Zertifizierte Kursleiter/innen

Die nachfolgend genannten Personen haben an der Ausbildung zum/zur Kursleiter/in "Kess-erziehen: Staunen. Fragen. Gott entdecken." teilgenommen und sind von der AKF zertifiziert worden, entsprechende Kurse durchzuführen. Sie nehmen zudem regelmäßig an Weiterbildungen der AKF bzw. der diözesanen Kooperationspartner teil, um die Zertifizierung aufrecht zu erhalten.

PLZ-Bereich beginnt mit:



01097 Dresden – Herrmann, Maria

Herrmann, Maria
Erlenstr. 5, 01097 Dresden
Tel. 0173-9951704
mariawersch@googlemail.com

01309 Dresden – Leide, Claudia

Bistum Dresden-Meißen
Familienpastoral
Leide, Claudia
Käthe-Kollwitz-Ufer 84, 01309 Dresden
Tel. 0351 31563 308
claudia.leide@bddmei.de

01809 Burgstädtel – Sobe, Christiane

Sobe, Christiane
01809 Burgstädtel
Tel. 0351-2038348
christiane.sobe@web.de

04109 Leipzig – Pfützner, Kerstin

Pfützner, Kerstin
04109 Leipzig
Tel. 0341-212009437
kerstin.pfuetzner@evlks.de

04177 Leipzig – Heinke, Lioba

Heinke, Lioba
Mühligstr. 8, 04177 Leipzig
Tel. 01575-7091950
lioba.heinke@web.de

04349 Leipzig – Pielok, Kornelia

Pielok, Kornelia
04349 Leipzig
Tel. 0341-6014128
konnipie@gmx.de

12353 Berlin – Duschek, Marion

Caritas
Interkulturelle Familienberatung/ Schwangerschaftsberatung
Duschek, Marion
12353 Berlin
m.duschek@caritas-berlin.de

14532 Kleinmachnow – Marienfeld, Simone

Marienfeld, Simone
14532 Kleinmachnow
Tel. 033203/771908

27777 Ganderkesee – Reip, Monika

Reip, Monika
Zedernring 7, 27777 Ganderkesee
Tel. 04221-452135
monika.reip@gmx.de

36043 Fulda – Neuhaus, Eva-Lotte

Neuhaus, Eva-Lotte
Am Langen Acker 10, 36043 Fulda
Tel. 0163-6292978
eva-lottchen@gmx.de

45549 Sprockhövel – Spanke, Veronika

Spanke, Veronika
Am Blumenhaus 7, 45549 Sprockhövel
Tel. 0171-7892594
Veronika.Spanke@gmx.de

56410 Montabaur – Effert, Petra

Katholische Familienbildungsstätte
Effert, Petra
Auf dem Kalk 11, 56410 Montabaur
Tel. 02602/680245
p.effert@bistumlimburg.de

56412 Gackenbach – Stadtfeld, Christiane

Stadtfeld, Christiane
56412 Gackenbach
Tel. 0173-3049059

65589 Hadamar – Weleda, Therese

Bistum Limburg
Dezernat Kinder, Jugend und Familie
Fachstelle Familienpastoral
Weleda, Therese
Bernardusweg 6, 65589 Hadamar
Tel. 06433 887-711
t.weleda@bistumlimburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Kess-Verantwortliche im Bistum Limburg

71364 Winnenden – Flohr, Carola

Flohr, Carola
71364 Winnenden
Tel. 07195/178482
carola.flohr@gmx.de

79111 Freiburg – Luksch, Klaus

Caritasverband Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald e.V.
Psychologische Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche
Luksch, Klaus
Alois-Eckert-Str. 6, 79111 Freiburg
Tel. 0761-8965469
klaus.luksch@caritas.bh.de

84489 Burghausen – Heikenwälder, Dr. Claus-Rüdiger

Heikenwälder, Dr. Claus-Rüdiger
Klosterstr. 26, 84489 Burghausen
Tel. 08677-979410
Claus.Heikenwaelder@wacker.com
Hinweis: Ansprechpartner Kess erziehen für das Bistum Passau

85356 Freising – Offenbach, Jutta

Offenbach, Jutta
General-von-Stein-Str. 7, 85356 Freising
Tel. 08161/84384
jutta@die-offenbachs.de

85560 Ebersberg – Kühnlein, Diana

Kühnlein, Diana
von-Feury-Str. 3, 85560 Ebersberg
Tel. 08092/857221
diana.kuehnlein@web.de

86150 Augsburg – Färber, Margret

Familienseelsorgereferat der Diözese Augsburg
Färber, Margret
Kindergartenpastoral
86150 Augsburg
Tel. 0821-3166-2423
Margret.faerber@bistum-augsburg.de

86152 Augsburg – Blüml, Konrad H.

Blüml, Konrad H.
86152 Augsburg
Tel. 0821-3166-2110
efs-augsburg@bistum-augsburg.de
Hinweis: Fax: 0821-3166-639

89231 Neu-Ulm – Hoffmann, Ulrich

Bischöfliches Seelsorgeamt
Außenstelle Neu-Ulm
Ehe- und Familienseelsorge
Hoffmann, Ulrich
89231 Neu-Ulm
Tel. 0731 9705944
efs-neu-ulm@bistum-augsburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Augsburg.

94032 Passau – Penn, Otto

Bistum Passau
Referat Ehe Familie Kinder
Penn, Otto
Domplatz 7, 94032 Passau
Tel. 0851-3935410
Otto.Penn@bistum-passau.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Passau.

94032 Passau – Simböck, Maria

Bistum Passau
Simböck, Maria
Domplatz 7, 94032 Passau
Tel. 0851-3936120
maria.simboeck@bistum-passau.de

94032 Passau – Sonner-Clemens, Christine

Bistum Passau
Referat Ehe und Familie
Sonner-Clemens, Christine
Domplatz 7, 94032 Passau
Tel. 0851-393-6140
christine.sonner-clemens@bistum-Passau.de

96358 Teuschnitz – Ritter, Kathrin

Ritter, Kathrin
96358 Teuschnitz
Tel. 0159-06752763
kathrin.ritter@knock.de

99096 Erfurt – Riechel, Carla

Riechel, Carla
99096 Erfurt
Tel. 0361-26289862
carla.riechel@gmx.de