Kooperationspartner "Kess-erziehen: Weniger Stress - mehr Freude"

Kess-erziehen-Kurse werden in Zusammenarbeit mit diözesanen Fachstellen angeboten. Diese Kooperationspartner beantworten interessierten Müttern und Vätern u.a. die Frage, wann und wo im jeweiligen Bistum Kurse angeboten werden, und unterstützen Träger und Anbieter vor Ort (Pfarrgemeinden, Familienbildungsstätten, Kindertagesstätten, Schulen, Erziehungsberatungsstellen, Bildungseinrichtungen...) bei der Durchführung von Kess-Kursen und bei der Werbung.


30 Ansprechstellen sortiert nach Postleitzahl
 

Abt. Kategorial- und Gemeindepastoral
Leide, Claudia
01309 Dresden
Tel. 0351/3364-703
Claudia.Leide@ordinariat-dresden.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

Erzbistum Berlin
Erwachsenenpastoral und -bildung im Dezernat II Seelsorge
Eberl, Ute
Postfach 04 04 06 , 10062 Berlin
Tel. 030 32684 530
ute.eberl@erzbistumberlin.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

Spiegel, Salome
22087 Hamburg
Tel. 040/22912-36
spiegel@familienbildung-hh.de

AFB Bereich Ehe und Familie
Splett-Nolte, Marita
Neue Str. 3, 31134 Hildesheim
Tel. 05121 1791553
marita.splett-nolte@bistum-hildesheim.de

Liborianum
Michalczyk, Barbara
An den Kapuzinern 5-7, 33098 Paderborn
Tel. 05251/121-4453
barbara.michalczyk@erzbistum-paderborn.de

Schick, Erwin
Neuenbergerstr. 3-5, 36041 Fulda
Tel. 0661/928430
info@fbs-fulda.de

Bistum Erfurt
Referat Erwachsenenseelsorge
Gremler, Tobias
Lindenallee 21, 37308 Heilbad Heiligenstadt
Tel. 03606 667410
gremler@mch-heiligenstadt.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

Bistum Magdeburg
Offene Familienarbeit
Albrecht, Bettina
Max-Josef-Metzger-Str. 1, 39104 Magdeburg
Tel. 0391-5961-183
bettina.albrecht@bistum-magdeburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

Lieb, Ulrich
Ordinariatsrat
Max-Josef-Metzger-Str. 1, 39104 Magdeburg
Tel. 0391 59611-81
Ulrich.lieb@bistum-magdeburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

Bistum Essen
Familien- und Alleinerziehendenseelsorge im Dezernat Pastoral
Holze, Renate
45127 Essen
Tel. 0201 2204 292
Renate.Holze@bistum-essen.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

Referat Ehe- und Familienseelsorge
Polednitschek-Kowallick, Eva
Rosenstr. 16, 48143
Tel. 0251/495-468
polednitschek@bistum-muenster.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

Sachbereich Ehe, Familie & Alleinerziehende
Orth, Sabine
Kolpingstr. 14, 49377 Vechta
Tel. 04441 872204
eheundfamilie@bmo-vechta.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

Katholische Erwachsenenbildung Lingen
Bolmer, Gisela
Gerhard-Kues-Str. 16, 49808 Lingen
Tel. 0591 6102 202
bolmer@keb-emsland.de

Alleinerziehendenseelsorge
Grote,
Gerhard-Kues-Str. 16, 49808 Lingen
Tel. 0591-6102250
b.grote@bistum-os.de

Generalvikariat - Hauptabteilung Seelsorge
Abteilung Erwachsenenseelsorge - Referat Ehe, Familie und Glaubensvermittlung
, Dr. Holger
Marzellenstr. 32, 50668
Tel. 0221 16421533
ehe-familie@erzbistum-koeln.de

Bildungswerk Rheinhessen
Reithmeier-Schmitt, Annette
Grebenstr. 22-24, 55116 Mainz
Tel. 06131 253283
bw.rheinhessen-nord@bistum-mainz.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

Bistum Limburg
Referat Ehe und Familie
Feldes, Maria
Rossmarkt 12, 65549 Limburg
Tel. 06431 295456
m.feldes@bistumlimburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

Bistum Speyer
Webergasse 11, 67346 Speyer
Tel. 06232 102-314 od. -535
ehe-familie@bistum-speyer.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin im Bistum Speyer.

Alber, Mechthild
Jahnstr. 30, 70597 Stuttgart
Tel. 0711/9791-230
malber@bo.drs.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

Erzbistum Freiburg
Weber, Judith
Okenstr. 15, 79108 Freiburg
Tel. 0761 5144 200
judith.weber@seelsorgeamt-freiburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess


,
Klosterstr. 26, 84489 Burghausen
Tel. 08677-979410
Claus.Heikenwaelder@wacker.com

Schinzel, Heike
85072
Tel. 08421-50580
hschinzel@bistum-eichstaett.de

Bergmeier, Irmi
Asslkofenerstr. 22, 85560 Ebersberg
Tel. 08092/ 24118
irmi.bergmeier@web.de

Bistum Augsburg
Ehe- und Familienseelsorge
Kappelberg 1, 86150 Augsburg
Tel. 08 21/31 66 24 21
efs@bistum-augsburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

Hoffmann, Ulrich
Johannesplatz 4, 89231 Neu-Ulm
Tel. 0731 9705940
efs-neu-ulm@bistum-augsburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

Kolping Erwachsenenbildungswerk
Wurmdobler, Sebastian
93047 Regensburg
Tel. 0941-5972234
info@kebw-regensburg.de

Fachbereich Ehe und Familie im Bistum Bamberg
Vogler, Angelika
Jakobsplatz 9, 96049 Bamberg
Tel. 0951/ 502-2121
familie@erzbistum-bamberg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess


Mayr, Eva-Maria
Klostergasse 16, A-3100
Tel. 0043-676-826615383
evamaria.mayr@aon.at