Kess: Hand in Hand - Zertifizierte Kursleiter/innen

PLZ-Bereich beginnt mit:



01309 Dresden – Leide, Claudia

Bistum Dresden-Meißen
Familienpastoral
Leide, Claudia
Käthe-Kollwitz-Ufer 84, 01309 Dresden
Tel. 0351/3364-703
Claudia.Leide@ordinariat-dresden.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Dresden-Meißen. In Bezug auf die Ehebriefe ebenfalls für das Bistum Görlitz

06366 Köthen – Thaut, Annette

Thaut, Annette
Lohmannstr. 28, 06366 Köthen
Tel. 03496-309308
annette.thaut@web.de

10719 Berlin – Schacht, Pia

Erziehungs- und Familienberatung, Caritas
Schacht, Pia
Pfalzburger Str. 18, 10719 Berlin
Tel. 030/86009233
p.schacht@caritas-berlin.de

10965 Berlin – Clasen, Rita

Clasen, Rita
Yorckstr. 88 F, 10965 Berlin
Tel. 030/7854184
ritaclasen@web.de

12209 Berlin – Schade, Bettina

Schade, Bettina
12209 Berlin
Tel. 0176 70985713
schade@arcor.de

12309 Berlin – Schäfer, Sabine

Schäfer, Sabine
Regensburger Str. 6, 12309 Berlin
Tel. 030-76404604
sabinemariaschaefer@web.de

12587 Berlin – Kitzing, Susanne

Kitzing, Susanne
Scharnweberstr. 100, 12587 Berlin
Tel. 030/6411078
susanne.kitzing@freenet.de

14532 Kleinmachnow – Marienfeld, Simone

Marienfeld, Simone
Uhlenhorst 16a, 14532 Kleinmachnow
Tel. 033203/771908
simone@marienfeld-berlin.de

27638 Wremen – Klaukien, Birgitt

Klaukien, Birgitt
Burgweken 6, 27638 Wremen
familie.klaukien@wremen.de

27777 Ganderkesee – Reip, Monika

Reip, Monika
Zedernring 7, 27777 Ganderkesee
Tel. 04221/452135
info@monika-reip.de

30855 Langenhagen – Kluck-Bößel, Cordula

Kluck-Bößel, Cordula
Am Kielenkamp 6, 30855 Langenhagen
Tel. 0511/781350
cordula.kluck@web.de

31134 Hildesheim – Splett-Nolte, Marita

AFB Bereich Ehe und Familie
Splett-Nolte, Marita
Neue Str. 3, 31134 Hildesheim
Tel. 05121 1791553
marita.splett-nolte@bistum-hildesheim.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Hildesheim.

31224 Peine – Borsum, Margret

Caritasverband Peine
Borsum, Margret
Am Amthof 3, 31224 Peine
Tel. 05171/700336
borsum@caritaspeine.de

33102 Paderborn – Meurs, Sebastian

Meurs, Sebastian
Nordtsraße 2, 33102 Paderborn
Tel. 0160-94501096
sebastianmeurs@web.de

34466 Wolfhagen – Klapp-Becker, Monika

Klapp-Becker, Monika
Platanenstr. 17, 34466 Wolfhagen
Tel. 05692/1316
mkb@mut-tut-gut-training.de

36043 Fulda-Bronnzell – Goldbach, Monika

Goldbach, Monika
Märzellerweg 10, 36043 Fulda-Bronnzell
monika@villagoldbach.de

37434 Germershausen – Kohl, Maria

Katholische Erwachsenenbildung e.v.
Kohl, Maria
Klosterstr. 28, 37434 Germershausen
Tel. 05528-999856
kohl@keb-net.de

38229 Salzgitter – Torn, Kirsten

Interdisziplinäre Frühförderung
Torn, Kirsten
Sandgrubenweg 42, 38229 Salzgitter
Tel. 05341/8722-0

38259 Salzgitter – Löhr, Renate

Psychologische Beratungsstelle für Kinder, Eltern und Jugendliche
Löhr, Renate
Diplom-Psychologin
Marktplatz 11, 38259 Salzgitter
Tel. 05341 8392036
renate.loehr@stadt.salzgitter.de

