Kooperationspartner "Kess-erziehen: Weniger Stress - mehr Freude"

Kess-erziehen-Kurse werden in Zusammenarbeit mit diözesanen Fachstellen angeboten. Diese Kooperationspartner beantworten interessierten Müttern und Vätern u.a. die Frage, wann und wo im jeweiligen Bistum Kurse angeboten werden, und unterstützen Träger und Anbieter vor Ort (Pfarrgemeinden, Familienbildungsstätten, Kindertagesstätten, Schulen, Erziehungsberatungsstellen, Bildungseinrichtungen...) bei der Durchführung von Kess-Kursen und bei der Werbung.


30 Ansprechstellen sortiert nach Postleitzahl
 

Bistum Dresden-Meißen
Familienseelsorge und -bildung
Leide, Claudia
Käthe-Kollwitz-Ufer 84, 01309 Dresden
Tel. 0351/3364-703
Claudia.Leide@ordinariat-dresden.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Dresden-Meißen. In Bezug auf die Ehebriefe ebenfalls für das Bistum Görlitz

Erzbistum Berlin
Erwachsenenpastoral und -bildung im Dezernat II Seelsorge
Eberl, Ute
Postfach 04 04 06 , 10062 Berlin
Tel. 030 32684 530
ute.eberl@erzbistumberlin.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Berlin.

Kath. Familienbildungsstätte Hamburg e.V.
Spiegel, Salome
Lübecker Str. 101, 22087 Hamburg
Tel. 040/22912-36
spiegel@familienbildung-hh.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Hamburg.

AFB Bereich Ehe und Familie
Splett-Nolte, Marita
Neue Str. 3, 31134 Hildesheim
Tel. 05121 1791553
marita.splett-nolte@bistum-hildesheim.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Hildesheim.

Liborianum
Bildungsstätte des Erzbistums Paderborn
Michalczyk, Barbara
An den Kapuzinern 5-7, 33098 Paderborn
Tel. 05251/121-4453
barbara.michalczyk@erzbistum-paderborn.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Paderborn.

Kath. Familienbildungsstätte
Schick, Erwin
Neuenbergerstr. 3-5, 36041 Fulda
Tel. 0661/928430
info@fbs-fulda.de
Hinweis: Ansprechpartner der Diözese Fulda

Bistum Erfurt
Referat Erwachsenenseelsorge
Gremler, Tobias
Lindenallee 21, 37308 Heilbad Heiligenstadt
Tel. 03606 667410
gremler@mch-heiligenstadt.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Erfurt.

Bistum Magdeburg
Offene Familienarbeit
Albrecht, Bettina
Max-Josef-Metzger-Str. 1, 39104 Magdeburg
Tel. 0391-5961-183
bettina.albrecht@bistum-magdeburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Magdeburg.

Bischöfliches Ordinariat
Lieb, Ulrich
Ordinariatsrat
Max-Josef-Metzger-Str. 1, 39104 Magdeburg
Tel. 0391 59611-81
Ulrich.lieb@bistum-magdeburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Magdeburg.

Bistum Essen
Familien- und Alleinerziehendenseelsorge im Dezernat Pastoral
Holze, Renate
Zwölfling 16, 45127 Essen
Tel. 0201 2204 292
Renate.Holze@bistum-essen.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Essen.

Bistum Münster
Bischöfliches Generalvikariat
Referat Ehe- und Familienseelsorge
Polednitschek-Kowallick, Eva
Rosenstr. 16, 48143 Münster
Tel. 0251/495-468
polednitschek@bistum-muenster.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Münster.

Bischöflich Münstersches Offizialat Vechta
Sachbereich Ehe, Familie & Alleinerziehende
Orth, Sabine
Kolpingstr. 14, 49377 Vechta
Tel. 04441 872204
eheundfamilie@bmo-vechta.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für den Offizialatsbezirk Oldenburg.

