Zertifizierte Kursleiter/innen

Die nachfolgend genannten Personen haben an der Ausbildung zum/zur Kursleiter/in "Kess-erziehen: Weniger Stress - mehr Freude" teilgenommen und sind von der AKF zertifiziert worden, entsprechende Kurse durchzuführen. Sie nehmen zudem regelmäßig an Weiterbildungen der AKF bzw. der diözesanen Kooperationspartner teil, um die Zertifizierung aufrecht zu erhalten.

nach PLZ verfeinern (1 oder 2 Ziffern)

PLZ-Bereich beginnt mit:    


616 Kursleiter/innen sortiert nach Postleitzahl
 

Schmid, Ilse
kreation1@web.de

Bockhacker, Carola
Louisenstraße 60, 01099 Dresden
Tel. 0351/8014432
info@kaleb-dresden.de

Arlt, Anja
Bautzner Str. 52, 01099 Dresden
info@kaleb-dresden.de

Henze, Evelyne
01099 Dresden
Tel. 0176-72199485
evelyne.henze@online.de

Hühne, Dorothea
Kaleb-Zentrum
Bautzner Str. 52, 01099 Dresden
dorothea.huehne@kaleb-dresden.de

Blümel, Kety
Gehestraße 25, 01127 Dresden
ketyb@gmx.de

Rösch, Andreas
Ev. Beratungsstelle Dresden
Schneebergstr. 27, 01277 Dresden
Tel. 0351-315020
andreas.roesch@diakonie-dresden.de

Leide, Claudia
Marienberger Str. 65a, 01279 Dresden
Tel. 0351 2542594
claudialeide@web.de

Gröger, Petra
Hüblerstr. 53, 01309 Dresden
Tel. 0351/3100693
groeger@wirtschaftskontor.de

Krügel, Claudia
01309 Dresden
Tel. 0351-31436293
claudia.kruegel@web.de

Bennert, Margit
01309 Dresden
mabennert@aol.com

Grafe, Petrun
Am Hochwald 2, 01324 Dresden
Tel. 0351-2683250
petrun.grafe@web.de

Kühn, Doreen
01728 Bannewitz
s.d.kuehn@web.de

Sobe, Christiane
01809 Burgstädtel
christiane.sobe@web.de

Hoffmann, Steffi
02625 Bautzen
gr.steffihoffmann@web.de

Hannemann, Rosemarie
Franz-Könitzer-Str. 25, 02763 Zittau
Tel. 03582-708756
rosehannemann@aol.com

Mendt, Mathilde
Theodor-Korselt-Str. 25, 02763 Zittau
Tel. 03583-708817
mathildemendt@web.de

Schmidt, Ingrid
02826 Görlitz
ref.seelsorgeamt@bistum-goerlitz.de

Kraetzig, Gabriele
04157 Leipzig
gabriele.kraetzig@leipzig-st-georg.de

Pfeifer, Michael
04229 Leipzig
Tel. 0341/42991017
kess.pfeifer@web.de

Heyn, Maria
Breslauer Str. 48, 04229 Leipzig
Tel. 0341/ 260 3286
maria.heyn@gmx.de

Kühn, Susanne
04288 Leipzig
familie.kuehn@gmail.com

Haubner, Alexandra
Cichoriusstr. 20, 04318 Leipzig
Tel. 0341/5655792
alexandra.haubner@gmx.de

Werzneck, Barbara
Erzieherin, Musiktherapeutin
Gottfried-Keller-Str. 35, 06118 Halle
Tel. 0345-5222997
werzneck@gmx.de

Thaut, Annette
Lohmannstr. 28, 06366 Köthen
Tel. 03496-309308
annette.thaut@web.de

Schwindack, Christine
C.-Ritter-Str. 6, 06484 Quedlinburg
Tel. 03946-3740
familienberatung-qlb@diakonie-halberstadt.de

Degenhardt, Angela
Kath. Gemeinde Herz Jesu
Mogkstr. 13, 06526 Sangerhausen
Tel. 03464/2609259
AngelaDegenhardt@gmx.de

Lohfink, Barbara
Familienbildungsstaette Naumburg
Neustr. 47, 06618 Naumburg
Tel. 03445-201576
info@fbs-naumburg.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Tekaath, Nicole
06618 Naumburg
atelierfarbraum@yahoo.de

Opitz-Krueger, Christiane
06846 Dessau-Roßlau
Tel. 0340-616472
christopitz-krueger@gmx.de

Rikowski, Sabine
Diakoniewerk Westsachsen
Familienberatung
Markt 9, 08371 Glauchau
Tel. 03763/ 26 68
familienberatung@diakonie-westsachsen.de

Valenta, Katrin
08427 Fraureuth
katrin.valenta@web.de

Vogel, Ekkehardt
Stadtmission Chemnitz e. V. Lebensberatungsstelle
Glockenstr. 5-7, 09130 Chemnitz
Tel. 0371-4334121
e.vogel@stadtmission-chemnitz.de

Richter, Dorothea
Stadtmission Chemnitz e.V. Lebensberatungsstelle
Glockenstr. 5, 09130 Chemnitz
Tel. 0371/4334125
d.richter@stadtmission-chemnitz.de

Gundermann, Manuela
09456 Annaberg-Buchholz
manugundermann@gmx.de

Grieger, Claudia
09456 Annaberg-Buchholz
marko.claudia@web.de

Nowak, Martina
Lehndorffstr. 33, 10318 Berlin
nowak.m@gmx.de

Siedentop, Petra
Caritas
Ambulante Wohnungslosenhilfe Nord
Oldenburger Str. 47, 10551 Berlin
Tel. 030-23889792
p.siedentop@web.de

Schacht, Pia
Erziehungs- und Familienberatung, Caritas
Pfalzburger Str. 18, 10719 Berlin
Tel. 030/86009233
p.schacht@caritas-berlin.de

Urbaniak, Olga
Landshuterstrasse 7a, 10779 Berlin
Tel. 030/78715130
olga.urbaniak@gmx.de
Der Kurs wird auch in folgenden Sprachen angeboten: polnisch

Clasen, Rita
Yorckstr. 88 F, 10965 Berlin
Tel. 030/7854184
ritaclasen@web.de

Duschek, Marion
Caritas
Interkulturelle Familienberatung/ Schwangerschaftsberatung
Prinzessinnenstr. 30, 10969 Berlin
Tel. 030/66633-393
m.duschek@caritas-berlin.de

Brückner, Wencke
12051 Berlin
Tel. 0176/61928885
wencke.b@gmx.net

Schade, Bettina
12209 Berlin
Tel. 0176 70985713
schade@arcor.de

Schäfer, Sabine
Regensburger Str. 6, 12309 Berlin
Tel. 030-76404604
sabinemariaschaefer@web.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Kitzing, Susanne
Scharnweberstr. 100, 12587 Berlin
Tel. 030/6411078
susanne.kitzing@freenet.de

Scheiner, Uta
Broesener Str. 23, 12587 Berlin
Tel. 030/75560202
uta.scheiner@web.de

Malack, Monika
Mobile Heilpädagogische Praxis
Landsbergerstr. 28, 12623 Berlin
Tel. 0176-49537223
mo.malack@gogglemail.com

Herrmann, Rüdiger
13189 Berlin-Pankow
r.herrmann@alice.de

Hecht, Carolin
13353 Berlin
carolin.hecht1@googlemail.com

Köppler, Andrea
Saalmannstr. 22, 13403 Berlin
Tel. 030/41701704
a.koeppler@freenet.de

Maaß, Frauke
Hinter der Dorfaue 5, 13407 Berlin
f.maass@gmx.net

Dose, Barbara
Wittenauer Str. 145/18, 13469 Berlin
Tel. 030-66652836
babsidose@outlook.de

Rogge, Sigrid
Ahornallee 33, 14050 Berlin
Tel. 030/2045483-26
sigrid-rogge@erzbistumberlin.de

Rooß, Sibylle
Stormstr. 4, 14050 Berlin
Tel. 030-92259022
sibylle.rooss@gmx.de

Thien, Uwe
Cunostraße 94, 14199 Berlin
Tel. 030-54732667
uwe@thien1.de

Marienfeld, Simone
Uhlenhorst 16a, 14532 Kleinmachnow
Tel. 033203/771908
simone@marienfeld-berlin.de

Lingnau, Christina
Auf der Reutte 3b, 14532 Kleinmachnow
Tel. 033203-885286
christina.lingnau@arcor.de

Witte, Katharina
Caritas Neuenhagen
Erziehungs- und Familienberatungsstelle
Ernst-Thälmann-Str. 35, 15366 Neuenhagen
Tel. 03342/206155
k.witte@caritas-brandenburg.de

Schlender, Carola
Am Markt 1-2, 16727 Velten
Tel. 03304-8179987
gesundheitspraxis@chancensichten.de

Marquardt, Cornelia
17033 Neubrandenburg
kinderhaus.st.nikolaus@t-online.de

Labs, Andrea
17033 Neubrandenburg
kinderhaus.st.nikolaus@t-online.de

Ingenlath-Stenzel, Annette
Heide 5, 17209 Vipperow
ingelath.annette@t-online.de

Albrecht, Eva-Maria
Schwaaner Landstraße 110, 18059 Rostock
Tel. 0177-2348900
eva-mariaalbrecht@web.de

Brandes, Nina
18209 Bad Doberan
frbrandes@freenet.de

Romahn, Sylvia
19053 Schwerin
kita@kathsn.de

Hüsing, Annette
19288 Ludwigslust
hortleitung@ess-lwl.de

Eichwald, Andrea
19370 Parchim
kitastjosefpch@gmx.de

Raulfs, Regina
Perelsstr. 148, 21031 Hamburg
Tel. 040 7386570

Hoffmann, Sonja
Hostenstr. 59, 23701 Eutin
Tel. 04521-9269
spatzennest-eutin@alice.de

Ahrens, Petra
Hauptstr. 4, 26209 Kirchhatten
Tel. 04408-60873
peah@t-online.de

Hagen, Regina
Schützenstr. 2, 26676 Barssel
Tel. 04499 469
reginahagen@web.de

Schäfer, Christian
Diakon, Dipl. Sozialarbeiter
26757 Borkum
Tel. 01520/6969125
chris.schaefer@email.de

Vosskuhl, Anna
Bethlehem links 21, 26871 Papenburg
Tel. 04961-76406
annavosskuhl@online.de

Neeland-Engfer, Edeltraud
Oldenburger Str. 105 a, 26871 Papenburg
Tel. 0174-8160369
edeltraud-neeland@gmx.de

Hackmann, Monika
26892 Wippingen
Meyermoni@gmx.de

Leim, Markus
Uelzener Str. 4, 27283 Verden
Tel. 0171-1276128
pr@heilige-familie-grohn.de

