Kooperationspartner "Kess-erziehen: Weniger Stress - mehr Freude"

Kess-erziehen-Kurse werden in Zusammenarbeit mit diözesanen Fachstellen angeboten. Diese Kooperationspartner beantworten interessierten Müttern und Vätern u.a. die Frage, wann und wo im jeweiligen Bistum Kurse angeboten werden, und unterstützen Träger und Anbieter vor Ort (Pfarrgemeinden, Familienbildungsstätten, Kindertagesstätten, Schulen, Erziehungsberatungsstellen, Bildungseinrichtungen...) bei der Durchführung von Kess-Kursen und bei der Werbung.

PLZ-Bereich beginnt mit:



Bistum Dresden-Meißen

Bistum Dresden-Meißen
Familienpastoral
Leide, Claudia
Käthe-Kollwitz-Ufer 84, 01309 Dresden
Tel. 0351/3364-703
Claudia.Leide@ordinariat-dresden.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Dresden-Meißen. In Bezug auf die Ehebriefe ebenfalls für das Bistum Görlitz

Erzbistum Berlin

Erzbistum Berlin
Erwachsenenpastoral und -bildung im Dezernat II Seelsorge
Schade, Bettina
Postfach 04 04 06 , 10062 Berlin
Tel. 030 32684 530
Bettina.Schade@erzbistumberlin.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Berlin.

Kath. Familienbildungsstätte Hamburg e.V.

Kath. Familienbildungsstätte Hamburg e.V.
Quack, Eva
Lübecker Str. 101, 22087 Hamburg
Tel. 040/22912-44
Quack@familienbildung-hh.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Hamburg.

AFB Bereich Ehe und Familie

AFB Bereich Ehe und Familie
Splett-Nolte, Marita
Neue Str. 3, 31134 Hildesheim
Tel. 05121 1791553
marita.splett-nolte@bistum-hildesheim.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Hildesheim.

Liborianum

Liborianum
Bildungsstätte des Erzbistums Paderborn
Bogedain, Barbara
An den Kapuzinern 5-7, 33098 Paderborn
Tel. 05251/121-4453
barbara.bogedain@erzbistum-paderborn.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Paderborn.

Kath. Familienbildungsstätte

Kath. Familienbildungsstätte
Schick, Erwin
Neuenbergerstr. 3-5, 36041 Fulda
Tel. 0661/928430
info@fbs-fulda.de
Hinweis: Ansprechpartner der Diözese Fulda

Bischöfliches Ordinariat Erfurt

Bischöfliches Ordinariat Erfurt
Seelsorgeamt - Bereich Familie und Generationen
Gremler, Tobias
Lindenallee 21, 37308 Heilbad Heiligenstadt
Tel. 03606 667410
gremler@mch-heiligenstadt.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Erfurt.

Bischöfliches Ordinariat

Bischöfliches Ordinariat
Max-Josef-Metzger-Str. 1, 39104 Magdeburg
Tel. 0391 59611-81
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Magdeburg.

Bistum Magdeburg

Bistum Magdeburg
FB Pastoral in Kirche & Gesellschaft
Albrecht, Bettina
Max-Josef-Metzger-Str. 1, 39104 Magdeburg
Tel. 0391-5961-183
bettina.albrecht@bistum-magdeburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Magdeburg.

Bistum Münster

Bistum Münster
Bischöfliches Generalvikariat
Referat Ehe- und Familienseelsorge
Polednitschek-Kowallick, Eva
Rosenstr. 16, 48143 Münster
Tel. 0251/495-468
polednitschek@bistum-muenster.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Münster.

Bischöflich Münstersches Offizialat Vechta

Bischöflich Münstersches Offizialat Vechta
Sachbereich Ehe, Familie & Alleinerziehende
Orth, Sabine
Kolpingstr. 14, 49377 Vechta
Tel. 04441 872204
eheundfamilie@bmo-vechta.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für den Offizialatsbezirk Oldenburg.

