freiburg
Tel. 0761/8965445
cv-spfh@caritas-bh.de

79112 Freiburg – Greiner, Margot

Greiner, Margot
79112 Freiburg
Tel. 07664/3769
greiner.margot@web.de

79120 Freiburg – Holtmann, Maria

Psych. Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche für den Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
Holtmann, Maria
Alois-Eckert-Str. 6, 79120 Freiburg
Tel. 0761 8965461
maria.holtmann@caritas-dicv-fr.de

79183 Waldkirch – Fackler, Christine

Neuer Datensatz
Fackler, Christine
Scheffelstr. 2a, 79183 Waldkirch
Tel. 07681/22470
christine.fackler@t-online

79194 Gundelfingen – Wilkes, Annette

Wilkes, Annette
Dipl. Pädagogin / Systemische Therapeutin und -Beraterin (SG)
Wolfsgrubenweg 10, 79194 Gundelfingen
Tel. 0761 - 50 39 880
annettewilkes@web.de

79199 Kirchzarten – Nöthen, Ulli

Nöthen, Ulli
Tarodunumweg 37, 79199 Kirchzarten
Tel. 07661/981139
ulli.noethen@t-online.de

79206 Breisach – Siegel, Dorit

Siegel, Dorit
79206 Breisach
Tel. 07668/9089546
mail@doritsiegel.com

79211 Denzlingen – Strohschneider, Ulrike

Strohschneider, Ulrike
Waibelweg 25, 79211 Denzlingen
Tel. 07666/4958
strohschneider@gmx.net

79219 Staufen – Braun, Gertrud

Braun, Gertrud
Am Schießrain 42, 79219 Staufen
Tel. 07633-7510
gertrud.braun@gmx.de

79232 March-Holzhausen – Endres, Irene

Endres, Irene
Nächstmatten 5, 79232 March-Holzhausen
Tel. 07665/932434
irene-endres@t-online.de

79249 Merzhausen – Engelmann, Cornelia

Engelmann, Cornelia
Schlossweg 23, 79249 Merzhausen
Tel. 0761 72117

79295 Sulzbug – Gehringer, Ursula

Gehringer, Ursula
Bugginger Gasse 11, 79295 Sulzbug
Tel. 07643-694613
uschi.gehringer@googlemail.com

79312 Emmendingen – Ständer, Christa

Kath. Kindergarten St. Josef
Ständer, Christa
Markgraf-Jakob-Allee 4, 79312 Emmendingen
Tel. 07641 41136

79346 Endingen – Trahasch, Ursula

Trahasch, Ursula
An der Stadtmauer 12, 79346 Endingen
Tel. 07642/921577
ursula@trahasch.de

79426 Buggingen – Bellin, Andrea

Bellin, Andrea
Vogesenweg 5, 79426 Buggingen
Tel. 07631-16393
andrea.bellin@t-online.de

79639 Grenzach-Wyhlen – Käuflin-Lamott, Mechthild

Käuflin-Lamott, Mechthild
Rheinstr. 18, 79639 Grenzach-Wyhlen
Tel. 07624 7867
mechthild.lamott@web.de

79689 Maulburg – Gehlert, Monika

Gehlert, Monika
In der Brunnstube 5, 79689 Maulburg
Tel. 07622 63844
monika562@web.de

79713 Bad Säckingen – Höltmann, Andreas

pro juve Caritas Jugendhilfe
Höltmann, Andreas
Hasenrütte 4, 79713 Bad Säckingen
tg.benedikt@projuve-cjh.de

79713 Bad Säckingen – Möller, Manuela

pro juve Caritas Jugendhilfe
Möller, Manuela
Hasenrütte 4, 79713 Bad Säckingen
tg.benedikt@projuve-cjh.de

79809 Weilheim-Remetschwiel – Kaiser, Maria

Kaiser, Maria
Gattrütte 8, 79809 Weilheim-Remetschwiel
Tel. 07755-938464
kaiser.maria@web.de