Klaukien, Birgitt
Burgweken 6, 27638 Wremen
familie.klaukien@wremen.de

Reip, Monika
Zedernring 7, 27777 Ganderkesee
Tel. 04221/452135
info@monika-reip.de

Lehmhus, Gesa
Helene-Noltenius-Weg 94, 28357 Bremen
gesa-lehmhus@t-online.de

Maus-Domdey, Christian
Dipl. Sozialarbeiter
Martin-Ecks-Str. 26, 28755 Bremen
Tel. 0421-6594826
h.c.maus-domdey@bremen.de

Maus-Domdey, Hans Christian
Dipl.-Sozialarbeiter
Martin-Ecks-Straße 26, 28755 Bremen
Tel. 0421 6594828
h.christian.maus@lycos.de

Sachse, Monika
Familiengarten Kita St. Paulus
Jahnstr. 4a, 28876 Achim/Oyten
Tel. 04207-802479
kindergarten@familiengarten-oyten.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Kluck-Bößel, Cordula
Am Kielenkamp 6, 30855 Langenhagen
Tel. 0511/781350
cordula.kluck@web.de

Pätzold, Frank
Domhof 18-21, 31134 Hildesheim
Tel. 05121-307298
frank.paetzold@bistum-hildesheim.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Splett-Nolte, Marita
AFB Bereich Ehe und Familie
Neue Str. 3, 31134 Hildesheim
Tel. 05121 1791553
marita.splett-nolte@bistum-hildesheim.de

Kuschel, Brigitta
Orleansstr. 17, 31135 Hildesheim
Tel. 05121-39115
b.kuschel@stansgar-jugendhilfe.de

Borsum, Margret
Caritasverband Peine
Am Amthof 3, 31224 Peine
Tel. 05171/700336
borsum@caritaspeine.de

Engelbarz-Zeitz, Merle
Glatzer Str. 15, 32139 Spenge
Tel. 05225-790710
c-z@teleos-web.de

Wieneke, Anita
Kath. Familienzentrum St. Marien
Kolpingstr. 7, 32839 Steinheim
Tel. 05233/8927
kath.kita.steinheim@t-online.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Herrmann-Brockhaus, Ute
Im Samtfelde 56, 33098 Paderborn
Tel. 05251-76176
ute.herrmann-brockhaus@imsamtfelde.de

Rulle, Birgit
In den Fürstengärten 12, 33102 Paderborn
Tel. 05251-35800
birgit.rulle@t-online.de

Meurs, Sebastian
Nordtsraße 2, 33102 Paderborn
Tel. 0160-94501096
sebastianmeurs@web.de

Kaiser, Susanne
Harbortweg 34, 33102 Paderborn
Tel. 05251/300379
Carka@freenet.de

Fisching-Wirth, Julia
Dipl. Soz. Päd./ Dipl.Rel.Päd.
Penzlinger Str. 37, 33102 Paderborn
Tel. 05251/310667
info@julia-fisching-wirth.de

Braam, Anja
Almedeich 10, 33104 Paderborn
Tel. 05254-8045730
anja.braam@gmx.de

Pieper, Marietheres
Zum Kosef 17, 33165 Lichtenau
Tel. 05292-2692
eyra61@web.de

Heinemann, Simone
Heinrich-Neuheuser-Weg 6, 33184 Altenbeken
Tel. 05255/935670
familienzentrum-kita.stmarien@web.de

Driller, Christiane
Höhenweg 6, 33184 Altenbeken
Tel. 05255/931144
driller@paderborn.com

Schmeing, Josef
Hachmeisterstr. 13, 33378 Rheda-Wiedenbrück
Tel. 05242/378787
josef.schmeing@gmx.de

Kneuper, Katharina
Delbrücker Str. 1, 33397 Rietberg
Tel. 05244/986316
Katharina.Kneuper@Stadt-rietberg.de

Vollmer, Janine
Kupferstr. 3, 33397 Rietberg
Tel. 05244-3417
janine-vollmer@gmx.de

Lewis-Cronhage, Helena
Wiedenbrücker Str. 229, 33449 Langenberg
Tel. 05248-1391
hellsfire@onlinehome.de

Block, Petra
Tumerstr. 4, 33602 Bielefeld
Tel. 0521/5281520
Petra.Block@Kbs-bielefeld.de

Niehaus, Gabriele Marie
Eckendorfer Str. 103 a, 33609 Bielefeld
Tel. 0521/74957
mgniehaus@t-online.de

Plischka, Kerstin Alexandra
33659 Bielefeld
kerstin.plischka@versanet.de

Klapp-Becker, Monika
Platanenstr. 17, 34466 Wolfhagen
Tel. 05692/1316
mkb@mut-tut-gut-training.de

Braig, Beate
Supervision und Beratung
Am Alten Friedhof 4b, 35394 Gießen
Tel. 0641/79 500 81
info@praxis-braig.de

Scharf, Karin
Grenzweg 4, 35641 Schöffengrund
Tel. 06445-923100
karinscharf@t-online.de

Weleda, Therese
35745 Herborn
Tel. 02772-922023
t.weleda@web.de

Ziegler, Kerstin
Am Gerichtsköppel 15, 35745 Herborn
Tel. 02772/3868

Ufken, Claudia
Laimbacher Berg 7, 35789 Weilmünster
Tel. 06472-833836
claudiaufken@freenet.de

Goldbach, Monika
Märzellerweg 10, 36043 Fulda-Bronnzell
monika@villagoldbach.de

Block, Sabine
Von-Eichendorff-Str. 9, 36088 Hünfeld
Tel. 06652 918850
sabineblock@gmx.net

Zentgraf, Petra
Almendorfer Str. 28, 36100 Petersberg
Tel. 0661 62782
cz0907@arcor.de

Förster, Roswitha
Zum Galgenberg 2, 36166 Haunetal
Tel. 06673/919120
rw.Foerster@web.de

Stahl, Gabriele
Dipl. Individualpsychologische Beraterin/Gestaltberaterin
An der Kornliede 14, 36266 Heringen/Lengers
guv.stahl@t-online.de

Rühl, Klaus
Lindenstr. 2, 36358 Herbstein
Tel. 06643 9180380
KlausRuehl@gmx.net

Gillig-Möller, Karin
Kirchstr. 28, 36381 Schlüchtern
Tel. 06661/916619
mutwerkstatt@gillig-moeller@web.de

Nagler, Peter
Dorfstr. 16, 37308 Heilbad Heiligenstadt
Tel. 03606/ 507949
nagler.p@t-online.de

Hupe, Beate
Angerberg 16, 37351 Kefferhausen
EBHupe@t-online.de

Stephan, Sabine
Kefferhäuserstr. 25, 37351 Dingelstädt
Tel. 036075-690072
saphan@web.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Gottschalk, Wiebke
Königsberger Str. 5, 37412 Herzberg

Kohl, Maria
Katholische Erwachsenenbildung e.v.
Klosterstr. 28, 37434 Germershausen
Tel. 05528-999856
kohl@keb-net.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Hain, Regine
Ehe,- Familien- und Lebensberatung
Aegidienmarkt 11, 38100 Braunschweig
hain@eheberatung-braunschweig.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Matthias, Constantia
Lachmannstr. 8, 38102 Braunschweig
Tel. 0160-95959465
constantia.matthias@gmx.de

Knoppik, Damian
Bergstraße 10, 38102 Braunschweig
Tel. 0531-9669322
dknoppik@web.de

Lampa, Larissa
38126 Braunschweig
Tel. 0152-28462927
larissa-lampa@web.de

Torn, Kirsten
Interdisziplinäre Frühförderung
Sandgrubenweg 42, 38229 Salzgitter
Tel. 05341/8722-0

Löhr, Renate
Psychologische Beratungsstelle für Kinder, Eltern und Jugendliche
Diplom-Psychologin
Marktplatz 11, 38259 Salzgitter
Tel. 05341 8392036
renate.loehr@stadt.salzgitter.de

Stender, Heinz
Psychologische Beratungsstelle für Kinder, Eltern und Jugendliche
Diplom Psychologe
Marktplatz 11, 38259 Salzgitter
Tel. 05341 8392036
heinz.stender@stadt.salzgitter.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Trost, Detlev
Psychologische Beratungsstelle für Kinder, Eltern und Jugendliche
Diplom-Sozialpädagoge
Marktplatz 11, 38259 Salzgitter
Tel. 05341 8392039
detlev.trost@stadt.salzgitter.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Ghazu, Batul
38259 Salzgitter
batul_1993_@hotmail.de

Beckmann, Sabine
38272 Burgdorf
Tel. 05347-1575
sabine.beckmann@gmx.de

Langemann, Jutta
Josef-Müller-Str. 69, 38300 Wolfenbüttel
Tel. 05331-969154
J.Langemann@gmx.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Albrecht, Bettina
Bistum Magdeburg
Offene Familienarbeit
Max-Josef-Metzger-Str. 1, 39104 Magdeburg
Tel. 0391-5961-183
bettina.albrecht@bistum-magdeburg.de
Kess: Infos zu Kess

Weihrauch, Anne
39108 Magdeburg
weihrauch.anne@gmx.de

Strahl, Jana
Mellinstraße 2, 39110 Magdeburg
Tel. 0391-7449434
strahl@duundichev.de

Wetzel, Hedwig
39110 Magdeburg
Tel. 0175-7552011
hedwigwetzel@web.de

Ullner, Brigitte
39112 Magdeburg
Tel. 0174-3251412
brigitte.ullner@web.de

Magnucki, Sabine
Gänseweg 13, 39167 Niederndodeleben
Tel. 039204 62649
info@magnus-tm.de

Koch, Stephanie
Ebendorfer Str. 3, 39326 Dahlenwarsleben
Tel. 0157-35709284
atephanie.koch@yahoo.de
Der Kurs wird auch in folgenden Sprachen angeboten: x

Patten, Markus
Brombeerhecke 28, 40789 Monheim am Rhein
Tel. 02133-62207
markus.patten@gmail.com

Mosner, Karin
Elberfelderstr. 68c, 42477 Radevormwald
Tel. 02195/8048
mosner.rade@wtal.de

Belle, Silke
Untermarkstr. 52e, 44267 Dortmund
Tel. 0231/94197942
ms.belle@web.de

Merten, Alexandra
Liboriusstraße 36, 44807 Bochum
Tel. 0234/501881
AlexandraMerten@gmx.net

Holze, Renate
Bistum Essen
Familien- und Alleinerziehendenseelsorge im Dezernat Pastoral
Zwölfling 16, 45127 Essen
Tel. 0201 2204 292
Renate.Holze@bistum-essen.de
Kess: Infos zu Kess

Hermann, Bettina
Hedwigstr. 56, 45130 Essen
Tel. 0201/72663900
Bettina.Hermann@t-online.de

