Zertifizierte Kursleiter/innen

Die nachfolgend genannten Personen haben an der Weiterbildung zum/zur Kursleiter/in "Kess-erziehen: Abenteuer Pubertät" teilgenommen und sind von der AKF zertifiziert worden, entsprechende Kurse durchzuführen. Sie nehmen zudem regelmäßig an Weiterbildungen der AKF bzw. der diözesanen Kooperationspartner teil, um die Zertifizierung aufrecht zu erhalten

PLZ-Bereich beginnt mit:



01099 Dresden – Arlt, Anja

Arlt, Anja
Bautzner Str. 52, 01099 Dresden
Tel. 0351-8014432
anja.arlt@kaleb-dresden.de

01099 Dresden – Bockhacker, Carola

Kalebzentrum
Bockhacker, Carola
Bautzner Str. 52, 01099 Dresden
Tel. 0351-8107451
Carola.bockhacker@kaleb-dresden.de

01099 Dresden – Hühne, Dorothea

Kaleb-Zentrum
Hühne, Dorothea
Bautzner Str. 52, 01099 Dresden
dorothea.huehne@kaleb-dresden.de

01309 Dresden – Bennert, Margit

Bennert, Margit
01309 Dresden
Tel. 0172-7911129
mabennert@aol.com

01309 Dresden – Krügel, Claudia

Krügel, Claudia
01309 Dresden
Tel. 0351-31436293
claudia.kruegel@web.de

01309 Dresden – Krügel, Friedrich

Krügel, Friedrich
01309 Dresden
Tel. 0151-41618713
friedrich.kruegel@web.de

01309 Dresden – Leide, Claudia

Bistum Dresden-Meißen
Familienpastoral
Leide, Claudia
Käthe-Kollwitz-Ufer 84, 01309 Dresden
Tel. 0351 31563 308
claudia.leide@bddmei.de

01309 Dresden – Puschmann, Nicole

Puschmann, Nicole
01309 Dresden
Tel. 0152-55970104
n.puschmann@gmx.de

01324 Dresden – Grafe, Petrun

Grafe, Petrun
Königsberger Str. 46, 01324 Dresden
Tel. 0172-7984710
petrun.grafe@web.de

01728 Bannewitz – Sonntag, Stefanie

Sonntag, Stefanie
01728 Bannewitz
Tel. 0176-62206355
stefanie@s5g.de

01773 Altenberg – Rother, Anne

Rother, Anne
01773 Altenberg
Tel. 035054-28093
annegl@gmx.de

01809 Burgstädtel – Sobe, Christiane

Sobe, Christiane
01809 Burgstädtel
Tel. 0351-2038348
christiane.sobe@web.de

01900 Großröhrsdorf – Spillmann, Dorothea

Spillmann, Dorothea
01900 Großröhrsdorf
Tel. 01522-3622399
beratung.spillmann@web.de

02625 Bautzen – Hoffmann, Steffi

Hoffmann, Steffi
02625 Bautzen
Tel. 03591-5942760
steffihoffmann@posteo.de

02763 Zittau – Mendt, Mathilde

Mendt, Mathilde
Theodor-Korselt-Str. 25, 02763 Zittau
Tel. 03583-708871
mathildemendt@web.de

02826 Görlitz – Schmidt, Ingrid

Bischöfliches Ordinariat
Seelsorgeamt
Schmidt, Ingrid
Carl-von-Ossietzky-Str. 41/43, 02826 Görlitz
Tel. 03581 4782-19
ref.seelsorgeamt@bistum-goerlitz.de