79822 Titisee-Neustadt – Diebold, Petra

Psychologische Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche
Diebold, Petra
Adolf-Kolping-Str. 19, 79822 Titisee-Neustadt
Tel. 07651 911880
erziehungsberatung.hochschw@caritas-dicv-fr.de

79843 Löffingen – Knöller, Cornelia

Knöller, Cornelia
Birkenstr. 3, 79843 Löffingen
Tel. 07654 807056
tknoeller@immo-knoeller.de

79868 Feldberg-Falkau – Greve, Elisabeth

Greve, Elisabeth
Lenzkircher Weg 8, 79868 Feldberg-Falkau
Tel. 07655 1279
grelisabeth@web.de

82054 Sauerlach – Heinrich-Maier, Monika

Heinrich-Maier, Monika
Grillhofweg 6, 82054 Sauerlach
Tel. 08104/9521
mheinrichmaier@t-online.de

82140 Olching – Essing, Elisabeth

Essing, Elisabeth
Königsberger Weg 10, 82140 Olching
Tel. 08142-45538
elisabeth.essing@web.de

82140 Olching – Jackson, Katharina

Jackson, Katharina
Goethestr. 16, 82140 Olching
Tel. 08142/3058392
katharina.jackson@gmx.de

82362 Weilheim – Günter, Dieter

Günter, Dieter
Waisenhausstr. 1, 82362 Weilheim
Tel. 0881-4804
efs-weilheim@bistum-augsburg.de

82362 Weilheim – Güntner, Dieter

Güntner, Dieter
Ehe- und Familienseelsorge
Waisenhausstr. 1, 82362 Weilheim
Tel. 0881-4804
dieter.guentner@kabelmail.de

82386 Oberhausen – Schaller, Christine

Schaller, Christine
Eyacher Str. 49, 82386 Oberhausen
Tel. 08802/612
christine.schaller@web.de

83308 Trostberg – Hartl, Barbara

Hartl, Barbara
Römerstraße 14, 83308 Trostberg
Tel. 08621/978214
hartl-barbara@t-online.de

83317 Teisendorf – Weingarten, Sabine

Weingarten, Sabine
Ufering 26, 83317 Teisendorf
Tel. 08666-985928
familienreferat@kolpingwerk-bayern.de

84180 Lioching – Gonschorek, Sonja

Gonschorek, Sonja
Zeppelinstr. 12, 84180 Lioching
Tel. 08731-396698
gonschorek-sonja@t-online.de

84347 Pfarrkirchen – Altmannsberger, Sandra

Altmannsberger, Sandra
Eichendorffstr. 9, 84347 Pfarrkirchen
Tel. 08561-1625
msaltmannsberger@t-online.de

84489 Burghausen – Heikenwälder, Dr. Claus-Rüdiger

Heikenwälder, Dr. Claus-Rüdiger
Klosterstr. 26, 84489 Burghausen
Tel. 08677-979410
Claus.Heikenwaelder@wacker.com
Hinweis: Ansprechpartner Kess erziehen für das Bistum Passau

85072 Eichstätt – Rank, Dr. Birgit

Rank, Dr. Birgit
Am Weinberg 32, 85072 Eichstätt
Tel. 08421-89811
die.ranks@freenet.de

85111 Adelschlag – Pintzka, Regina

Pintzka, Regina
Dipl. Religionspädagogin
85111 Adelschlag
Tel. 08421-936522
rpintzka@t-online.de

85296 Rohrbach – Kuplent, Christine

Kuplent, Christine
Hofmarkstr. 9, 85296 Rohrbach
Tel. 08442/968627
christine@koell.net

85356 Freising – Offenbach, Jutta

Offenbach, Jutta
General-von-Stein-Str. 7, 85356 Freising
Tel. 08161/84384
jutta@die-offenbachs.de