Welbers, Barbara
45326 Essen
Tel. 0163-1825552
bwelbers@gmx.de

Tamm, Margarethe
Levinstraße 27, 45356 Essen
Tel. 0201-660440
margarethe-Tamm@web.de

Marganski, Andrea
Kath. Familienbildungsstätte Mülheim/Oberhausen
46045 Oberhausen
andrea.marganski@bistum-essen.de

Glowka, Bettina
46145 Oberhausen
b_glo@web.de

Effenberger, Dorothee
46149 Oberhausen
dorotheeEffenberger@gmx.de

Schiller-Pohl, Mechthild
Westring 94, 46242 Bottrop
Tel. 0179-4534289
schiller-pohl@hotmail.de

Wiech, Alexandra
Kreuzweg 6 b, 46359 Heiden
Tel. 0162-9169447
alexandra.wiech@gogglemail.com

Schaffeld, Christoph
Alexander-Hegius-Str. 12, 46486 Wesel
Tel. 0281-51702
christoph.schaffeld@gmx.de

Quernhorst, Katrin
Reusenweg 8, 46509 Xanten
katrin.quernhorst@gmx.de

Kasper, Andrea
47178 Duisburg
andrea.kasper@gmx-topmail.de

Meurs, Karl
Gocher Str. 50, 47559 Kranenburg
Tel. 02826/7543
kmeurs@web.de

Damm, Eva
Postfach 410221, 48066 Münster
Tel. 02534/972697
damm.e@arcor.de

Polednitschek-Kowallick, Eva
Bistum Münster
Bischöfliches Generalvikariat
Referat Ehe- und Familienseelsorge
Rosenstr. 16, 48143 Münster
Tel. 0251/495-468
polednitschek@bistum-muenster.de
Kess: Infos zu Kess

Meintrup, Beate
Rosenstr. 16, 48143 Münster
Tel. 0251-495-466
meintrup-b@bistum-muenster.de

Gerigk-Kues, Gaby
Krummer Timpen 42, 48143 Münster
Tel. 0251-41866-24
gerigk-Kues@bistum-muenster.de

Kortenbreer, Ingrid
Haus der Familie
Krummer Timpen 42, 48143 Münster
Tel. 0251/41866-22
kortenbreer@bistum-muenster.de

Braun, Antje
Ev. Familienbildungsstätte
Friedrichstr. 10, 48145 Münster
Tel. 0251-481678-0
braun@ev-fabi-ms.de

Van Der Most, Heike
Heisstr. 59, 48145 Münster
Tel. 0251-1338818

Pollok, Martina
Heekweg 41, 48161 Münster
Tel. 0251/86502
martina.pollok@online.de

Ludewig, Ursula
Dorffeldstr. 22, 48161 Münster
ulla-ludewig@gmx.de

Thüer, Bettina
Boeselagerstr. 39a, 48163 Münster
Tel. 0251 792459
bettina.thueer@arcor.de

Kerkhoff, Andrea
Bockhorststr. 156, 48165 Münster
Tel. 02501/29269
A_Kerkhoff@web.de

Haves-Meisterernst, Eva
Haus Angelmodde 23, 48167 Münster
Tel. 02506/2369
ehaves@gmx.de

Dorn, Ute
Eschstr. 28, 48167 Münster
Tel. 02506/589483
utedorn@web.de

Baumann, Andrea
Familienbildungsstätte
Kirchgasse 2, 48249 Dülmen
Tel. 02594/9430-15
baumann@bistum-muenster.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Höing, Annette
An der Spinnerei 66, 48249 Dülmen
Tel. 02594-959595
hoeing@bistum-muenster.de

Uckelmann, Simone
Daldrup 110, 48249 Dülmen
Tel. 02590-9389886
simoneuckelmann@web.de

Kohues, Tina
Pastorenkamp 6, 48249 Dülmen
Tel. 02590-9382787
tinahk@web.de

Böle, Andrea
Lütke Feld 5, 48249 Dülmen
Tel. 02590-663
andreaboele@web.de

Tillmann, Ellen
Mönkediek 13, 48291 Telgte
ellentillmann@web.de

van der Most-Keuper, Petra
Alter Warendorfer Weg 2-4, 48291 Telgte
Tel. 02504/933844
pvdmostkeuper@gmx.de

Meiring-Kühnel, Maria
Hochfeldstr. 31, 48301 Nottuln
Tel. 02502-225534
maria.meiring-kuehnel@freenet.de

Werlein, Juliane
St. Georg-Str. 27, 48329 Havixbeck
Tel. 02507-982193
j.teupe@web.de

Brassler, Annette
Großer Berg 10, 48341 Altenberge
Tel. 02505/408456
annettebrassler@web.de

Stiegler, Renate
Individualpsychologische Beraterin
Leugermannstr. 9, 48356 Nordwalde
Tel. 02573-957081
stie@muenster.de

Leiting, Klara
Amselstr. 22, 48369 Saerbeck
Tel. 02574-6324

Paege, Ulrike
Familienbildungsstätte
Lingener Str. 11, 48429 Rheine
Tel. 05971/988215
paege@bistum-muenster.de

Sundrup, Elke
Dutumer Str. 130b, 48431 Rheine
Tel. 05971/15845
elke.sundrup@gmx.de

Feith, Maria
Am Kathagen 26, 48455 Bad Bentheim
Tel. 05922-9941983
maria_feith@hotmail.com

Lüke, Elke
Knobbenkamp 36, 48477 Hörstel
Tel. 05459-98654
elke_lueke@t-online.de

Schönefeld, Mechthild
Frerener Str. 9, 48480 Schapen
m.schoenefeld@gmx.de

Stuckenberg-Egbers, Andrea
Dipl. Religionspädagogin
48488 Emsbüren
Tel. 05903-969317
andrea.stuckenberg@ewetel.net

Leifeling, Birgit
Fuchsweg 13, 48499 Salzbergen
Tel. 05976/940024
rb.leifeling@web.de

Spieker-Kreft, Andrea
Dumte 24, 48565 Steinfurt
Tel. 02552-62954
spieker-kreft@web.de

Krotzek, Verena
Wieferthook 7, 48599 Gronau
Tel. 02565-2522
kita.stmarien-epe@bistum-muenster.de

Lewejohann, Claudia
48607 Ochtrup
claudia@lewejohann-ochtrup.de

Slüter, Karin
Th.-Crins Weg 25, 48612 Horstmar
Tel. 02558/207
Stahl-Slueter@t-online.de

Wierlin, Annette
Geer 11, 48653 Coesfeld-Lette
Tel. 02546-7925

Sandscheiper, Nicole
Jansweg 38, 48653 Coesfeld
Tel. 02546-232782

König, Rita
Anlohstr. 15, 48653 Coesfeld
Tel. 02541-72617
kita.stjakobi-coesfeld@bistum-muenster.de

Pitz, Jennifer
Osterwicker Str. 24, 48653 Coesfeld
Tel. 02541-8880580
jenny2501@gmx.de

Olbrich, Carolin
Kolping Bildungswerk Diözesanverband Münster
Gerlever Weg 1, 48653 Coesfeld
Tel. 02541-803-01
olbrich@kolping-ms.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Kloster, Ludgera
Mühlenesch 7, 48653 Coesfeld
Tel. 02546-98001
l.kloster@t-online.de

Englbrecht-Gerwers, Christiane
Tulpenweg 10, 48683 Ahaus
ch.englbrecht@gmx.de

Hohner, Monika
48712 Gescher
Tel. 02542 953137
mohohner@googlemail.com

Köpping, Ursula
Talweg 46a, 48734 Reken
Tel. 02864/881112
koepping.ursula@gmail.com

Lechtenberg, Nina
Grenzmark 38, 48734 Reken
Tel. 02864-886025
nlecht@web.de

Eling, Annemie
Familienbildungstätte
Stiege 18, 48739 Legden
Tel. 02562/93950
erling@bistum-muenster.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Möller, Karin
KEB-Osnabrück
Kontaktstelle Eltern-Kind
49074 Osnabrück
Tel. 0541/35868-71
eltern-kind@keb-os.de

Sondermann, Felicitas
KEB-Osnabrück
Kontaktstelle Eltern-Kind
49074 Osnabrück
Tel. 0541/35868-71
eltern-kind@keb-os.de

Vogelpohl, Christa
In der Ostfeldmark 7, 49477 Ibbenbüren
Tel. 05451/15602
christa.vogelpohl@osnanet.de

Ender, Rita
Familienbildungstätte
Klosterstraße 21, 49477 Ibbenbüren
Tel. 05451-964452
info@fabi-ibbenbueren.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Becker, Christiane
Hauptstr. 28, 49577 Kettenkamp
kig-st.servatius@gmx.de

Veerkamp, Birgit
Wegemühlenweg 4, 49584 Fürstenau
kiga-st.katharina@web.de

Belage, Tanja
Kolpingstr. 9, 49584 Fürstenau
michael.belage@web.de

von Wulfen, Annegret
Zur Dasslage 4, 49587 Hollenstede
Tel. 05901-2111

Wiebe, Helene
Gustav-heinemann-Str. 2, 49593 Bersenbrück
Tel. 0152-29220831
helenewiebe1@web.de

Wierper, Doris
Bremer Str. 85, 49610 Quakenbrück
Tel. 05431 4259
wierper@osnanet.de

Willen, Simone
Alte Heerstr. 12, 49624 Lüningen/Madlage
Tel. 05432 904748
willen-madlage@t-online.de

Stöckel, Andrea
Im Kamp 1, 49626 Vechtel
stoeckel.andrea@gmail.com

Griep-Raming, Ulrike
49638 Nortrup
Tel. 05436/1265
u.griep-raming@web.de

Schnelten, Susanne
Hörderlinstr. 1, 49688 Lastrup
Tel. 04472-8750
susanne.schnelten@ewetel.net

Thünemann, Maria
49740 Haselünne
maria4a@web.de

Hartmann, Claudia
Nonnenwall 14, 49740 Haselünne
cuhartmann@hotmail.com

Sielker, Sonja
Am Kottenkamp 22, 49744 Geeste
sonja.sielker@gmx.de

Heller, Brigitte
49751 Sögel
Tel. 05952/903363

Danne-Wessels, Gaby
49767 Twist
Tel. 0173/976 4716
gaby-danne-wessels@t-online.de

van der Steege-Alm, Natascha
49779 Niederlangen
Tel. 05933/649287
van-der-steege-alm@freenet.de

Johanning-Sturm, Silke
Mühlensteige 11, 49808 Lingen
Tel. 0160/4476621
silke.johanning@gmx.de