03238 Finsterwalde – Zeyßig, Wencke

Zeyßig, Wencke
03238 Finsterwalde
Tel. 0176-61928885
wenckezeyssig@gmx.de

06108 Halle – Schöne, Claudia

Schöne, Claudia
06108 Halle
Tel. 0345-44574884
gillyweed@web.de

06366 Köthen – Thaut, Annette

Thaut, Annette
06366 Köthen
Tel. 03496-309308
annette.thaut@web.de

06846 Dessau-Roßlau – Maack, Anne

Maack, Anne
06846 Dessau-Roßlau
Tel. 0340-2169116
anne.maack@t-online.de

09130 Chemnitz – Richter, Dorothea

Stadtmission Chemnitz e.V. Lebensberatungsstelle
Richter, Dorothea
Glockenstr. 5, 09130 Chemnitz
Tel. 0174-9947344
dororiflo17@gmail.com

09130 Chemnitz – Vogel, Ekkehardt

Stadtmission Chemnitz e. V. Lebensberatungsstelle
Vogel, Ekkehardt
Glockenstr. 5-7, 09130 Chemnitz
Tel. 0371-4334121
e.vogel@stadtmission-chemnitz.de

09456 Annaberg-Buchholz – Gundermann, Manuela

Gundermann, Manuela
09456 Annaberg-Buchholz
Tel. 0151-22142243
manugundermann@gmx.de

10062 Berlin – Schade, Bettina

Erzbistum Berlin
Bereich Pastoral
Familienpastoral
Schade, Bettina
Postfach 04 04 06 , 10062 Berlin
Tel. 030 32684 530
Bettina.Schade@erzbistumberlin.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Berlin.

12353 Berlin – Duschek, Marion

Caritas
Interkulturelle Familienberatung/ Schwangerschaftsberatung
Duschek, Marion
12353 Berlin
m.duschek@caritas-berlin.de

12587 Berlin – Kitzing, Susanne

Kitzing, Susanne
12587 Berlin
Tel. 0152-29573920
susanne.kitzing@online.de

12623 Berlin – Malack, Monika

Mobile Heilpädagogische Praxis
Malack, Monika
12623 Berlin
mo.malack@googlemail.com

15366 Neuenhagen – Witte, Katharina

Caritas Neuenhagen
Erziehungs- und Familienberatungsstelle
Witte, Katharina
Ernst-Thälmann-Str. 35, 15366 Neuenhagen
Tel. 03342/80798
k.witte@caritas-brandenburg.de

21031 Hamburg – Raulfs, Regina

Diplom-Pädagogin,
Diplom-Pädagogin, zertifizierte individualpsychologische Eziehungs- und Konfliktberaterin
Raulfs, Regina
Perelsstr. 148, 21031 Hamburg
Tel. 040 7386570

26125 Oldenburg – Schallehn, Julia

Schallehn, Julia
26125 Oldenburg
Tel. 0441-99863927
info@mut-machen.eu

27777 Ganderkesee – Reip, Monika

Reip, Monika
Zedernring 7, 27777 Ganderkesee
Tel. 04221-452135
monika.reip@gmx.de

35789 Weilmünster – Ufken, Claudia

Ufken, Claudia
Laimbacher Berg 7, 35789 Weilmünster
Tel. 06472-833836
claudiaufken@freenet.de

36043 Fulda-Bronnzell – Goldbach, Monika

Goldbach, Monika
Märzellerweg 10, 36043 Fulda-Bronnzell
monika@villagoldbach.de

36043 Fulda – Neuhaus, Eva-Lotte

Neuhaus, Eva-Lotte
Am Langen Acker 10, 36043 Fulda
Tel. 0163-6292978
eva-lottchen@gmx.de

36100 Petersberg – Zentgraf, Petra

Zentgraf, Petra
Almendorfer Str. 28, 36100 Petersberg
Tel. 0661 62782
petra-zentgraf@arcor.de

39104 Magdeburg – Albrecht, Bettina

Bistum Magdeburg
FB Pastoral in Kirche & Gesellschaft
Albrecht, Bettina
Max-Josef-Metzger-Str. 1, 39104 Magdeburg
Tel. 0391-5961-183
bettina.albrecht@bistum-magdeburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Magdeburg.