85386 Moosburg – Hahn, Thomas

Hahn, Thomas
Goethestr. 12, 85386 Moosburg
Tel. 08761-727070
hahn.moosburg@t-online.de

85391 Allershausen – Wenz, Gabi

Wenz, Gabi
Seestr. 13, 85391 Allershausen
Tel. 017620000726
info@perlmuschel.de

85560 Ebersberg – Bergmeier, Irmi

Bergmeier, Irmi
Asslkofenerstr. 22, 85560 Ebersberg
Tel. 08092/ 24118
irmi.bergmeier@web.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Erzbistum München und Freising.

85560 Ebersberg – Hilger-Schott, Gertraud

Hilger-Schott, Gertraud
Ebrachstraße 8, 85560 Ebersberg
Tel. 08092/24464
gertraud.hilger-schott@t-online.de

86150 Augsburg – Färber, Margret

Familienseelsorgereferat der Diözese Augsburg
Färber, Margret
Kindergartenpastoral
Kappelberg 1, 86150 Augsburg
Tel. 0821 3152 288
info@kita-pastoral.de

86150 Augsburg – Heinze, Barbara

Heinze, Barbara
Frauentorstr. 29, 86150 Augsburg
Tel. 0821-3443131
barbara.heinze@kolping-augsburg.de

86150 Augsburg – Öxler, Christian

Bistum Augsburg
Ehe- und Familienseelsorge
Öxler, Christian
Kappelberg 1, 86150 Augsburg
Tel. 08 21/31 66 24 21
efs@bistum-augsburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

86152 Augsburg – Scherer, Peter

Scherer, Peter
Auf dem Kreuz 58, 86152 Augsburg
Tel. 0821/433526
efs-augsburg@bistum-augsburg.de

86162 Augsburg – Weh-Gleich, Katja

Kolping-Erwachsenenbildungswerk Augsburg
Weh-Gleich, Katja
Bildungsreferentin
Frauentorstr. 29, 86162 Augsburg
Tel. 0821/3443-131
katja.weh-gleich@kolping-augsburg.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Kolpinkwerk Augsburg

86167 Augsburg – Schimpel, Sabine

Schimpel, Sabine
Gaußstr. 5 a, 86167 Augsburg
sschimpel@yahoo.de

86415 Mering – Schuster, Andrea

Schuster, Andrea
Kapellenberg 22, 86415 Mering
Tel. 08233/794148
andreaschuster@web.de

86551 Aichach – Fendt, Bernhard

Fendt, Bernhard
Leonhardstr. 39, 86551 Aichach
Tel. 08252-9098941
bernhard.fendt@bistum-augsburg.de

86551 Aichach – Fendt, Gudrun

Fendt, Gudrun
Leonhardstr. 39, 86551 Aichach
Tel. 08252-9098941
gudrun.fendt@bistum-augsburg.de

86609 Donauwörth – Berens, Ulrich

Ehe- und Familienseelsorge, Diözesanregion Donau-Ries
Berens, Ulrich
Kronengasse 32, 86609 Donauwörth
Tel. 0906 7006777
ub@familienseelsorge.de

86899 Landsberg/Lech – Handwerker, Alois

Handwerker, Alois
Friedenstr. 9, 86899 Landsberg/Lech
Tel. 08191/3746
a.handwerker@web.de

86916 Kaufering – Lüpken, Hubert

Lüpken, Hubert
Ulmenstr. 5, 86916 Kaufering
Tel. 08191/971656
efs-weilheim@beziehungsleben.de

87437 Kempten – Scheidl, Gabi

Kolping-Erwachsenenbildungswerk Augsburg
Scheidl, Gabi
Görresweg 50, 87437 Kempten
gabi@scheidl.org

87448 Waltenhofen – Schüssler, Birgit

Schüssler, Birgit
Höhenweg 11, 87448 Waltenhofen
Tel. 08379/728605
b.schuessler@stlorenz.de