Botterschulte, Carla
49808 Lingen
botterschulte@keb-emsland.de

Pucknat, Anita
49828 Neuenhaus
Tel. 0177/7640078
anitapuchnat@googlemail.com

Andree, Irmgard
Hailpädagogin
49828 Neuenhaus
Tel. 05941/5135
i.andree@gmx.de

Brünemeyer, Daniela
49828 Neuenhaus
Tel. 05941-988252
daniela_nhs@yahoo.de

Behrens-Bruckner, Elke
Taubenpfad 22, 50374 Erftstadt
Tel. 02235/466868
info@mbbruckner.de

Herkenreuth, Karin
Evang. Erziehungsberatungsstelle
Dönhoffstr. 2, 51373 Leverkusen
karin.herkenreuth@nexgo.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Küpper, Nicole
52457 Aldenhoven
Tel. 02464/587933
nicole_kuepper@online.de

Horst, Christof
53229 Bonn
Tel. 015734847360
horst@akf-bonn.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Schönefeld, Antje
Oberbachemer Str. 10, 53343 Wachtberg
Tel. 0228-3294979
m_schoenefeld@t-online.de

Rütten, Frank
Landwehr 3, 53819 Neunkirchen-Seelscheid
Tel. 02247-745526
frank.ruetten@daskunterbuntekinderzelt.de

Hoffmann, Yvonne
Familienzentrum
Am Krausacker , 53844 Troisdorf
Tel. 0228/9086997
amkrausacker@kita-trd.de

Mrosek, Marion
Städt. Familienzentrum
Am Krausacker 2, 53844 Troisdorf
Tel. 02241/9053199
amkrausacker@kita-trd.de

Tatoli, Damiana
Hunolstein 59, 54497 Morbach
Tel. 06533/947964
damiana@dhrontaler.de

Reithmeier-Schmitt, Annette
Kath. Familienbildungsstätte
Liebfrauenstr. 3, 55116 Mainz
annette.reithmeier-schmitt@bistum-mainz.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Lehr, Ulrike
Kath. Familienbildungsstätte
Liebfrauenstr. 3, 55116 Mainz
Tel. 06131/253294
fbs.mainz@bistum-mainz.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Arnold, Sebastian
55122 Mainz
se.arnold@web.de

Aufenager, Kerstin
55122 Mainz
k.aufenanger@gmail.com

Schneider, Monika
55124 Mainz
schneidrost@web.de

Schotten-Stehle, Sibylle
Diplom Pädagogin
Bergstr. 16, 55129 Mainz
sibylle-schotten@web.de

Pulipara, Katrin
Mühlstr. 23, 55268 Nieder-Olm
Tel. 06136-9238288
katrin.pulipara@gmail.com

Schäfer, Angelika
55276 Dienheim
Tel. 06133/925343
ang_schaefer@web.de

Ruth, Schindel
Mozartstr. 12, 55278 Undenheim
Tel. 06737/1362
ruthschindel@web.de

Fiox, Marion
55283 Nierstein
Tel. 0163/3787243
marion-fiox@freenet.de

Rösgen, Petra
56076 Koblenz
petra.roesgen@web.de

Pusceddu, Tina
Westerwaldstr. 18, 56235 Ransbach-Baumbach
Tel. 02623/900322
Pusceddu@gmx.net

Effert, Petra
Katholische Familienbildungsstätte
Auf dem Kalk 11, 56410 Montabaur
Tel. 02602/680245
p.effert@bistum-limburg.de

Adams-Osmers, Kerstin
Kath. Familienbildungsstätte
Westerwald/Rhein-Lahn
Auf dem Kalk 11, 56410 Montabaur
Tel. 02623/7253
Kerstin.adams@gmx.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Justen, Elgin
Hailpädagogische Praxis "Fortschritt"
Fuldastraße 34, 56410 Montabaur
Tel. 02602/9198065
mail@hp-praxis-justen.de

Stadtfeld, Christiane
Halfterweg 26, 56412 Gackenbach
Tel. 06439/900720
christiane@stadtfeld.net

Kolarczyk, Knut
57392 Schmallenberg
Tel. 02974-1035
info@sauerlandpokale.de

Kolarczyk, Monika
57392 Schmallenberg
Tel. 02974-1035
info@sauerlandpokale.de

Meyer, Susanne
Im Hof 4, 57399 Kirchhunden
Tel. 02764/418
susannet.meyer@web.de

Potinius, Andrea
Zur Stockert 13, 57462 Olpe
Tel. 02761 65425
andrea@potinius.eu

Weigel, Bärbel
Pleugerstr. 27, 58454 Witten
Tel. 02302/51895
bm-weigel@t-online.de

Engels, Elisabeth
Nickelstr. 7, 58636 Iserlohn
Tel. 02371-7943138
elisabeth_engels@web.de

Krautwald, Claudia
Am Dorfplatz 12, 58642 Iserlohn
Tel. 02374/14773
krautwald@gmx.net

Stracke-Bahr, Doris
An der Sägemühle 21, 58706 Menden
dstracke-bahr@web.de

Lenze, Magdalena
Am Sürkenstein 1, 58802 Balve
Tel. 02375/2676
antonius-beckum@kitas-ruhr-mark.de

Staffel, Maria
Schmale Mersch 25, 59065 Hamm
Tel. 02381/402511
m.staffel@googlemail.com

von der Linde, Petra
59069 Hamm
v.d.linde@web.de

Amling, Antje
Jahnstraße 30, 59192 Bergkamen
Tel. 02306/940 8456
antje.amling@marotten-beratung.de

Inderwiedenstraße, Petra
Bachstraße 33, 59227 Ahlen
marku@inderwiedenstrasse.de

Boesch, Sabine
Wibberich 1, 59302 Oelde
boeschsabine@web.de

Libor, Susanne
Bernhard-Rinke-Str. 13, 59302 Oelde
Tel. 02522/81625
sulibor@web.de

Busch, Hanna
Carl-Harer-Platz 7, 59302 Oelde
Tel. 02522-934841
busch.h@bistum-muenster.de

Kuhlmann, Kathrin
In der Horst 22, 59302 Oelde
Tel. 05245/857256
ka.kuhlmann@gmx.de

Gründken, Angelika
Familienbildungsstätte Lüdinghausen
Mühlenstr. 29, 59348 Lüdinghausen
Tel. 02591-989090
gruendken-a@bistum-muenster.de

Schmidt, Heide-Marie
Königsberger Str. 29b, 59348 Lüdinghausen
Tel. 02592/1620
schmidt@bistum-muenster.de

Gründken, Lioba Kristin
59348 Lüdinghausen
lioba.gruendken@web.de

Seier, Christel
Ernst-Kraft-Str. 17, 59379 Selm
Christel.Seier@t-online.de

Knoche, Wibke
Werler Str. 27, 59427 Unna
Tel. 02303-331281
w.knoche@t-online.de

Kettrup, Kirstin
Kolping-Bildungszentren gGmbH
Fachbereich Familienbildung/ Frauenbildung
Bildungsreferentin
Bahnhofstr. 1, 59457 Werl
Tel. 02922-91071-20
kirstin.kettrup@kolping-paderborn.de

Ostrowski, Ingrid
Johannes-Spieker-Anger 8, 59457 Werl
Tel. 02922/85385
ostrowski.ingrid@googlemail.com

Kühle, Marita
Hoeinger Weg 59, 59469 Ense-Luettringen
Tel. 02938/3674
mkuehle@web.de

Dapper-Schmusch, Andrea
59494 Soest

Brandherm, Nicole
Rassenhöveler Str. 15, 59510 Lippetal
nicole.brandherm@googlemail.de

Wohlgethan, Manuela
Pferdekamp 8, 59519 Möhnesee
Tel. 02925/3633
M.Wohlgethan@gmx.de

Azevedo, Catarina
59755 Neheim
cati83@gmx.de

Krohe-Falke, Daniela
Birkenweg 48, 59823 Arnsberg
Tel. 02937-1264
stefanfalke@t-online.de

Kossmann, Marion
Muellers Berg 2a, 59823 Arnsberg
Tel. 02937-828133
marion.kossmann@freenet.de

Kersting, Rita
Schultheißstr. 6, 59889 Eslohe
Tel. 02973-81133
kindergarten-unterm-regenbogen@web.de

Schnier, Kornelia
Erzieherin
Im Hinterfeld 18, 59909 Bestwig
Tel. 02904-6154
hschniert-online.de

Nolte, Brigitte
Hugo-Lassalle-Str. 13, 59929 Brilon
Tel. 02931-989616
ralfnolte@versanet.de

Scharfenbaum, Anne
Wasserstr. 5, 59929 Brilon
Tel. 02961-53351
KG-St. Maria@t-online.de

Henne, Birgit
Kath. Kita St. Vinzenz
Himmelreich 8, 59939 Olsberg
Tel. 02962/2808
kath.kiga.antfeld@web.de

Phillips, Andrea
Hauptstr. 13, 59955 Winterberg
Tel. 02981/7619
fam.phillips@t-online.de

Macedo Rosales, Ana Christina
60314 Frankfurt
Tel. 069-493512
anamacedo20@hotmail.com
Der Kurs wird auch in folgenden Sprachen angeboten: portugiesisch

Lathan, Silke
Eschersheimer Landstr. 81, 60322 Frankfurt am Main
Tel. 069-599267
lathan-kess@gmx.de

Sikora, Karolina
60414 Frankfurt
Tel. 0175-2071130
gesserit79@googlemail.com
Der Kurs wird auch in folgenden Sprachen angeboten: polnisch

Poxdörfer, Maryna
60489 Frankfurt
poxdoerfer@yahoo.de
Der Kurs wird auch in folgenden Sprachen angeboten: ukrainisch

Fischer, Cornelia
Schüttenhelmweg 52, 60529 Frankfurt
Tel. 069 6664909
fischercornelia@web.de

Dürringer, Anja
Ringstr. 6, 61389 Schmitten
Tel. 06084-951183
anja.duerringer@onlinet.de

Rolle, Miriam
Mauerfeldstr. 57a, 61440 Oberursel
Tel. 06171-703207
fantasia@the-rolles.com

Wiesehöfer, Mechthild
Praxis für Kommunikationstraining
Thewaltstr. 19, 61462 Königstein
Tel. 06174 7953
mwiesehoefer@web.de

Korban, Yelena
61476 Kronberg
Tel. 06173 325 313
yelenakorban@yahoo.de

Schuster-Langer, Birgit
Kreuzfeldweg 5, 63067 Offenbach
Tel. 069/819219

Melzer-Kroh, Andrea
Brandenburger Str. 14, 63110 Rodgau
andrea.melzer-kroh@lsyskychefs.com