39124 Magdeburg – Strahl, Jana

Strahl, Jana
39124 Magdeburg
Tel. 0391-28 88 63 93
info@kesse-familien.de

39167 Niederndodeleben – Magnucki, Sabine

Magnucki, Sabine
39167 Niederndodeleben
Tel. 0172-3197228
info@sabinesfamiliencafe.de

45130 Essen – Hermann, Bettina

Hermann, Bettina
Annastr. 29, 45130 Essen
Tel. 0201/72663900

45138 Essen – Gyrych, Liliya

Gyrych, Liliya
45138 Essen
Tel. 0176-23813667
lilli3103@icloud.com

45355 Essen – Tamm, Margarethe

Tamm, Margarethe
Schloßstr. 29, 45355 Essen
Tel. 0201-660440
margarethe-Tamm@web.de

45549 Sprockhövel – Spanke, Veronika

Spanke, Veronika
Am Blumenhaus 7, 45549 Sprockhövel
Tel. 0171-7892594
Veronika.Spanke@gmx.de

45896 Gelsenkirchen – Heyer, Kirsten

Heyer, Kirsten
Meinberger Str. 8, 45896 Gelsenkirchen
Tel. 0209-349574
kontakt@beratung-heyer.de

46236 Bottrop – Schiller-Pohl, Mechthild

Schiller-Pohl, Mechthild
An Luggesmühle 21, 46236 Bottrop
Tel. 0179-4534289
schiller-pohl@hotmail.de

4803 Vordemwald – Pfister, Petra

Pfister, Petra
Rainacherweg 15, 4803 Vordemwald
Tel. 0041-79-7162991
petrapfister@hispeed.ch

55270 Klein-Winternheim – Zielonka, Elisabeth

Zielonka, Elisabeth
Im Nieder-Olmer-Pfad 33, 55270 Klein-Winternheim
Tel. 06136-997333
elisabethz@t-online.de

56410 Montabaur – Effert, Petra

Katholische Familienbildungsstätte
Effert, Petra
Auf dem Kalk 11, 56410 Montabaur
Tel. 02602/680245
p.effert@bistumlimburg.de

56412 Gackenbach – Stadtfeld, Christiane

Stadtfeld, Christiane
56412 Gackenbach
Tel. 0173-3049059

60529 Frankfurt – Fischer, Cornelia

Fischer, Cornelia
Schüttenhelmweg 52, 60529 Frankfurt
Tel. 0179-6026829
kessinfo@web.de

61440 Oberursel – Studanski, Ulrike

Studanski, Ulrike
61440 Oberursel
Tel. 0177-7434428
ustudanski1963@gmx.net

65462 Ginsheim Gustavsburg – Haxel-Müller, Angelika

Haxel-Müller, Angelika
Jahnstr. 10, 65462 Ginsheim Gustavsburg
Tel. 06134/540398
kess-erziehen@muellersmail.de

65558 Burgschwalbach – Hase, Brabara

Hase, Brabara
Obere Gartenstr. 13, 65558 Burgschwalbach
Tel. 06430-925753
hase-barbara@t-online.de

65589 Hadamar – Laux, Jutta

Laux, Jutta
Mainzer Landstr. 8, 65589 Hadamar
Tel. 06433-1727
jutta.laux@gmx.net

65589 Hadamar – Weleda, Therese

Bistum Limburg
Dezernat Kinder, Jugend und Familie
Fachstelle Familienpastoral
Weleda, Therese
Bernardusweg 6, 65589 Hadamar
Tel. 06433 887-711
t.weleda@bistumlimburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Kess-Verantwortliche im Bistum Limburg

65830 Kriftel – Müller, Birgit F.

Müller, Birgit F.
Dipl.-Psychologin
65830 Kriftel
Tel. 06192 4701700
kess.mueller@gmx.de

70178 Stuttgart – Krämer, Kerstin

Krämer, Kerstin
Hauptstätter Str. 68, 70178 Stuttgart
Tel. 0711-21625420
kerstin.kraemer@stuttgart.de