87490 Haldenweg/Börwang – Wassermann, Josef

Wassermann, Josef
Pastoralreferent in der Ehe- und Familienseelsorge
Wiesenweg 22b, 87490 Haldenweg/Börwang
Tel. 0831-28627
efs-kempten@bistum-augsburg.de

87600 Kaufbeuren – Hartwig, Michael

Psychologische Beratungsstelle Kaufbeuren
Hartwig, Michael
Baumgarten 18, 87600 Kaufbeuren
Tel. 08341/90240
hartwig-eb-kaufbeuren@t-online.de

87600 Kaufbeuren – Weigl-Gosse, Adelheid

Weigl-Gosse, Adelheid
Allgaeuer Str. 57, 87600 Kaufbeuren
Tel. 08341/17387
adelheidweiglgosse@online.de

87600 Kaufbeuren – Weißenhorn-Höfle, Elisabeth

Ehe- und Familienseelsorge Diözesanregion
Weißenhorn-Höfle, Elisabeth
Spitaltor 4, 87600 Kaufbeuren
Tel. 08341/938225
efs-kaufbeuren@bistum-augsburg.de

87600 Kaufbeuren – Weißenhorn-Höfle, Elisabeth

Weißenhorn-Höfle, Elisabeth
Spitaltor 4, 87600 Kaufbeuren
Tel. 08341-938225
efs-kaufbeuren@bistum-augsburg.de

87662 Kaltental – Zitt, Daniela

Kolping-Erwachsenenbildungswerk Augsburg
Zitt, Daniela
Eichenweg 11, 87662 Kaltental
Tel. 08344/992152
danielazitt@web.de

87668 Rieden – Wolf, Brigitte

Wolf, Brigitte
Am Moorbad 13, 87668 Rieden
Tel. 08346-987860
wolfbrigitte@hotmail.com

87700 Memmingen – Dreher, Ulrike

Dreher, Ulrike
87700 Memmingen
Tel. 08331-9912190
info@wortgewandt-mm.de

87700 Memmingen – Theimer, Andrea

Theimer, Andrea
Brandstroemweg 1, 87700 Memmingen
ATheimer@gmx.de

87770 Memmingen – Haas, Robert

Haas, Robert
Donaustr. 1, 87770 Memmingen
Tel. 08331/855443

88069 Tettnang – Michaelsen, Chantal

Michaelsen, Chantal
Kathreinfelderstr. 10, 88069 Tettnang
Tel. 07542-51493
chantal.michaelsen@yahoo.de

88212 Ravensburg – Frick, Imelda

Frick, Imelda
Freiherr-vom-Stein-Str. 7, 88212 Ravensburg
Tel. 0751/ 33413
imelda.frick@freenet.de

88212 Ravensburg – Schmid, Barbara

PFL Ravensburg
Schmid, Barbara
Kapuzinerstraße 12, 88212 Ravensburg
schmid@caritas-bodensee-oberschwaben.de

88214 Ravensburg – Ott, Bärbel

Ott, Bärbel
88214 Ravensburg
Tel. 0751-6529704
baerbel.ott.rv@gmx.de

88250 Weingarten – Rieser, Susanne

Rieser, Susanne
Corbellinistr. 3, 88250 Weingarten
s-rieser@web.de

88299 Leutkirch – Scheich, Carmen

Scheich, Carmen
Gerbergasse 7, 88299 Leutkirch
Tel. 07561-913164
Carmen-scheich@gmx.de

88299 Leutkirch – Wiest, Ramona

Psych. Familien- und Lebensberatung
Wiest, Ramona
Marienplatz 11, 88299 Leutkirch
Tel. 07561-9066-0
wiest.r@caritas-bodensee-oberschwaben.de