Kraus, Anne
Waldseestraße 31, 63486 Bruchköbel
Tel. 06181 6108186
anne.kraus@gmx.net

von Klopotek, Maria
Aschaffenburgerstr. 47, 63500 Seligenstadt
m.klopotek@web.de

Mock-Haas, Andrea
Aschaffenburger Str. 65, 63500 Seligenstadt
Tel. 06182 200444
a.mock@gmx.de

Günther-Goebel, Michaela
Südring 25, 63500 Seligenstadt
Tel. 06182/23620
m.guenther-goebel@web.de

Hofherr, Bärbel
Eichenbühlerstr. 13, 63897 Miltenberg
Tel. 09371 80308
baerbel.hofherr@gmx.de

Sandrock-Böger, Antje
Havelstr. 2, 64295 Darmstadt
Tel. 06151/666496

Lippok, Christoph
Hartenauer Str. 24, 64404 Bickenbach
Tel. 0171-8348149
christoph@vaterberater.de

Schweikert, Claudia
Walsermätteli 1 A, 6463 Bürglen / Schweiz
claudia.schweikert@gmx.ch

Eicke, Miriam
Ringstraße 16, 64807 Dieburg
mililam@t-online.de

Verse, Isabel
Taunusstraße 14, 65183 Wiesbaden
Tel. 0611/2056926
ernaehrungsverse@gmx.de

Prause, Beate
Mittelheimerstr. 27, 65232 Taunusstein
Tel. 06128-45459
beate.prause@caritas-wirt.de

Sladitschek, Sabine
Adelheidstraße 21, 65343 Eltville
Tel. 06123/9992111
sabine.sladitschek@web.de

Ambrosius, Sylvia
Hauptstraße 23, 65375 Oestrich-Winkel
Tel. 06723/998382
info@sylvia-ambrosius.de

Krogemann, Tanja
Schöne Aussicht 34, 65396 Walluf
Tel. 06123/605357
Tanja.krogemann@online.de

Haxel-Müller, Angelika
65462 Ginsheim Gustavsburg
Tel. 06134/540398
kess-erziehen@muellersmail.de

Laßmann, Katharina
Oraniensteiner Str. 1, 65556 Limburg
Tel. 06431/ 9950317
info@mediation-lassmann.de

Laux, Jutta
Mainzer Landstr. 8, 65589 Hadamar
Tel. 06433/1727
jutta.laux@gmx.net

Steul, Julia
Im Haferfeld 7, 65611 Brechen
Tel. 06438/921200
Julia.steul@web.de

Schnierer, Martina
65618 Selters
Tel. 06483-3353
martina@schnierer-online.de

Müller, Birgit
Dipl.-Psychologin
65830 Kriftel
Tel. 06192 4701700
kess.mueller@gmx.de

Strack, Bernd
Oeserstr. 5, 65934 Frankfurt
Tel. 069/393128
BerndStrack62@gmx.de

Müller, Annette
Coaching Institut Saarland
Hangstraße 9, 66333 Völklingen
Tel. 06898-4480748

Ruffing, Volker
Kiefernweg 17, 66424 Homburg

Dausend-Thomas, Susanne
Am Collinger Berg 26, 66424 Homburg
susanne.dausend-thomas@bistum-speyer.de

Scott, Maria
Am Eichenwald 18, 66424 Homburg
Tel. 06841-9931501
maria.scott@t-online.de

Maser, Jörg
Klosterstr. 9a, 66953 Pirmasens
Tel. 06331 274031
joerg.maser@caritas-speyer.de

Brunner, Christina
Klostergasse 7, 66987 Thaleischweiler
christina.brunner@web.de

Meckel, Sabine
Hoher Weg 26, 67065 Ludwigshafen
Tel. 0621-573447
siname@t-online.de

Strubel, Werner
Alleestr. 16, 67105 Schifferstadt
Tel. 06235/920926
werner.strubel@t-online.de

Strubel, Ulrike
Alleestr. 16, 67105 Schifferstadt
Tel. 06235 7707
kontakt@beratung-in-lebensfragen.de

Häcker, Dörte
Friedrich-Pietzsch-Str. 7, 67159 Friedelsheim
Tel. 06322 61677
haeckers@web.de

Jablan, Hanna
Hauptstr. 9, 67271 Battenberg
Tel. 06359-961262
h_jablan@t-online.de

Ambrosch, Christine
Am Herrnkopf 34, 67316 Carlsberg
Tel. 06356-962930
c.a.ambrosch@t-online.de

Burger, Barbara
Haydnstr. 29a, 67354 Römerberg
barbur@web.de

Knuth-Scherer, Gabriele
67365 Schwegenheim
Tel. 06344 5352

Magin, Eva-Maria
Heinkelstr. 22 a, 67454 Haßloch
Tel. 06324-989034
e.magin@web.de

Immel, Susanne
Rodensteiner Str. 21, 67592 Flörsheim
Tel. 06243-5784
susanne-immel@web.de

Barz, Christa
Beratungsstelle für Eltern, Jugendliche, Ehe- und Lebensberatung
Lauterstr. 12, 67657 Kaiserslautern
Tel. 0631 772209
KarlheinzBarz@web.de

Schmutzler, Elisabeth
Pfründnerstr. 9, 67659 Kaiserslautern
Tel. 0631 95968
schmutzler-kl@web.de

Zimmermann, Stefanie
Am Harzhübel 41a, 67663 Kaiserslautern
Tel. 0631 13131
planschmiede-kl@t-online.de

Dellwo-Monzel, Alexandra
Walter-Flex-Str. 17, 67663 Kaiserslautern
Tel. 0631 24243
rappelkiste-kl@t-online.de

German, Ayla
Wiesenstraße 50, 67697 Otterberg
Tel. 06301/6098930
post@natuerlichwachsen.de

Modenbach, Anke
Caritasverband
D 7 5, 68159 Mannheim
Tel. 0621/12506290

Frey, Malwine
Caritasverband Mannheim e.V.
D 7, 5 , 68159 Mannheim
Tel. 0621 12 50 600
malwine.frey@caritas-mannheim.de

Kral, Maria
Halmhuberstr. 7A, 68219 Mannheim
Tel. 0621/491920
mariakral17@gmail.com

Ehrismann, Dorothea
68221 Dossenheim
Tel. 06221 452398
dorothea.ehrismann@web.de

Rapp, Michaela
Rastatter Str. 75, 68239 Mannheim
Tel. 0176-83110929
michaela_rapp@web.de

Neumann, Ulrike
Wimpfener Straße 2, 68259 Mannheim
Tel. 0621 7993941
mediation.neumann@t-online.de

Haas, Elisabeth
Diplom Sozialpaedagogin
Weinheimer Str. 44, 68519 Viernheim
Tel. 06204-929620
elisabeth.haas@bistum-mainz.de

Ibach, Veronika
Kastellweg 46, 68526 Ladenburg
Tel. 06203/180025
veronika.ibach@web.de

Edinger-Harbarth, Gudrun
Friedrich- Ebert- Str. 20, 68542 Heddesheim
Tel. 06203/44737

Posyniak, Grzegorz
Keltergasse 1, 68789 St. Leon-Rot
posyniak@parentingvalues.de

Ritz, Eva-Maria
Hauptstraße 26, 69234 Dielheim
Tel. 06222/72629
J-E.Ritz@gmx.de

Dhingra-Müller, Rina
Schwanheimer Str. 119/1, 69412 Eberbach
Tel. 06271 942693
dhingra-mueller@web.de

Hug, Birgit
KBW Stuttgart e.V.
Tilman Kugler
Königstraße 7, 70173 Stuttgart
Tel. 0711 7050600
info@kbw-stuttgart.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Hess, Martha
Caritasverband für Stuttgart e.V. / Psychol. und soziale Beratungsstelle
Fangelsbachstr. 19a, 70180 Stuttgart
Tel. 0711/601703-76
m.hess@caritas-stuttgart.de

Pohl, Brigit
Systemische Therapeutin und Beraterin
Rosenbergstraße 144a, 70193 Stuttgart
Tel. 0711 2539838
birgitpohl@systemischewege.de

Alber, Mechthild
Bischöfliches Ordinariat, Fachbereich Ehe und Familie
Jahnstr. 30, 70597 Stuttgart
Tel. 0711/9791-230
malber@bo.drs.de
Kess: Infos zu Kess

Warmbrunn, Angela
Lerchenstieg 3, 70619 Stuttgart
Tel. 0711 472145
angela-warmbrunn@t-online.de

Böhmerle, Vanessa
Kath. Erlach Kindergarten
Jahnstr. 62, 70771 Leinfelden-Echterdingen
Tel. 0711-7970264
dragonfly7488@gmx.de

Backe, Yvonne
Individualpsychologische Beraterin und Seelsorgerin (ICL)
70794 Filderstadt
Tel. 0711 771624
joy.backe@web.de

Winkler, Verena
71254 Ditzingen
havemaja@gmx.de

Weidner, Anja
Haselweg 8, 71272 Renningen
Tel. 07159-18808
weidners.anja@gmx.de

Langen, Alexandra
Osterwiesenstr. 12, 71277 Rutesheim
Tel. 07152-355593
kuah-langen@hotmail.com

Häcker, Heide
Sonnenweg 5, 71299 Wimsheim
Tel. 07044/44291
heidehaecker@web.de

Schmidt, Maria
Im Sämann 11/3, 71334 Waiblingen
Tel. 07151-55782
schmidt.waiblingen@gmx.de

Flohr, Carola
71364 Winnenden
Tel. 07195/178482
carola.flohr@gmx.de

Frasch, Traugott
Helmut-Ulmer-Str. 34, 71665 Vaihingen/Enz
Tel. 07042-17643
tao-frisch@web.de

Glatthorn, Gerdi
Systemische Familientherapeutin und Diplomsozialpädagogin
72108 Rottenburg
Tel. 07472 5438
gerdi.glatthorn@wgq.info

Bahadir, Hilal
72108 Rottenburg
hilal.bahadir@web.de

Wütz, Elisabeth
Keb Freudenstadt
Tiefer Weg 11, 72160 Horb
info@keb-freudenstadt.de

Klinkmüller, Iris
Tälesweg 21/4, 72184 Eutingen
klinkmuelleri@web.de

Gehrmann, Diana
72379 Hechingen
gehrmann.diana@googlemail.com

Christ, Ilse
Kleingasse 8/1, 72511 Bingen
Tel. 07571 7195322
Christ.Ilse@gmail.com

Biste-Wessel, Rita
Diplompädagogin, Familien- und Erziehungsberaterin
Werastr. 20, 72622 Nürtingen
Tel. 07022-9989672
biwe@ntz.de

Schmuck-Kolb, Monika
Psychol. Familien- und Lebensberatung Caritas-Fils-Neckar-Alb
Werastraße 20, 72722 Nürtingen
Tel. 07022-21580
schmuck-kolb@pfl-esslingen-nuertingen.de