70178 Stuttgart – Weber-Vogt, Silvia

Weber-Vogt, Silvia
Hauptstätter Str. 68, 70178 Stuttgart
Tel. 0160-93743816
silvia_weber-vogt@stuttgart.de

70597 Stuttgart – Rieck, Dr. Ute

Bistum Rottenburg-Stuttgart
Bischöfliches Ordinariat
Fachbereich Ehe und Familie
Rieck, Dr. Ute
Jahnstr. 30, 70597 Stuttgart
Tel. 0711 9791-1046
urieck@bo.drs.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Rottenburg-Stuttgart.

70771 Leinfelden-Echterdingen – Böhmerle, Vanessa

Kath. Kindergarten St. Gabriel
Böhmerle, Vanessa
70771 Leinfelden-Echterdingen
Tel. 0162-6735422
dragonfly7488@gmx.de

71364 Winnenden – Flohr, Carola

Flohr, Carola
71364 Winnenden
Tel. 07195/178482
carola.flohr@gmx.de

72379 Hechingen – Duttweiler, Simone

Duttweiler, Simone
72379 Hechingen
Tel. 01525-4289966
pekip.duttweiler@gmx.de

73574 Iggingen – Palfi-Springer, Sandra

Palfi-Springer, Sandra
73574 Iggingen
Tel. 0157-88206528
info@heilpaedagogik-coaching.de

77749 Hohberg – Bix-Schweizer, Bernadette

Bix-Schweizer, Bernadette
77749 Hohberg
Tel. 07808-9439451
bix-schweizer@t-online.de

77815 Bühl – Schopmans, Ilona

Schopmans, Ilona
Sonnhalde 2, 77815 Bühl
Tel. 0176-97578194
ilona.schopmans@gmail.com

77955 Ettenheim – Kostanzer, Beate

Kostanzer, Beate
Viktor-Kollefrath-Str. 7d, 77955 Ettenheim
Tel. 07822-44284
kess.beate@t-online.de

77955 Ettenheim – Küchle, Hildegard

Küchle, Hildegard
C.-H.-Jäger-Str. 16, 77955 Ettenheim
Tel. 07822-9564
hilkuechle@web.de

79100 Freiburg – Göpel, Benjamin

Göpel, Benjamin
Langemarckstr. 92, 79100 Freiburg

79111 Freiburg – Benitez-Medina, Marian

Psych. Beratungsstelle
Benitez-Medina, Marian
Alois-Eckert-Str. 6, 79111 Freiburg
marian.benitez@caritas-bh.de

79111 Freiburg – Luksch, Klaus

Caritasverband Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald e.V.
Psychologische Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche
Luksch, Klaus
Alois-Eckert-Str. 6, 79111 Freiburg
Tel. 0761-8965469
klaus.luksch@caritas.bh.de

79199 Kirchzarten – Maier, Stephan

Maier, Stephan
Blumweg 13, 79199 Kirchzarten

79199 Kirchzarten – Weiß, Julia

Weiß, Julia
79199 Kirchzarten
Tel. 0173-7437155

79639 Grenzach-Wyhlen – Käuflin-Lamott, Mechthild

Käuflin-Lamott, Mechthild
Rheinstr. 18, 79639 Grenzach-Wyhlen
Tel. 07624 7867
mechthild.lamott@web.de

79822 Titisee-Neustadt – Nöthen, Ulli

Psych. Beratungsstelle
f. Eltern, Kinder + Jugendliche
Nöthen, Ulli
Adolph-Kolping-Str. 19, 79822 Titisee-Neustadt
Tel. 07651-911880
ulli.nöthen@caritas-bh.de

79868 Feldberg – Hermann, Beatrix

Caritas Feldberg / Klinikschule
Hermann, Beatrix
Passhöhe 5, 79868 Feldberg
Tel. 07676-930675
b.hermann@caritas-haus-feldberg.de