88339 Bad Waldsee – End, Heike

Psychologische Familien- und Lebensberatung (PFL) Caritas Bodensee-Oberschwaben
End, Heike
Robert-Koch-Straße 52, 88339 Bad Waldsee
Tel. 07524-4011680
end@caritas-bodensee-oberschwaben.de

88339 Bad Waldsee – Töpfer, Sebastian

Caritas Bodensee-Oberschwaben
Töpfer, Sebastian
Robert-Koch-Str. 52, 88339 Bad Waldsee
Tel. 07524 401168-0
toepfer@caritas-bodensee-oberschwaben.de

88400 Biberach – Laub, Sabine

Laub, Sabine
Jordanbergweg 10, 88400 Biberach
Tel. 07351-371026
sa.laub@gmx.de

88400 Biberach-Riss – Merk, Inge

Merk, Inge
Sachsenring 79, 88400 Biberach-Riss
Tel. 07352-3111
inge.merk@t-online.de

88662 Überlinegn – Fischer, Anett

Fischer, Anett
Rathausgässele 4 a, 88662 Überlinegn
Tel. 07551-8347915
anzima_65@yahoo.de

88662 Überlingen – Knapp, Karsten

Psychologische Beratungsstelle
Knapp, Karsten
Mühlbachstr. 18, 88662 Überlingen
Tel. 07551/308560
karsten.knapp@caritas-linzgau.de

88662 Ueberlingen – Lembke, Bernadette

Psychologische Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche
Lembke, Bernadette
Mühlbachstr. 18, 88662 Ueberlingen
Tel. 07551 308560
psychologische.beratungsstelle@caritas-linzgau.de

88677 Markdorf – Dilpert, Ingrid

Dilpert, Ingrid
Schillerstr. 18, 88677 Markdorf
Tel. 07544/71746
idilpert@web.de

88697 Bermatingen – Merkel, Ulrike

Merkel, Ulrike
Unterer Höhenweg 6, 88697 Bermatingen
merkel.ulrike@web.de

88709 Hagnau – Leitgib, Manuela

Leitgib, Manuela
Hauptstr. 19/1, 88709 Hagnau
Tel. 07532/80 77 55
m.leitgib@web.de

89073 Ulm – Cakar, Hülya

Cakar, Hülya
89073 Ulm
Tel. 01775/260739
huelyasun@hotmail.de

89073 Ulm – Schüßler-Rühl, Marianne

Schüßler-Rühl, Marianne
Ensingerstraße 7, 89073 Ulm
Tel. 0731-1537773
info@pfau-ulm.de

89077 Ulm – Wallisch, Martina

Wallisch, Martina
Schellingstr. 11, 89077 Ulm
Tel. 0731-3996991
Martina.Wallisch@drs.de

89081 Ulm – Weissinger, Albert

Weissinger, Albert
Ackerstr. 16, 89081 Ulm
Tel. 0731/387582
albert.weissinger@gmx.de

89143 Blaubeuren – Rühl-Wölflik, Sabine

Rühl-Wölflik, Sabine
89143 Blaubeuren
Tel. 07344 929688
s.ruehl@gmx.de

89186 Illerrieden – Baumgärtner-Mader, Petra

Baumgärtner-Mader, Petra
Am Ziegelstadel 1, 89186 Illerrieden
Tel. 07306 2990
michaelm-petrab@t-online.de

89231 Neu-Ulm – Hoffmann, Ulrich

Diözesanregion Neu-Ulm
Hoffmann, Ulrich
Johannesplatz 4, 89231 Neu-Ulm
Tel. 0731 9705940
efs-neu-ulm@bistum-augsburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Augsburg.

