Kooperationspartner "Kess-erziehen: Weniger Stress - mehr Freude"

Kess-erziehen-Kurse werden in Zusammenarbeit mit diözesanen Fachstellen angeboten. Diese Kooperationspartner beantworten interessierten Müttern und Vätern u.a. die Frage, wann und wo im jeweiligen Bistum Kurse angeboten werden, und unterstützen Träger und Anbieter vor Ort (Pfarrgemeinden, Familienbildungsstätten, Kindertagesstätten, Schulen, Erziehungsberatungsstellen, Bildungseinrichtungen...) bei der Durchführung von Kess-Kursen und bei der Werbung.


29 Ansprechstellen sortiert nach Postleitzahl
 

Bischöfliches Ordinariat, Familienpastoral
Leide, Claudia
Käthe-Kollwitz-Ufer 84, 01309 Dresden
Tel. 0351/3364-703
Claudia.Leide@ordinariat-dresden.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Dresden-Meißen.

Erzbischöfliches Ordinariat
Ehe, Familie und Alleinerziehende
Eberl, Ute
10062 Berlin
Tel. 030 32684 531
ute.eberl@erzbistumberlin.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Berlin.

Kath. Familienbildungsstätte Hamburg e.V.
Spiegel, Salome
Lübecker Str. 101, 22087 Hamburg
Tel. 040/22912-36
spiegel@familienbildung-hh.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Hamburg.

AFB Bereich Ehe und Familie
Splett-Nolte, Marita
Neue Str. 3, 31134 Hildesheim
Tel. 05121 1791553
marita.splett-nolte@bistum-hildesheim.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Hildesheim.

Liborianum
Bildungsstätte des Erzbistums Paderborn
Michalczyk, Barbara
An den Kapuzinern 5-7, 33098 Paderborn
Tel. 05251/121-4453
barbara.michalczyk@erzbistum-paderborn.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Paderborn.

Kath. Familienbildungsstätte
Schick, Erwin
Neuenbergerstr. 3-5, 36041 Fulda
Tel. 0661/928430
info@fbs-fulda.de
Hinweis: Ansprechpartner der Diözese Fulda

Bistum Erfurt
Referat Erwachsenenseelsorge
Gremler, Tobias
Lindenallee 21, 37308 Heilbad Heiligenstadt
Tel. 03606 667410
gremler@mch-heiligenstadt.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Erfurt.

Bischöfliches Ordinariat
Pastoral in Kirche und Gesellschaft
Albrecht, Bettina
Max-Josef-Metzger-Str. 1, 39104 Magdeburg
Tel. 0391-5961-183
bettina.albrecht@bistum-magdeburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Magdeburg.

Dezernat Pastoral im Bistum Essen
Familien- und Alleinerziehendenseelsorge
Holze, Renate
Zwölfling 16, 45127 Essen
Tel. 0201 2204 292
Renate.Holze@bistum-essen.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Essen.

Bischöfliches Generalvikariat
Referat Ehe- und Familienseelsorge
Polednitschek-Kowallick, Eva
Rosenstr. 16, 48143 Münster
Tel. 0251/495-468
polednitschek@bistum-muenster.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Münster.

Bischöflich Münstersches Offizialat, Referat Ehe und Familie
Orth, Sabine
Kolpingstr. 14, 49377 Vechta
Tel. 04441 872204
eheundfamilie@bmo-vechta.de
Hinweis: Ansprechpartner für den Offizialatsbezirk Oldenburg.

Katholische Erwachsenenbildung Lingen
Bolmer, Gisela
Gerhard-Kues-Str. 16, 49808 Lingen
Tel. 0591 6102 202
bolmer@keb-emsland.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Osnabrück

Familienseelsorge im Bistum Osnabrück
Alleinerziehendenseelsorge
Grote, Bärbel
Gerhard-Kues-Str. 16, 49808 Lingen
Tel. 0591-6102250
b.grote@bistum-os.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Osnabrück und die KEB Lingen

Abteilung Erwachsenenseelsorge, Referat Ehe- und Familienpastoral
Dörnemann, Dr. Holger
Marzellenstr. 32, 50668 Köln
Tel. 0221 16421588
ehe-familie@erzbistum-koeln.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Erzbistum Köln.