Katholische Erwachsenenbildung Lingen
Bolmer, Gisela
Gerhard-Kues-Str. 16, 49808 Lingen
Tel. 0591 6102 202
bolmer@keb-emsland.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Osnabrück

Familienseelsorge im Bistum Osnabrück
Alleinerziehendenseelsorge
Grote, Bärbel
Gerhard-Kues-Str. 16, 49808 Lingen
Tel. 0591-6102250
b.grote@bistum-os.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Osnabrück und die KEB Lingen

Erzbistum Köln
Generalvikariat - Hauptabteilung Seelsorge
Abteilung Erwachsenenseelsorge - Referat Ehe, Familie und Glaubensvermittlung
Dörnemann, Dr. Holger
Marzellenstr. 32, 50668 Köln
Tel. 0221 16421533
ehe-familie@erzbistum-koeln.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Erzbistum Köln.

Bildungswerk Rheinhessen
Reithmeier-Schmitt, Annette
Grebenstr. 22-24, 55116 Mainz
Tel. 06131 253283
bw.rheinhessen-nord@bistum-mainz.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Mainz.

Bistum Limburg
Referat Ehe und Familie
Feldes, Maria
Rossmarkt 12, 65549 Limburg
Tel. 06431 295456
m.feldes@bistumlimburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Limburg.

Bistum Speyer
Bischöfliches Ordinariat
Seelsorge in Pfarrei und Lebensräumen: Ehe und Familie
Höfer, Rita
Webergasse 11, 67346 Speyer
Tel. 06232 102-314 od. -535
ehe-familie@bistum-speyer.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin im Bistum Speyer.

Bischöfliches Ordinariat, Fachbereich Ehe und Familie
Alber, Mechthild
Jahnstr. 30, 70597 Stuttgart
Tel. 0711/9791-230
malber@bo.drs.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Rottenburg-Stuttgart.

Erzbistum Freiburg
Familienreferat im Erzbischöflichen Seelsorgeamt
Weber, Judith
Okenstr. 15, 79108 Freiburg
Tel. 0761 5144 200
judith.weber@seelsorgeamt-freiburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Freiburg.

Erzbistum Freiburg
Familienreferat des Erzbischöflichen Seelsorgeamts
Schell, Ingrid
Okenstraße 15, 79108 Freiburg
Tel. 0761 5144 202
ingrid.schell@seelsorgeamt-freiburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

Heikenwälder, Dr. Claus-Rüdiger
Klosterstr. 26, 84489 Burghausen
Tel. 08677-979410
Claus.Heikenwaelder@wacker.com
Hinweis: Ansprechpartner Kess erziehen für das Bistum Passau

Bistum Eichstätt
Kolpingwerk Diözesanverband Eichstätt e.V.
Schinzel, Heike
Burgstraße 8, 85072 Eichstätt
Tel. 08421-50580
hschinzel@bistum-eichstaett.de
Hinweis: Ansprechparterin für das Bistum Eichstätt

Bergmeier, Irmi
Asslkofenerstr. 22, 85560 Ebersberg
Tel. 08092/ 24118
irmi.bergmeier@web.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Erzbistum München und Freising.

Bistum Augsburg
Ehe- und Familienseelsorge
Öxler, Christian
Kappelberg 1, 86150 Augsburg
Tel. 08 21/31 66 24 21
efs@bistum-augsburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

Diözesanregion Neu-Ulm
Hoffmann, Ulrich
Johannesplatz 4, 89231 Neu-Ulm
Tel. 0731 9705940
efs-neu-ulm@bistum-augsburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Augsburg.

Kolping Erwachsenenbildungswerk
Wurmdobler, Sebastian
Obermünsterplatz 7, 93047 Regensburg
Tel. 0941-5972234
info@kebw-regensburg.de

Fachbereich Ehe und Familie im Bistum Bamberg
Vogler, Angelika
Jakobsplatz 9, 96049 Bamberg
Tel. 0951/ 502-2121
familie@erzbistum-bamberg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Bamberg. Directmail: angelika.vogler@erzbistum-bamberg.de

Familienbund der Katholiken
Amrhein, Elisabeth
Kürschnerhof 2, 97070 Würzburg
Tel. 0931 38665221
amrhein.fdk@bistum-wuerzburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Würzburg.

Katholisches Bildungswerk der Diözese St. Pölten
Mayr, Eva-Maria
Klostergasse 16, A-3100 St. Pölten
Tel. 0043-676-826615383
evamaria.mayr@aon.at
Hinweis: Ansprechpartnerin der Diözese St. Pölten