89233 Neu-Ulm – Arnold, Barbara

Arnold, Barbara
Bahnweg 1/1, 89233 Neu-Ulm
bjarnold@gmx.de

89233 Neu-Ulm – Ritter, Susanne

Ritter, Susanne
Laidolfstr. 8, 89233 Neu-Ulm
Tel. 0731-9770399
susanne.ritter@kabelmail.de

89250 Senden – Blaser, Ingrid

Blaser, Ingrid
Heimstaettenstr. 2, 89250 Senden
Tel. 07307/31670
ingrid.blaser@gmx.de

89275 Elchingen – Röll, Stefanie

Röll, Stefanie
89275 Elchingen
Tel. 0731-7157496
info@stefanie-roell.de

89340 Leipheim – Hallmann, Sabine

Hallmann, Sabine
Ludwigstr. 9, 89340 Leipheim
Tel. 08221-72394
sabine.hallmann@yahoo.de

89353 Glött – Hörmann, Rainer

Hörmann, Rainer
Am Schlossgarten 18, 89353 Glött
Tel. 09075/7020220
rainer-hoermann@web.de

89415 Lauingen – Kienle, Frank

Kienle, Frank
Lorenzo-Quaglio-Ring 11, 89415 Lauingen
Tel. 09072/3330
kienle-lauingen@gmx.de

89518 Heidenheim – Mateja, Karin

Mateja, Karin
Brahmsstraße 8, 89518 Heidenheim
karin.mateja@kiga.drs.de

89520 Heidenheim – Redelstein, Elisabeth

KEB Kreis Heidenheim e.V.
Redelstein, Elisabeth
Schnaitheimer Str. 19, 89520 Heidenheim
Tel. 07321-931555
familienpastoral@kath-hdh.de

89537 Giengen – Polifke, Heike

Polifke, Heike
Am Wildbad 35, 89537 Giengen
Tel. 07322-931494
gpolifke@aol.com

90402 Nürnberg – Endres, Marion

Zoff & Harmonie
Familienbildung in der Katholischen Stadtkirche
Endres, Marion
Vordere Sterngasse 1, 90402 Nürnberg
Tel. 0911 244 49-493
marion.endres@erzbistum-bamberg.de

90768 Fürth – Rapsch, Ute

Rapsch, Ute
Quittenweg 2, 90768 Fürth
Tel. 0911-9774767
ute.rapsch@gmx.de

91207 Lauf a.d. Pegnitz – Dietze, Stephanie

Dietze, Stephanie
Dipl. Sozialpädagogin (FH); Ehe-, Familien- und Lebensberaterin
Kriemhildstr. 31, 91207 Lauf a.d. Pegnitz
Tel. 09123/998696
dietze.lauf@t-online.de

91402 Neustadt/A – Taukert, Peter

Taukert, Peter
Ansbacher Str. 2, 91402 Neustadt/A
Tel. 09161-2577
EB@diakonie-neustadt-aisch.de

91522 Ansbach – Werner-Wicke, Dietlind

Psychologische Beratung
Werner-Wicke, Dietlind
Paartherapie/Einzelberatung/Supervision
Turnitzstraße 28, 91522 Ansbach
Tel. 09874 507177
d@werner-wicke.de

91564 Neuendettelsau – Happel, Jutta

Happel, Jutta
Birkig 16, 91564 Neuendettelsau
Tel. 09874-6899727
jutta@happel-web.de

91639 Wolframs-Eschbach – Seitz, Stefanie

Seitz, Stefanie
Sudetenstr. 19, 91639 Wolframs-Eschbach
stefanie@seitz-we.de

92345 Dietfurt – Neger, Barbara

Neger, Barbara
Ottmaring 78, 92345 Dietfurt
Tel. 0151/41626629
barbara.neger@gmx.de

93059 Regensburg – Reindl, Sabrina

Reindl, Sabrina
Drehergasse 18, 93059 Regensburg
Tel. 0151-20617769
sabrina.reindl@web.de

94032 Passau – Veit, Josef

Bistum Passau
Referat Ehe und Familie
Veit, Josef
Domplatz 7, 94032 Passau
Tel. 0851/393-6101
Josef.Veit@bistum-passau.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Passau.