Katholische Erwachsenenbildung Lingen

Katholische Erwachsenenbildung Lingen
Bolmer, Gisela
Gerhard-Kues-Str. 16, 49808 Lingen
Tel. 0591 6102 202
bolmer@keb-emsland.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Osnabrück

Familienseelsorge im Bistum Osnabrück

Familienseelsorge im Bistum Osnabrück
Alleinerziehendenseelsorge
Grote, Bärbel
Gerhard-Kues-Str. 16, 49808 Lingen
Tel. 0591-6102250
b.grote@bistum-os.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Osnabrück und die KEB Lingen

Bildungswerk Diözese Mainz

Bildungswerk Diözese Mainz
Reithmeier-Schmitt, Annette
Große Weißgasse 13 , 55116 Mainz
Tel. 06131 253283
bw.kess@bistum-mainz.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Mainz.

Katholische Erwachsenen- und Familienbildung im Bistum Essen (KEFB)

Katholische Erwachsenen- und Familienbildung im Bistum Essen (KEFB)
Spanke, Veronika
Graf-von-Galen-Str. 6, 58509 Lüdenscheid
Tel. 02351-9052-90
Veronika.Spanke@bistum-essen.de

Bistum Limburg

Bistum Limburg
Referat Ehe und Familie
Feldes, Maria
Rossmarkt 12, 65549 Limburg
Tel. 06431 295456
m.feldes@bistumlimburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Limburg.

Bistum Speyer

Bistum Speyer
Bischöfliches Ordinariat
Seelsorge in Pfarrei und Lebensräumen: Ehe und Familie
Höfer, Rita
Webergasse 11, 67346 Speyer
Tel. 06232 102-314
ehe-familie@bistum-speyer.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin im Bistum Speyer.

Bistum Rottenburg-Stuttgart

Bistum Rottenburg-Stuttgart
Fachbereich Ehe und Familie
Alber, Mechthild
Jahnstr. 30, 70597 Stuttgart
Tel. 0711/9791-1040
ehe-familie@bo.drs.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Rottenburg-Stuttgart.

Erzbistum Freiburg

Erzbistum Freiburg
Referat Ehe - Famiilie - Diversität
Weber, Dr. Judith
Okenstr. 15, 79108 Freiburg
Tel. 0761 5144 200
judith.weber@seelsorgeamt-freiburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Freiburg.

Heikenwälder, Dr. Claus-Rüdiger

Heikenwälder, Dr. Claus-Rüdiger
Klosterstr. 26, 84489 Burghausen
Tel. 08677-979410
Claus.Heikenwaelder@wacker.com
Hinweis: Ansprechpartner Kess erziehen für das Bistum Passau

Bergmeier, Irmi

Bergmeier, Irmi
Asslkofenerstr. 22, 85560 Ebersberg
Tel. 08092/ 24118
irmi.bergmeier@web.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Erzbistum München und Freising.

Bistum Augsburg

Bistum Augsburg
Ehe- und Familienseelsorge
Öxler, Christian
Kappelberg 1, 86150 Augsburg
Tel. 08 21/31 66 24 21
efs@bistum-augsburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

Kolping Erwachsenenbildungswerk

Kolping Erwachsenenbildungswerk
Wurmdobler, Sebastian
Obermünsterplatz 7, 93047 Regensburg
Tel. 0941-5972234
info@kebw-regensburg.de

Fachbereich Ehe und Familie im Bistum Bamberg

Fachbereich Ehe und Familie im Bistum Bamberg
Vogler, Angelika
Jakobsplatz 9, 96049 Bamberg
Tel. 0951/ 502-2121
familie@erzbistum-bamberg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Bamberg. Directmail: angelika.vogler@erzbistum-bamberg.de

Familienbund der Katholiken

Familienbund der Katholiken
Amrhein, Elisabeth
Kürschnerhof 2, 97070 Würzburg
Tel. 0931 38665221
amrhein.fdk@bistum-wuerzburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Würzburg.

Katholisches Bildungswerk der Diözese St. Pölten

Katholisches Bildungswerk der Diözese St. Pölten
Mayr, Eva-Maria
Klostergasse 16, A-3100 St. Pölten
Tel. 0043-676-826615383
evamaria.mayr@aon.at
Hinweis: Ansprechpartnerin der Diözese St. Pölten