82362 Weilheim – Güntner, Dieter

Güntner, Dieter
82362 Weilheim
Tel. 0881-901150920
Efs-weilheim@bistum-augsburg.de

82362 Weilheim – Lüpken, Hubert

Lüpken, Hubert
82362 Weilheim
Tel. 0881-901150920
Efs-weilheim@bistum-augsburg.de

84489 Burghausen – Heikenwälder, Dr. Claus-Rüdiger

Heikenwälder, Dr. Claus-Rüdiger
Klosterstr. 26, 84489 Burghausen
Tel. 08677-979410
Claus.Heikenwaelder@wacker.com
Hinweis: Ansprechpartner Kess erziehen für das Bistum Passau

85391 Allershausen – Wenz, Gabi

Wenz, Gabi
Seestr. 13, 85391 Allershausen
Tel. 017620000726

85560 Ebersberg – Bergmeier, Irmi

Bergmeier, Irmi
Asslkofenerstr. 22, 85560 Ebersberg
Tel. 08092/ 24118
irmi.bergmeier@web.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Erzbistum München und Freising.

86152 Augsburg – Leeb, Prisca

Leeb, Prisca
86152 Augsburg
Tel. 0821-3166-2110
Efs-augsburg@bistum-augsburg.de

87439 Kempten – Füllbier, Veronika

Füllbier, Veronika
87439 Kempten
Tel. 0831-697283312
Efs-kempten@bistum-augsburg.de

87600 Kaufbeuren – Hartwig, Michael

Psychologische Beratungsstelle Kaufbeuren
Hartwig, Michael
87600 Kaufbeuren
michael.hartwig@kaufbeuren.de

88299 Leutkirch – Mayer, Ute

Mayer, Ute
Marienplatz 11, 88299 Leutkirch
Tel. 07561-906617
mayer.u@caritas-bodensee-oberschwaben.de

88361 Boms – Siebert, Reinhard

Siebert, Reinhard
88361 Boms
Tel. 07581-4898941

89231 Neu-Ulm – Hoffmann, Ulrich

Bischöfliches Seelsorgeamt
Außenstelle Neu-Ulm
Ehe- und Familienseelsorge
Hoffmann, Ulrich
89231 Neu-Ulm
Tel. 0731 9705944
efs-neu-ulm@bistum-augsburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Augsburg.

89264 Weißenhorm – Hörmann, Rainer

Hörmann, Rainer
Waldeckstr. 10, 89264 Weißenhorm
Tel. 0160-96657201
kontakt@rainer-hoermann.de

89275 Elchingen – Röll, Stefanie

Röll, Stefanie
89275 Elchingen
Tel. 0731-7157496
info@stefanie-roell.de

89522 Heidenheim – Redelstein, Elisabeth

Redelstein, Elisabeth
89522 Heidenheim
Tel. 07321-931555
elisabeth.redelstein@drs.de

89537 Giengen – Brandner, Annette

Brandner, Annette
89537 Giengen
Tel. 07322-934629
annette.brandner@drs.de

91413 Neustadt an der Aisch – Graf, Erwin

Erziehungs- und Lebensberatungsstelle der Diakonie
Graf, Erwin
91413 Neustadt an der Aisch
Tel. 09161-2577
e.graf@dw-nea.de

93047 Regensburg – Wurmdobler, Sebastian

Kolping Erwachsenenbildungswerk
Wurmdobler, Sebastian
Obermünsterplatz 7, 93047 Regensburg
Tel. 0941-5972234
info@kebw-regensburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

95445 Bayreuth – Esdorf, Melanie

Esdorf, Melanie
95445 Bayreuth
Tel. 0171-1702771
melanie.esdorf@kess-elternkurs.de

96358 Teuschnitz – Ritter, Kathrin

Ritter, Kathrin
96358 Teuschnitz
Tel. 0159-06752763
kathrin.ritter@knock.de