9404 Rorschacherberg – Lüthard-Fuchs, Elisabeth

Lüthard-Fuchs, Elisabeth
9404 Rorschacherberg
Tel. 0041-71-8557824
fuechsli@bluemail.ch

94315 Straubing – Nagler, Brigitte

Nagler, Brigitte
Ringstr. 18, 94315 Straubing
Tel. 0152-92913723
gsund@online.de

95158 Kirchenlamitz – Krenz, Karina

Krenz, Karina
Josef-Haydn-Str. 3, 95158 Kirchenlamitz
Tel. 0160-97968327
kontakt@karina-krenz.de

95448 Bayreuth – Esdorf, Melanie

Esdorf, Melanie
Keuperstraße 22, 95448 Bayreuth
Tel. 0921-1501036
melanie.esdorf@kess-elternkurs.de

95615 Marktredwitz – Utzelmann, Beate

Utzelmann, Beate
Familienberaterin, Burnoutberaterin, Entspannungstrainerin
95615 Marktredwitz
beate.utzelmann@t-online.de

96135 Stegaurach – Gerhard, Mall

Gerhard, Mall
Hartlandener Str. 53, 96135 Stegaurach
Tel. 0951 15194
gerhard.k.t.mall@gmx.de

96163 Gundelsheim – Stappenbacher, Carmen

Stappenbacher, Carmen
Hauptstr. 7, 96163 Gundelsheim
Tel. 0951/9171910
carmen.stappenbacher@googlemail.com

96317 Kronach – Bauer, Christine

Frühförderstelle der Lebenshilfe
Bauer, Christine
Nikolaussiedlung 20/22, 96317 Kronach
Tel. 09261/605336
christine.bauer@Lebenshilfe-Kronach.de

96450 Coburg – Volkert, Christine

Caritasverband Coburg
Volkert, Christine
Ernst-Faber-Straße 12, 96450 Coburg
Tel. 09561-8144-41
c.volkert@caritas-coburg.de

97070 Würzburg – Amrhein, Elisabeth

Familienbund der Katholiken
Amrhein, Elisabeth
Kürschnerhof 2, 97070 Würzburg
Tel. 0931 38665221
amrhein.fdk@bistum-wuerzburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Würzburg.

97209 Veitshöchheim – Stamm, Rosemarie

Stamm, Rosemarie
Speckertsweg 22 b, 97209 Veitshöchheim
Tel. 0931/2072002
romy.brand58@gmail.com

98527 Suhl – Ultsch, Sabin

Kindergarten "Friedrich Fröbel"
Ultsch, Sabin
Karl-Marx-Str. 62, 98527 Suhl
kiga-froebel@kinderdorf-regenbogen.de

98617 Meiningen – Markgraf-Leischner, Marie-Luise

Markgraf-Leischner, Marie-Luise
Mittlerer Siedlungsweg 12, 98617 Meiningen
Tel. 03693-507573
markgraf-leischner@t-online.de

98617 Meiningen – Neumann, Elisabeth

Neumann, Elisabeth
Werrastr. 3, 98617 Meiningen

99084 Erfurt – Hülfenhaus, Matthias

Referat Kinderseelsorge
Hülfenhaus, Matthias
Regierungsstraße 44a, 99084 Erfurt
Tel. 0361/6572330
familienseelsorge@bistum-erfurt.de

99084 Erfurt – Recke, Kirsten

Recke, Kirsten
Brühler Str. 14, 99084 Erfurt
Tel. 01577-1747312
kirschblau@gmx.de

99084 Erfurt – Riechel, Carla

Riechel, Carla
Anger 5, 99084 Erfurt
Tel. 0361-601140
leitung@bildungshaus-st-ursula.de

99096 Erfurt – Dewor, Claudia

Dewor, Claudia
Pförtchenstraße 6, 99096 Erfurt
claudia.dewor@gmx.de

99891 Tabarz – Cyrus, Sylvia

Cyrus, Sylvia
Reinhardsbrunner Str. 21, 99891 Tabarz
Tel. 036259-31566
cyrus.reuther@t-online.de