38300 Wolfenbüttel – Langemann, Jutta

Langemann, Jutta
Josef-Müller-Str. 69, 38300 Wolfenbüttel
Tel. 05331-969154
J.Langemann@gmx.de

39104 Magdeburg – Albrecht, Bettina

Bistum Magdeburg
FB Pastoral in Kirche & Gesellschaft
Albrecht, Bettina
Max-Josef-Metzger-Str. 1, 39104 Magdeburg
Tel. 0391-5961-183
bettina.albrecht@bistum-magdeburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Magdeburg.

39124 Magdeburg – Strahl, Jana

Strahl, Jana
Heinrichstr. 24, 39124 Magdeburg
Tel. 0391-7449434
strahl@duundichev.de

39167 Niederndodeleben – Magnucki, Sabine

Magnucki, Sabine
Gänseweg 13, 39167 Niederndodeleben
Tel. 039204 62649
info@magnus-tm.de

48143 Münster – Polednitschek-Kowallick, Eva

Bistum Münster
Bischöfliches Generalvikariat
Referat Ehe- und Familienseelsorge
Polednitschek-Kowallick, Eva
Rosenstr. 16, 48143 Münster
Tel. 0251/495-468
polednitschek@bistum-muenster.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Münster.

48145 Münster – Van Der Most, Heike

Van Der Most, Heike
Heisstr. 59, 48145 Münster
Tel. 0251-1338818

48161 Münster – Ludewig, Ursula

Ludewig, Ursula
Dorffeldstr. 22, 48161 Münster
ulla-ludewig@gmx.de

48161 Münster – Pollok, Martina

Pollok, Martina
Heekweg 41, 48161 Münster
Tel. 0251/86502
martina.pollok@online.de

48249 Dülmen – Baumann, Andrea

Familienbildungsstätte
Baumann, Andrea
Kirchgasse 2, 48249 Dülmen
Tel. 02594/9430-15
baumann@bistum-muenster.de

48341 Altenberge – Brassler, Annette

Brassler, Annette
Großer Berg 10, 48341 Altenberge
Tel. 02505/408456
annettebrassler@web.de

48429 Rheine – Paege, Ulrike

Familienbildungsstätte
Paege, Ulrike
Lingener Str. 11, 48429 Rheine
Tel. 05971/988215
paege@bistum-muenster.de

48477 Hörstel – Lüke, Elke

Lüke, Elke
Knobbenkamp 36, 48477 Hörstel
Tel. 05459-98654
elke_lueke@t-online.de

48565 Steinfurt – Spieker-Kreft, Andrea

Spieker-Kreft, Andrea
Dumte 24, 48565 Steinfurt
Tel. 02552-62954
spieker-kreft@web.de

48712 Gescher – Hohner, Monika

Hohner, Monika
48712 Gescher
Tel. 02542 953137
mohohner@googlemail.com

48734 Reken – Köpping, Ursula

Köpping, Ursula
Talweg 46a, 48734 Reken
Tel. 02864/881112
koepping.ursula@gmail.com

49477 Ibbenbüren – Vogelpohl, Christa

Vogelpohl, Christa
In der Ostfeldmark 7, 49477 Ibbenbüren
Tel. 05451/15602
christa.vogelpohl@osnanet.de

53229 Bonn – Horst, Christof

Horst, Christof
53229 Bonn
Tel. 015734847360
horst@akf-bonn.de

58509 Lüdenscheid – Spanke, Veronika

Katholische Erwachsenen- und Familienbildung im Bistum Essen (KEFB)
Spanke, Veronika
Graf-von-Galen-Str. 6, 58509 Lüdenscheid
Tel. 02351-9052-90
Veronika.Spanke@bistum-essen.de

58636 Iserlohn – Engels, Elisabeth

Engels, Elisabeth
Nickelstr. 7, 58636 Iserlohn
Tel. 02371-7943138
elisabeth_engels@web.de