Fachbereich Familienarbeit im Bischöflichen Generalvikariat
Siegers, Conrad M.
Klosterplatz 7, 52062 Aachen
Tel. 0241-452-379
conrad.siegers@bistum-aachen.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Aachen.

Bildungswerk Rheinhessen
Reithmeier-Schmitt, Annette
Grebenstr. 22-24, 55116 Mainz
Tel. 06131 253283
bw.rheinhessen-nord@bistum-mainz.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Mainz.

Bischöfliches Ordinariat, Dezernat Kinder, Jugend und Familie
Referat Ehe und Familie
Feldes, Maria
Rossmarkt 12, 65549 Limburg
Tel. 06431 295456
m.feldes@bistumlimburg.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Limburg.

Bischöfliches Ordinariat
Referat Gemeindebildung und Querschnittsaufgaben in der Hauptabteilung Seelsorge
Höfer, Rita
Webergasse 11, 67346 Speyer
Tel. 06232 102-314 od. -535
ehe-familie@bistum-speyer.de
Hinweis: Ansprechpartnerin im Bistum Speyer.

Bischöfliches Ordinariat, Fachbereich Ehe und Familie
Alber, Mechthild
Jahnstr. 30, 70597 Stuttgart
Tel. 0711/9791-230
malber@bo.drs.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Rottenburg-Stuttgart.

Familienreferat im Erzbischöflichen Seelsorgeamt
Weber, Judith
Okenstr. 15, 79108 Freiburg
Tel. 0761 5144 200
judith.weber@seelsorgeamt-freiburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Freiburg.

Heikenwälder, Dr. Claus-Rüdiger
Klosterstr. 26, 84489 Burghausen
Tel. 08677-979410
Claus.Heikenwaelder@wacker.com
Hinweis: Ansprechpartner Kess erziehen für das Bistum Passau

Bistum Eichstätt
Kolpingwerk Diözesanverband Eichstätt e.V.
Schinzel, Heike
Burgstraße 8, 85072 Eichstätt
Tel. 08421-50580
hschinzel@bistum-eichstaett.de
Hinweis: Ansprechparterin für das Bistum Eichstätt

Bergmeier, Irmi
Asslkofenerstr. 22, 85560 Ebersberg
Tel. 08092/ 24118
irmi.bergmeier@web.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Erzbistum München und Freising.

Familienseelsorgereferat der Diözese Augsburg
Öxler, Christian
Kappelberg 1, 86150 Augsburg
Tel. 08 21/31 66 24 21
efs@bistum-augsburg.de

Diözesanregion Neu-Ulm
Hoffmann, Ulrich
Johannesplatz 4, 89231 Neu-Ulm
Tel. 0731 9705940
efs-neu-ulm@bistum-augsburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Augsburg.

Kolping Erwachsenenbildungswerk
Wurmdobler, Sebastian
Obermünsterplatz 7, 93047 Regensburg
Tel. 0941-5972234
info@kebw-regensburg.de

Abteilung Erwachsenenpastoral
Fachbereich Ehe und Familie
Vogler, Angelika
Jakobsplatz 9, 96049 Bamberg
Tel. 0951/ 502-2121
familie@erzbistum-bamberg.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Bamberg. Directmail: angelika.vogler@erzbistum-bamberg.de

Familienbund der Katholiken
Amrhein, Elisabeth
Kürschnerhof 2, 97070 Würzburg
Tel. 0931 38665221
amrhein.fdk@bistum-wuerzburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Würzburg.

Katholisches Bildungswerk der Diözese St. Pölten
Mayr, Eva-Maria
Klostergasse 16, A-3100 St. Pölten
Tel. 0043-676-826615383
evamaria.mayr@aon.at
Hinweis: Ansprechpartnerin der Diözese St. Pölten