Jäger-Renner, Sabine
KEB Bildungswerk Kreis Reutlingen
Schulstr. 28, 72764 Reutlingen
Tel. 07121-1 448420
jaeger-renner@keb-rt.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Schwaner, Anne
Herzogin-Amelie-Str. 14, 72829 Engstingen
Tel. 07129-930822
anne.schwaner@web.de

Wagner, Raphaela
Immanuel-Hohlbauch-Str. 15, 73033 Göppingen
Tel. 07161-9566594
raphaela.wagner@gmx.de

Billi, Sigrid
Adelbergerweg 5, 73035 Göppingen
Tel. 07161-6549930
billi@stm-ck.de

Benke, Andrea
Praxis für Entspannung & Prävention
Messelbergstr. 8, 73061 Ebersbach
Tel. 07163 7862
andrea.benke@web.de

Mayer-Beck, Monika
Ramsbergstr. 9, 73079 Süßen
Tel. 07162/947342
mayer-beck@caritas-fils-neckar-alb.de

Forkl, Ursula
Klosterstr. 36, 73230 Kirchheim

Spiegler, Kornelia
73430 Aalen
kornelia.spiegler@gmx.de

Gutknecht, Luzia
KEB Ostalbkreis
Weidenfelder Str. 12, 73430 Aalen
Tel. 07361-59032
gutknecht@keb-ostalbkreis.de

Hutter, Gabriele
Hegelstraße 34/2, 73431 Aalen
gabihutter@aol.com

Özcan, Nuran
73433 Aalen
nuranoezcan@hotmail.de

Luley, Heidi
73434 Aalen
heidi.luley@sdtnet.de

Dubov, Tetyana
Heinz-Küppenbender-Str. 18, 73447 Oberkochen
Tel. 07364-9499835
Tanja.dubov@gmail.com

Schneider-Sutter, Dita
Steigenen 18, 73450 Neresheim
Tel. 07326/921146
dita.schneider-sutter@web.de

Hanh, Utta
Letten 5, 73479 Ellwangen
Tel. 07961-924917013
utta.hahn@drs.de

Englert, Barbara
73550 Waldtstetten
Tel. 07171-996286
barbara.englert73@gmail.com

Karadeniz, Özlem
Wetzgauerstr. 19, 73557 Mutlangen
ozlem-86@gmx.de

Palfi-Springer, Sandra
73574 Iggingen
palfi-springer@t-online.de

Kauffmann, Daniela
73614 Schorndorf
daniela.kauffmann@gmx.net

Borghardt, Heinz
Approbierter Kinder- und Jugendlichentherapeut
Friedhofstr. 14, 73650 Winterbach
Tel. 07181/990-1214
psychotherapie-borghardt@t-online.de

Weindel, Nicole
Schurwaldstr. 48, 73773 Aichwald
Tel. 0711-3051800
weindel@gmx.de

Reich, Sylvia
Ringstr. 40, 74523 Schwäbisch-Hall
Tel. 0151-17075662
sylvia.reich@t-online.de

Brändle, Anette
74572 Blaufelden
Tel. 07953-925395
braendleau@web.de

Schlecht, Manuela
Schorrenweg 4, 74575 Schrozberg
Tel. 07935-722561
manu.schlecht@gmx.de

Reimann, Kerstin
74613 Öhringen
Tel. 07941-380170
Kerstin.Reimann@Freudheit-Seminare.de

Schölch, Margit
Klosterstr. 29, 74722 Buchen
Tel. 06287/ 95446
margit.schoelch@gmail.com

Flath, René
Kinder- und Jugenddorf Klinge
Kinderdorfstr. 27, 74743 Seckach
Tel. 06292/ 927465
flath@me.com

Langer-Michel, Ingrid
Bahnhofstr. 15, 74744 Ahorn
Tel. 06296/95089
langermichel@t-online.de

Weigler, Anette
Pfalzgraf-Otto-Straße 4, 74821 Mosbach
Tel. 06261-1809765
anette.weigler@online.de

Schmitt, Sandra
Lessingstr. 58, 74858 Aglasterhausen
Tel. 06262/4001
sandra-bender@t-onilne.de

Stier, Jutta
Kurpfalzstr. 131, 74889 Sinsheim
Tel. 07261 65202
jutta@j-stier.de

von Albedyll, Carola
Spechbacher Str. 2, 74931 Lobenfeld
Tel. 06226/40192
carola.von.albedyll@gmx.de

Gfell, Bettina
Liebfrauenstraße 32, 75180 Pforzheim
Tel. 07231/4241557
Gfell@kabelbw.de

Ohnmacht, Beate
Nußbaumstr. 69, 75228 Ispringen
beate.ohnmacht@googlemail.com

Ehnis, Beate
Kess-Leiterin
75365 Calw
Beate-Martin.Ehnis@t-online.de

Bichsel, Christa
Sachsenstr. 8, 76137 Karlsruhe
Tel. 0721 815841
chribi@outlook.com

Maier-Luck, Martina
Rhode-Island-Allee 21, 76149 Karlsruhe
Tel. 0721 9714456
fam-luck@web.de

Perrin, Gabriele
Heckenweg 9, 76199 Karlsruhe
Tel. 07 21/88 55 01
willi.perrin@t-online.de

Simang, Leonore
Neckarstr. 18, 76275 Ettlingen
leonore.simang@web.de

Adler, Sabine
Schlossgartenstr. 40, 76327 Pfinztal
Tel. 0721 686758
bine-adler@web.de

Pauly, Claudia
Bergengruenstr. 28, 76530 Baden-Baden
Tel. 07221-281737
claudia.pauly@email.de

Höfner, Gabi
Kolpingstr. 6, 76532 Baden-Baden
Tel. 07221 63811
gabi-hoefner@web.de

Stritt, Dorothea
Haydnstr. 3 d, 76646 Bruchsal
Tel. 07251/303810
familiestritt@t-online.de

Seefeld, Luise
Haardtstr. 7a, 76829 Landau
ls@seefeld-eberle.de

Hattenbach, Bettina
Gottswaldstr. 2, 77656 Offenburg
Tel. 0781 9905897
bettinahatt@gmx.de

Ullrich-Kurth, Monika
Psychologische Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche
Caritasverband Wolfach-Kinzigtal
Sandhaarstr. 4, 77716 Haslach
Tel. 07832-99955300
psychologische.beratung@caritas-kinzigtal.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Kaiser, Christine
Ullerstr. 1, 77716 Hofstetten
Tel. 07832/3358
team.kaiser@t-online.de

Bix-Schweizer, Bernadette
Weinbergstraße 1, 77749 Hohberg
Tel. 07808-9339450
bix-schweizer@t-online.de

Haas, Astrid
77761 Schiltach
Tel. 07836/957900
a.t.haas@t-online.de

Braun-Lehmann, Birgit
Äckerhofweg 23, 77773 Schenkenzell
Tel. 07836/1667
Lehmannreiner@mail.de

Lehmann, Reiner
Äckerhofweg 23, 77773 Schenkenzell
Tel. 07836-1667
lehmannreiner@mail.de

Benz, Sabine
Schlauchstr. 30, 77797 Ohlsbach
Tel. 07803/40999
benz-ohlsbach@t-online.de

Mörmann, Renate
Bastian-Gugal-Str. 5, 77815 Bühl
Tel. 07223 26287
renate.moermann@t-online.de

Schopmans, Ilona
Sonnhalde 2, 77815 Bühl
Tel. 07223 83394
ilona.schopmans@gmx.de

Falk, Barbara
Bernhard-Früh-Str. 2, 77855 Achern
Tel. 07841/508874
Wirfalks@gmx.de

Seehars, Stefanie
77880 Sasbach
stefanie.seehars@gmx.de

Kostanzer, Beate
Viktor-Kollefrath-Str. 7d, 77955 Ettenheim
b.kostanzer@t-online.de

Küchle, Hildegard
C.-H.-Jäger-Str. 16, 77955 Ettenheim
hilkuechle@web.de

Kühner, Carmen
Königsfelder Str. 11, 78048 Villingen-Schwenningen
Tel. 07221/9912571
carmen@diekuehners.de

Martin, Barbara
Neuer Datensatz
Prinz-Eugen-Str. 2, 78048 Villingen-Schwenningen
Tel. 07721/55769

Ruchlak, Patrizia
78048 Villingen-Schwenningen
ruchlak@gmx.net

Morath, Doris
Karl-Kammerer-Weg 9, 78052 Villingen-Schwenningen
Tel. 07721/73686
doris.morath@web.de

Speelmanns, Norbert
Professor-Domagh-Weg 8, 78126 Königsfeld
Tel. 07725/1601
nspeelmanns@t-online.de

Bartl, Claudia
Beurener Str. 28, 78256 Steißlingen
Tel. 07738 923906
claudia.bartl@o2online.de

Emerich-Scholliers, Magda
Gnadenseeweg 11, 78467 Konstanz
Tel. 07531 43811
magda@scholliers.de

Klein, Elke
Sozialdienst kath. Frauen e.V.
Brauneggerstr. 20, 78467 Konstanz

Koloczek, Anja
78467 Konstanz
anja.kolo@gmx.de

Helff, Nicole
Kinderhaus Edith Stein
Gustav-Schwab-Str. 10 b, 78467 Konstanz
helfferlein@arcor.de

Milkau-Schaudt, Nicole
78532 Tuttlingen
nicole.milkau-schaudt@web.de

Efinger-Keller, Rita
Pflumholzstr. 28, 78628 Rottweil
Tel. 0741 15696
rita.efinger-keller@web.de

Stiller, Melanie
Deibhalde 7, 78647 Trossingen
Tel. 07425-2196065
melburg@gmx.de

Hahn, Claudia
Am Tann 15, 78652 Deißlingen
claudia.hahn.de@t-online.de

Wolf, Ulrike
Hintere Gasse 2, 78658 Zimmern
Tel. 07403 914747
ulipat.wolf@t-online.de

Kondorow, Olga
Sigmarswanger Str. 11, 78727 Oberndorf
Tel. 07423-8752692
michael.kondorow@gmx.de

Hammacher, Stefanie
Vaubanallee 4, 79100 Freiburg
Tel. 0761/2109623
Stefanie.hammacher@gmx.de

Pipes, Nathalie
79100 Freiburg
Tel. 0157/78937891
nathaliepipes@yahoo.de

Wannig, Silke
Türkenlouisstr. 53, 79102 Freiburg
Tel. 0761-63784
silkewannig@web.de

Luksch, Klaus
Caritasverband Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald e.V.
Psychologische Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche
Alois-Eckert-Str. 6, 79111 Freiburg
klausluksch@online.de

Thompson-Schnitzer, Gerdi
Caritasverband
Alois-Eckert-Str. 6, 79111 Freiburg
Tel. 0761/8965445
cv-spfh@caritas-bh.de