99947 Kirchheilingen – Waclawczyk, Yvonne

Waclawczyk, Yvonne
Hauptstraße 113, 99947 Kirchheilingen
kess-in-thueringen@t-online.de

99947 Bad Langensalza – Wurschi, Anja

Wurschi, Anja
Judengasse 16, 99947 Bad Langensalza
Tel. 03603-893666
wurschi@gmx.de

A-3013 Pressbaum – Panhauser, Samya-Katya

Panhauser, Samya-Katya
A-3013 Pressbaum
Tel. +43 699/ 81384 139
s.panhauser@inode.at

A-3100 St. Pölten – Mayr, Hermine

Mayr, Hermine
A-3100 St. Pölten
Tel. +43 664 56 97 233
hermine.mayr@aon.at

A-3100 St. Pölten – Mayr, Eva-Maria

Katholisches Bildungswerk der Diözese St. Pölten
Mayr, Eva-Maria
Klostergasse 16, A-3100 St. Pölten
Tel. 0043-676-826615383
evamaria.mayr@aon.at
Hinweis: Ansprechpartnerin der Diözese St. Pölten

A-3140 St. Pölten – Altenriederer, Brigitte

Altenriederer, Brigitte
A-3140 St. Pölten
Tel. +43 664/ 2042 732
brigitte.altenriederer@aon.at

A-3200 Ober-Grafendorf – Dietrich, Martina

Dietrich, Martina
A-3200 Ober-Grafendorf
Tel. +43 676/ 954 2882
muehlweg8@gmx.at

A-3311 Zeillern – Zeiner, Margit

Zeiner, Margit
Oberzeillern 343, A-3311 Zeillern
Tel. +43 650/7203 404
margit-z@gmx.net

A-3426 Muckendorf/Donau – Hackl, Veronika

Hackl, Veronika
A-3426 Muckendorf/Donau
Tel. +43 650/4159 444
veronika@fam-hackl.at

A-3500 Krems – Mann, Margarete

Mann, Margarete
A-3500 Krems
Tel. +43 676/ 6066 146
albrechtsebormann@gmail.com

A-3511 Palt – Stroh-Schally, Irmela

Stroh-Schally, Irmela
Mauternerstr. 175, A-3511 Palt
Tel. 0043-676/3875763
i.stroh-schally@gmx.at

A-4020 Linz – Kneidinger, Ulrike

Kneidinger, Ulrike
A-4020 Linz
Tel. +43 676/ 7610 350
ulrike.kneidinger@dioezese-linz.at

A-6410 Telfs – Zwiesele-Natterer, Monika

Zwiesele-Natterer, Monika
Alfons-Schlögel-Weg 30, A-6410 Telfs

CH-3930 Visp – Blatter, Martin

Bildungshaus St. Jodern
Blatter, Martin
CH-3930 Visp
Tel. 0041 27 9451012
eheundfamilie@cath-vs.ch

CH-4812 Mühlethal – Henzmann, Jolanda

Henzmann, Jolanda
CH-4812 Mühlethal
Tel. 0041-62752 4811
jhb-beratung@bluewin.ch

CH-5276 Wil AG – Leber-Kern, Marianne

Leber-Kern, Marianne
Oberdorferstr. 81, CH-5276 Wil AG
Tel. 0041/62 8751082
marleb@bluewin.ch

CH-9000 St. Gallen – Winterhalter, Madeleine

Bistum St. Gallen
Fachstelle Partnerschaft - Ehe - Familie
Winterhalter, Madeleine
Frongartenstr. 11, CH-9000 St. Gallen
Tel. 0041 71 2236866
info@pef-sg.ch
Hinweis: Ansprechpartnerin für die Schweiz.