59823 Arnsberg – Kossmann, Marion

Kossmann, Marion
Muellers Berg 2a, 59823 Arnsberg
Tel. 02937-828133
marion.kossmann@freenet.de

59823 Arnsberg – Krohe-Falke, Daniela

Krohe-Falke, Daniela
Birkenweg 48, 59823 Arnsberg
Tel. 02937-1264
stefanfalke@t-online.de

66424 Homburg – Dausend-Thomas, Susanne

Dausend-Thomas, Susanne
Am Collinger Berg 26, 66424 Homburg
susanne.dausend-thomas@bistum-speyer.de

66953 Pirmasens – Maser, Jörg

Maser, Jörg
Klosterstr. 9a, 66953 Pirmasens
Tel. 06331 274031
joerg.maser@caritas-speyer.de

66987 Thaleischweiler – Brunner, Christina

Brunner, Christina
Klostergasse 7, 66987 Thaleischweiler
christina.brunner@web.de

67105 Schifferstadt – Strubel, Werner

Strubel, Werner
Alleestr. 16, 67105 Schifferstadt
Tel. 06235/7707
werner@beratung-in-lebensfragen.de

67105 Schifferstadt – Strubel, Ulrike

Strubel, Ulrike
Alleestr. 16, 67105 Schifferstadt
Tel. 06235 7707
info@beziehungspunkte.de

67354 Römerberg – Burger, Barbara

Burger, Barbara
Haydnstr. 29a, 67354 Römerberg
barbur@web.de

67365 Schwegenheim – Knuth-Scherer, Gabriele

Knuth-Scherer, Gabriele
67365 Schwegenheim
Tel. 06344 5352

67659 Kaiserslautern – Schmutzler, Elisabeth

Schmutzler, Elisabeth
Pfründnerstr. 9, 67659 Kaiserslautern
Tel. 0631 95968
schmutzler-kl@web.de

67663 Kaiserslautern – Dellwo-Monzel, Alexandra

Dellwo-Monzel, Alexandra
Walter-Flex-Str. 17, 67663 Kaiserslautern
Tel. 0631 24243
rappelkiste-kl@t-online.de

71364 Winnenden – Flohr, Carola

Flohr, Carola
71364 Winnenden
Tel. 07195/178482
carola.flohr@gmx.de

73061 Ebersbach – Benke, Andrea

Praxis für Entspannung & Prävention
Benke, Andrea
Messelbergstr. 8, 73061 Ebersbach
Tel. 07163 7862
andrea.benke@web.de

73650 Winterbach – Borghardt, Heinz

Borghardt, Heinz
Approbierter Kinder- und Jugendlichentherapeut
Friedhofstr. 14, 73650 Winterbach
Tel. 07181/990-1214
psychotherapie-borghardt@t-online.de

76137 Karlsruhe – German, Ayla

German, Ayla
Südendstr. 26, 76137 Karlsruhe
Tel. 0721-40249306
post@aylagermann.de

76646 Bruchsal – Stritt, Dorothea

Stritt, Dorothea
Haydnstr. 3 d, 76646 Bruchsal
Tel. 07251/303810
familiestritt@t-online.de

89231 Neu-Ulm – Hoffmann, Ulrich

Diözesanregion Neu-Ulm
Hoffmann, Ulrich
Johannesplatz 4, 89231 Neu-Ulm
Tel. 0731 9705940
efs-neu-ulm@bistum-augsburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Augsburg.

91207 Lauf a.d. Pegnitz – Dietze, Stephanie

Dietze, Stephanie
Dipl. Sozialpädagogin (FH); Ehe-, Familien- und Lebensberaterin
Kriemhildstr. 31, 91207 Lauf a.d. Pegnitz
Tel. 09123/998696
dietze.lauf@t-online.de

96317 Kronach – Bauer, Christine

Frühförderstelle der Lebenshilfe
Bauer, Christine
Nikolaussiedlung 20/22, 96317 Kronach
Tel. 09261/605336
christine.bauer@Lebenshilfe-Kronach.de