Greiner, Margot
79112 Freiburg
Tel. 07664/3769
greiner.margot@web.de

Holtmann, Maria
Psych. Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche für den Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
Alois-Eckert-Str. 6, 79120 Freiburg
Tel. 0761 8965461
maria.holtmann@caritas-dicv-fr.de

Fackler, Christine
Neuer Datensatz
Scheffelstr. 2a, 79183 Waldkirch
Tel. 07681/22470
christine.fackler@t-online

Wilkes, Annette
Dipl. Pädagogin / Systemische Therapeutin und -Beraterin (SG)
Wolfsgrubenweg 10, 79194 Gundelfingen
Tel. 0761 - 50 39 880
annettewilkes@web.de

Nöthen, Ulli
Tarodunumweg 37, 79199 Kirchzarten
Tel. 07661/981139
ulli.noethen@t-online.de

Siegel, Dorit
79206 Breisach
Tel. 07668/9089546
mail@doritsiegel.com

Strohschneider, Ulrike
Waibelweg 25, 79211 Denzlingen
Tel. 07666/4958
strohschneider@gmx.net

Braun, Gertrud
Am Schießrain 42, 79219 Staufen
Tel. 07633-7510
gertrud.braun@gmx.de

Endres, Irene
Nächstmatten 5, 79232 March-Holzhausen
Tel. 07665/932434
irene-endres@t-online.de

Engelmann, Cornelia
Schlossweg 23, 79249 Merzhausen
Tel. 0761 72117

Gehringer, Ursula
Bugginger Gasse 11, 79295 Sulzbug
Tel. 07643-694613
uschi.gehringer@googlemail.com

Ständer, Christa
Kath. Kindergarten St. Josef
Markgraf-Jakob-Allee 4, 79312 Emmendingen
Tel. 07641 41136

Trahasch, Ursula
An der Stadtmauer 12, 79346 Endingen
Tel. 07642/921577
ursula@trahasch.de

Bellin, Andrea
Vogesenweg 5, 79426 Buggingen
Tel. 07631-16393
andrea.bellin@t-online.de

Kaüflin-Lamott, Mechthild
Rheinstr. 18, 79639 Grenzach-Wyhlen
Tel. 07624 7867
mechthild.lamott@web.de

Gehlert, Monika
In der Brunnstube 5, 79689 Maulburg
Tel. 07622 63844
monika562@web.de

Höltmann, Andreas
pro juve Caritas Jugendhilfe
Hasenrütte 4, 79713 Bad Säckingen
tg.benedikt@projuve-cjh.de

Möller, Manuela
pro juve Caritas Jugendhilfe
Hasenrütte 4, 79713 Bad Säckingen
tg.benedikt@projuve-cjh.de

Kaiser, Maria
Gattrütte 8, 79809 Weilheim-Remetschwiel
Tel. 07755-938464
kaiser.maria@web.de

Diebold, Petra
Psychologische Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche
Adolf-Kolping-Str. 19, 79822 Titisee-Neustadt
Tel. 07651 911880
erziehungsberatung.hochschw@caritas-dicv-fr.de

Knöller, Cornelia
Birkenstr. 3, 79843 Löffingen
Tel. 07654 807056
tknoeller@immo-knoeller.de

Greve, Elisabeth
Lenzkircher Weg 8, 79868 Feldberg-Falkau
Tel. 07655 1279
grelisabeth@web.de

Fröhlich, Anna
Schäftlarnstr. 154, 81371 München
Tel. 0170-4082020
AGF07@gmx.de

Heinrich-Maier, Monika
Grillhofweg 6, 82054 Sauerlach
Tel. 08104/9521
mheinrichmaier@t-online.de

Essing, Elisabeth
Königsberger Weg 10, 82140 Olching
Tel. 08142-45538
elisabeth.essing@web.de

Brunner, Renate
82140 Olching
rbolching@gmx.de

Jackson, Katharina
Goethestr. 16, 82140 Olching
Tel. 08142/3058392
katharina.jackson@gmx.de

Güntner, Dieter
Ehe- und Familienseelsorge
Waisenhausstr. 1, 82362 Weilheim
Tel. 0881-4804
dieter.guentner@kabelmail.de

Günter, Dieter
Waisenhausstr. 1, 82362 Weilheim
Tel. 0881-4804
efs-weilheim@bistum-augsburg.de

Kerkenbusch, Sabine
Kolping-Erwachsenenbildungswerk Augsburg
Bachstraße 54, 82380 Peißenberg
Tel. 08803/900805
sabine.kerkenbusch@web.de

Schaller, Christine
Eyacher Str. 49, 82386 Oberhausen
Tel. 08802/612
christine.schaller@web.de

Hartl, Barbara
Römerstraße 14, 83308 Trostberg
Tel. 08621/978214
hartl-barbara@t-online.de

Kriecherbauer, Susanne
83607 Holzkirchen
info.kbauer@kabelmail.de

Heikenwälder, Dr. Claus-Rüdiger
Klosterstr. 26, 84489 Burghausen
Tel. 08677-979410
Claus.Heikenwaelder@wacker.com

Rank, Birgit
Am Weinberg 32, 85072 Eichstätt
Tel. 08421-89811
die.ranks@freenet.de

Pintzka, Regina
Dipl. Religionspädagogin
85111 Adelschlag
Tel. 08421-936522
rpintzka@t-online.de

Kuplent, Christine
Hofmarkstr. 9, 85296 Rohrbach
Tel. 08442/968627
christine@koell.net

Bergmeier, Irmi
Asslkofenerstr. 22, 85560 Ebersberg
Tel. 08092/ 24118
irmi.bergmeier@web.de

Färber, Margret
Familienseelsorgereferat der Diözese Augsburg
Kindergartenpastoral
Kappelberg 1, 86150 Augsburg
Tel. 0821 3152 288
info@kita-pastoral.de

Scherer, Peter
Auf dem Kreuz 58, 86152 Augsburg
Tel. 0821/433526
efs-augsburg@bistum-augsburg.de

Weh-Gleich, Katja
Kolping-Erwachsenenbildungswerk Augsburg
Bildungsreferentin
Frauentorstr. 29, 86162 Augsburg
Tel. 0821/3443-131
katja.weh-gleich@kolping-augsburg.de

Schimpel, Sabine
Gaußstr. 5 a, 86167 Augsburg
sschimpel@yahoo.de

Eicher, Jutta
Kolping Erwachsenenbildungswerk Augsburg
Remboldstraße 5, 86356 Neusäß
Tel. 0821/4544688
info@kolpingwerk-augsburg.de

Schuster, Andrea
Kapellenberg 22, 86415 Mering
Tel. 08233/794148
andreaschuster@web.de

Öxler, Christian
Im Tal 9, 86529 Schrobehause
Tel. 08252/9098941
efs-altbayern@oexler.net

Fendt, Bernhard
Leonhardstr. 39, 86551 Aichach
Tel. 08252-9098941
bernhard.fendt@bistum-augsburg.de

Fendt, Gudrun
Leonhardstr. 39, 86551 Aichach
Tel. 08252-9098941
gudrun.fendt@bistum-augsburg.de

Berens, Ulrich
Ehe- und Familienseelsorge, Diözesanregion Donau-Ries
Kronengasse 32, 86609 Donauwörth
Tel. 0906 7006777
ub@familienseelsorge.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Handwerker, Alois
Friedenstr. 9, 86899 Landsberg/Lech
Tel. 08191/3746
a.handwerker@web.de

Lüpken, Hubert
Ulmenstr. 5, 86916 Kaufering
Tel. 08191/971656
efs-weilheim@beziehungsleben.de

Scheidl, Gabi
Kolping-Erwachsenenbildungswerk Augsburg
Görresweg 50, 87437 Kempten
gabi@scheidl.org

Schüssler, Birgit
Höhenweg 11, 87448 Waltenhofen
Tel. 08379/728605
b.schuessler@stlorenz.de

Zeller, Martin
Bgm-Batzer-Str. 4, 87471 Durach

Wassermann, Josef
Pastoralreferent in der Ehe- und Familienseelsorge
Wiesenweg 22b, 87490 Haldenweg/Börwang
Tel. 0831-28627
efs-kempten@bistum-augsburg.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Weißenhorn-Höfle, Elisabeth
Ehe- und Familienseelsorge Diözesanregion
Spitaltor 4, 87600 Kaufbeuren
Tel. 08341/938225
efs-kaufbeuren@bistum-augsburg.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Hartwig, Michael
Psychologische Beratungsstelle Kaufbeuren
Baumgarten 18, 87600 Kaufbeuren
Tel. 08341/90240
hartwig-eb-kaufbeuren@t-online.de

Weigl-Gosse, Adelheid
Allgaeuer Str. 57, 87600 Kaufbeuren
Tel. 08341/17387
adelheidweiglgosse@online.de

Weißenhorn-Höfle, Elisabeth
Spitaltor 4, 87600 Kaufbeuren
Tel. 08341-938225
efs-kaufbeuren@bistum-augsburg.de

Zitt, Daniela
Kolping-Erwachsenenbildungswerk Augsburg
Eichenweg 11, 87662 Kaltental
Tel. 08344/992152
danielazitt@web.de

Wolf, Brigitte
Am Moorbad 13, 87668 Rieden
Tel. 08346-987860
wolfbrigitte@hotmail.com

Theimer, Andrea
Brandstroemweg 1, 87700 Memmingen
ATheimer@gmx.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Dreher, Ulrike
87700 Memmingen
Tel. 08331-9912190
info@wortgewandt-mm.de

Haas, Robert
Donaustr. 1, 87770 Memmingen
Tel. 08331/855443

Michaelsen, Chantal
Kathreinfelderstr. 10, 88069 Tettnang
Tel. 07542-51493
chantal.michaelsen@yahoo.de

Schmid, Barbara
PFL Ravensburg
Kapuzinerstraße 12, 88212 Ravensburg
schmid@caritas-bodensee-oberschwaben.de

Frick, Imelda
Freiherr-vom-Stein-Str. 7, 88212 Ravensburg
Tel. 0751/ 33413
imelda.frick@freenet.de

Ott, Bärbel
88214 Ravensburg
Tel. 0751-6529704
baerbel.ott.rv@gmx.de

Rieser, Susanne
Corbellinistr. 3, 88250 Weingarten
s-rieser@web.de

Legner-Sautter, Gabi
88276 Berg
Tel. 07541-300040
legner-sautter@caritas-bodensee-oberschwaben.de

Scheich, Carmen
Gerbergasse 7, 88299 Leutkirch
Tel. 07561-913164
Carmen-scheich@gmx.de

End, Heike
Psychologische Familien- und Lebensberatung (PFL) Caritas Bodensee-Oberschwaben
Robert-Koch-Straße 52, 88339 Bad Waldsee
Tel. 07524-4011680
end@caritas-bodensee-oberschwaben.de

Töpfer, Sebastian
Caritas Bodensee-Oberschwaben
Robert-Koch-Str. 52, 88339 Bad Waldsee
Tel. 07524 401168-0
toepfer@caritas-bodensee-oberschwaben.de

Merk, Inge
Sachsenring 79, 88400 Biberach-Riss
Tel. 07352-3111
inge.merk@t-online.de

Laub, Sabine
Jordanbergweg 10, 88400 Biberach
Tel. 07351-371026
sa.laub@gmx.de

Lembke, Bernadette
Psychologische Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche
Mühlbachstr. 18, 88662 Ueberlingen
Tel. 07551 308560
psychologische.beratungsstelle@caritas-linzgau.de

Knapp, Karsten
Psychologische Beratungsstelle
Mühlbachstr. 18, 88662 Überlingen
Tel. 07551/308560
karsten.knapp@caritas-linzgau.de

Dilpert, Ingrid
Schillerstr. 18, 88677 Markdorf
Tel. 07544/71746
idilpert@web.de

Leitgib, Manuela
Hauptstr. 19/1, 88709 Hagnau
Tel. 07532/80 77 55
m.leitgib@web.de

Schüßler-Rühl, Marianne
Ensingerstraße 7, 89073 Ulm
Tel. 0731-1537773
info@pfau-ulm.de

Cakar, Hülya
89073 Ulm
Tel. 01775/260739
huelyasun@hotmail.de

Wallisch-Kißmer, Martina
Schellingstr. 11, 89077 Ulm
Tel. 0731-3996991
martina.wallischkissmer@freenet.de

Bauer, Petra
89079 Ulm
petra_bauer57@yahoo.de

Weissinger, Albert
Ackerstr. 16, 89081 Ulm
Tel. 0731/387582
albert.weissinger@gmx.de

Rühl-Wölflik, Sabine
89143 Blaubeuren
Tel. 07344 929688
s.ruehl@gmx.de

Akol, Selcen
89155 Erbach/Dellmensingen
a.selcen@yahoo.de

Baumgärtner-Mader, Petra
Am Ziegelstadel 1, 89186 Illerrieden
Tel. 07306 2990
michaelm-petrab@t-online.de

Hoffmann, Ulrich
Diözesanregion Neu-Ulm
Johannesplatz 4, 89231 Neu-Ulm
Tel. 0731 9705940
efs-neu-ulm@bistum-augsburg.de
Kess: Infos zu Kess

Arnold, Barbara
Bahnweg 1/1, 89233 Neu-Ulm
bjarnold@gmx.de

Ritter, Susanne
Laidolfstr. 8, 89233 Neu-Ulm
Tel. 0731-9770399
susanne.ritter@kabelmail.de

Blaser, Ingrid
Heimstaettenstr. 2, 89250 Senden
Tel. 07307/31670
ingrid.blaser@gmx.de

Röll, Stefanie
89275 Elchingen
Tel. 0731-7157496
info@stefanie-roell.de

Hallmann, Sabine
Ludwigstr. 9, 89340 Leipheim
Tel. 08221-72394
sabine.hallmann@yahoo.de

Hörmann, Rainer
Am Schlossgarten 18, 89353 Glött
Tel. 09075/7020220
rainer-hoermann@web.de

Kienle, Frank
Lorenzo-Quaglio-Ring 11, 89415 Lauingen
Tel. 09072/3330
kienle-lauingen@gmx.de

Mateja, Karin
Brahmsstraße 8, 89518 Heidenheim
karin.mateja@kiga.drs.de

Redelstein, Elisabeth
KEB Kreis Heidenheim e.V.
Schnaitheimer Str. 19, 89520 Heidenheim
Tel. 07321-931555
familienpastoral@kath-hdh.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Polifke, Heike
Am Wildbad 35, 89537 Giengen
Tel. 07322-931494
gpolifke@aol.com

Endres, Marion
Zoff & Harmonie
Familienbildung in der Katholischen Stadtkirche
Vordere Sterngasse 1, 90402 Nürnberg
Tel. 0911 244 49-493
marion.endres@erzbistum-bamberg.de

Rapsch, Ute
Quittenweg 2, 90768 Fürth
Tel. 0911-9774767
ute.rapsch@gmx.de

Utzelmann, Beate
Familienberaterin, Burnoutberaterin, Entspannungstrainerin
91154 Roth
beate.utzelmann@t-online.de

Dietze, Stephanie
Dipl. Sozialpädagogin (FH); Ehe-, Familien- und Lebensberaterin
Kriemhildstr. 31, 91207 Lauf a.d. Pegnitz
Tel. 09123/998696
dietze.lauf@t-online.de

Taukert, Peter
Ansbacher Str. 2, 91402 Neustadt/A
Tel. 09161-2577
EB@diakonie-neustadt-aisch.de

Werner-Wicke, Dietlind
Psychologische Beratung
Paartherapie/Einzelberatung/Supervision
Turnitzstraße 28, 91522 Ansbach
Tel. 09874 507177
d@werner-wicke.de

Happel, Jutta
Birkig 16, 91564 Neuendettelsau
Tel. 09874-6899727
jutta@happel-web.de

Seitz, Stefanie
Sudetenstr. 19, 91639 Wolframs-Eschbach
stefanie@seitz-we.de

Neger, Barbara
Ottmaring 78, 92345 Dietfurt
Tel. 0151/41626629
barbara.neger@gmx.de

Veit, Josef
Bistum Passau
Referat Ehe und Familie
Domplatz 7, 94032 Passau
Tel. 0851/393-6101
Josef.Veit@bistum-passau.de
Kess: Infos zu Kess

Lüthard-Fuchs, Elisabeth
9404 Rorschacherberg
Tel. 0041-71-8557824
fuechsli@bluemail.ch

Nagler, Brigitte
Ringstr. 18, 94315 Straubing
Tel. 0152-92913723
gsund@online.de

Esdorf, Melanie
Keuperstraße 22, 95448 Bayreuth
Tel. 0921-1501036
melanie.esdorf@kess-elternkurs.de

Gerhard, Mall
Hartlandener Str. 53, 96135 Stegaurach
Tel. 0951 15194
gerhard.k.t.mall@gmx.de

Stappenbacher, Carmen
Hauptstr. 7, 96163 Gundelsheim
Tel. 0951/9171910
carmen.stappenbacher@googlemail.com

Bauer, Christine
Frühförderstelle der Lebenshilfe
Nikolaussiedlung 20/22, 96317 Kronach
Tel. 09261/605336
christine.bauer@Lebenshilfe-Kronach.de

Volkert, Christine
Caritasverband Coburg
Ernst-Faber-Straße 12, 96450 Coburg
Tel. 09561-8144-41
c.volkert@caritas-coburg.de

Amrhein, Elisabeth
Familienbund der Katholiken
Kürschnerhof 2, 97070 Würzburg
Tel. 0931 38665221
amrhein.fdk@bistum-wuerzburg.de
Kess: Infos zu Kess
Hinweis: Kurs-Anbieter

Stamm, Rosemarie
Speckertsweg 22 b, 97209 Veitshöchheim
Tel. 0931/2072002
romy.brand58@gmail.com

Markgraf-Leischner, Marie-Luise
Mittlerer Siedlungsweg 12, 98617 Meiningen
Tel. 03693-507573
markgraf-leischner@t-online.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Neumann, Elisabeth
Werrastr. 3, 98617 Meiningen

Recke, Kirsten
Brühler Str. 14, 99084 Erfurt
Tel. 01577-1747312
kirschblau@gmx.de

Hülfenhaus, Matthias
Referat Kinderseelsorge
Regierungsstraße 44a, 99084 Erfurt
Tel. 0361/6572330
familienseelsorge@bistum-erfurt.de

Riechel, Carla
Anger 5, 99084 Erfurt
Tel. 0361-601140
leitung@bildungshaus-st-ursula.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Dewor, Claudia
Pförtchenstraße 6, 99096 Erfurt
claudia.dewor@gmx.de

Cyrus, Sylvia
Reinhardsbrunner Str. 21, 99891 Tabarz
Tel. 036259-31566
cyrus.reuther@t-online.de

Waclawczyk, Yvonne
Hauptstraße 113, 99947 Kirchheilingen
ywaclawczyk@gmx.de

Wurschi, Anja
Judengasse 16, 99947 Bad Langensalza
Tel. 03603-893666
wurschi@gmx.de

Panhauser, Samya-Katya
A-3013 Pressbaum
Tel. +43 699/ 81384 139
s.panhauser@inode.at

Mayr, Hermine
A-3100 St. Pölten
Tel. +43 664 56 97 233
hermine.mayr@aon.at

Mayr, Eva-Maria
Katholisches Bildungswerk der Diözese St. Pölten
Klostergasse 16, A-3100 St. Pölten
Tel. 0043-676-826615383
evamaria.mayr@aon.at

Altenriederer, Brigitte
A-3140 St. Pölten
Tel. +43 664/ 2042 732
brigitte.altenriederer@aon.at

Dietrich, Martina
A-3200 Ober-Grafendorf
Tel. +43 676/ 954 2882
muehlweg8@gmx.at

Zeiner, Margit
Oberzeillern 343, A-3311 Zeillern
Tel. +43 650/7203 404
margit-z@gmx.net

Hackl, Veronika
A-3426 Muckendorf/Donau
Tel. +43 650/4159 444
veronika@fam-hackl.at

Mann, Margarete
A-3500 Krems
Tel. +43 676/ 6066 146
albrechtsebormann@gmail.com

Stroh-Schally, Irmela
Mauternerstr. 175, A-3511 Palt
Tel. 0043-676/3875763
i.stroh-schally@gmx.at

Kneidinger, Ulrike
A-4020 Linz
Tel. +43 676/ 7610 350
ulrike.kneidinger@dioezese-linz.at

Zwiesele-Natterer, Monika
Alfons-Schlögel-Weg 30, A-6410 Telfs

Blatter, Martin
Bildungshaus St. Jodern
CH-3930 Visp
Tel. 0041 27 9451012
eheundfamilie@cath-vs.ch

Henzmann, Jolanda
CH-4812 Mühlethal
Tel. 0041-62752 4811
jhb-beratung@bluewin.ch

Leber-Kern, Marianne
Oberdorferstr. 81, CH-5276 Wil AG
Tel. 0041/62 8751082
marleb@bluewin.ch

Winterhalter, Madeleine
Bistum St. Gallen
Fachstelle Partnerschaft - Ehe - Familie
Frongartenstr. 11, CH-9000 St. Gallen
Tel. 0041 71 2236866
info@pef-sg.ch